Рекламный баннер

В Ангарской деревне появится уникальная башня с проезжими воротами

В Ангарской деревне появится уникальная башня с проезжими воротами. Старинный объект уже воссоздали. Но пока только на бумаге. Одной из первых его увидела Евгения Буркова. Она расскажет, как будет выглядеть изменённый Братский острог, и когда посетители музея под открытым небом увидят новые экспонаты.

Рекламный баннер
- Вот этот острог мы собираемся воссоздать. Вот они проезжие ворота, башня с проезжими воротами.
 
Сооружение величает пока только на бумаге. Но зато в несколько листов и со всех сторон. Тринадцатиметровую башню с проезжими воротами воссоздали иркутяне. Проектно-сметную документацию они прислали на днях. В реальном исполнении башня не должна отличатся от оригинала 1654 года. Сумма, которая уйдёт на воссоздание этого комплекса, сотрудников Ангарской деревни немного огорошила - более 5 миллионов рублей. Но, главное, как они говорят, что инвестор почти нашёлся.

"Здесь наша история! Это то, с чего начиналась русская жизнь в Среднем Приангарье. Когда пришли казаки, нужно было себя защищать. Вот и была построена крепость "Братский острог" в четыре башни по углам и с башней с проезжими воротами, с часовней, амбаром", - говорит Наталья Юровская, зав. архитектурно-этнографическим комплексом "Ангарская деревня".

Большая стройка в Ангарской деревне началась ещё прошлой осенью. Поменяли кровлю бань и "самоловни". Позже взялись за воссоздание крепости "Братский острог". За зиму здесь выросла эта башня. Интересно, что её прародитель - башня 1636 года - почивает в московском музее-заповеднике "Коломенское". К осени воссозданную башню увидят братчане.

- Как любому новострою, этой башне нужно осесть. А уже затем у копии Северо-Западной башни Острога появятся окна, двери, печь и лестница с выходом на второй смотровой этаж.
Распахнуть ворота полноценной отстроенной крепости "Братский острог" сотрудники планируют к 2015 году. До этого времени постепенно будут "расти" высотные экспонаты и совсем небольшие постройки. Как, например, амбар для пушнины.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Здорово. Если вдруг нужны будут рабочие руки. Я готов помочь :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций