Рекламный баннер

В братских междугородных автобусах появились "чёрные ящики"

За работой водителей теперь будут следить специальные приборы - тахографы. К 1 апреля ими должны оборудовать все междугородные автобусы. Для чего это нужно и что именно будет регистрировать прибор? Подробности в нашем материале.
- Это называемая "шайба", которая записывает полностью время в пути, какой водитель, с какой скоростью передвигался, сколько времени ехал без остановки.

Рекламный баннер
Только с виду этот прибор напоминает магнитолу. Тахометр, так называется "регистратор", будет контролировать водителей. Так вот, маленькая "шайбочка" встаёт на стражу соблюдения трудового законодательства - водители-напарники должны меняться каждые 5 часов. А после часового отдыха могут вновь сесть за руль. Время, проведённое "за рулём" и время отдыха будут отображены на такой "кардиограмме". Тахометр, как и "чёрный ящик" самолёта будет указывать даже скорость, с которой шофёр тронулся, где остановился на внеплановый отдых, и сколько времени на него затратил.
 
"После каждого рейса вот эта, так называемая, шайба уходит в архив, ставится туда новая, и водитель поехал в следующий рейс. Таких шайб две. На каждого водителя своя. Она никаким образом не пересекается со второй. Поэтому здесь всё чётко, всё понятно", - поясняет Олег Дубынин, директор транспортной компании.
 
Больше месяца назад от этой ответственности освободили городской и пригородный транспорт. Так что теперь тахографы должны установить только междугородные и международные перевозчики. Успеть нужно до 1 апреля. Проверять такую "кардиограмму" будут инспекторы ГИБДД.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора, часто езжу по маршруту Братск-Иркутск-Братск (ИП Цехоцкий), так все время с какими-то приключениями, то сломался автобус в ноябре, от Куйтуна стоя (!!!) ехала на попутном автобусе, то 8 марта заехал автобус вместе с пассажирами в 5 утра на территорию лесоперерабатывающего предприятия "Ангара Плюс" на БРАЗе, стоял там минут 20, полный бардак!!!
  • OldUser
    толку то от этих диаграмм!все равно автобусы частные,все зависит от хозяина

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций