Рекламный баннер

Рубку леса вокруг санатория "Братское взморье" обещали прекратить в трёхдневный срок

Сегодня мы вновь обращаемся к теме вырубки леса на Братском взморье. По словам местных жителей, гружёные лесовозы продолжают курсировать в природоохранной зоне. И такие заявления даже вызвали у нас недоверие: ведь ещё в начале марта областные чиновники заверяли, что рубка будет остановлена.

Рекламный баннер
Лесорубов удалось остановить. Надолго ли? Этим вопросом задаются дачники и сотрудники санатория "Братское Взморье". В начале марта порубочная бригада поставила под угрозу само существование минерального источника. Под корень выпилили участок соснового бора в санитарной зоне санатория. Из-за вмешательства неравнодушных братчан и средств массовой информации лесозаготовку прекратили. Но! Арендаторы леса перебазировали технику и людей на участок неподалёку - в урочище "Тёщин язык". После очередной порции жалоб сотрудники Падунского лесничества пообещали остановить новую порубку в трёхдневный срок. Сегодня он истекает.

"Мы сегодня проехали проверить: пилку леса не обнаружили. Но лес активно вывозят! Туда проделана бульдозерами дорога. И там, в районе "Тёщиного языка" складируют лес. Позже его, по-видимому, будут вывозить", -  комментирует по телефону Валерий Куценко, зам. главного врача санатория "Братское Взморье".

И по словам прокурора Падунского района - Сергея Грищенко, проверка показала - явных нарушений в документах на проведение санитарной рубки не выявлено. А вот соблюдаются ли условия такой рубки - ещё выясняется. Инициативные дачники и работники санатория за сохранностью бора собираются следить и дальше. И если ситуация с активной вырубкой многолетнего леса вновь повторится, намерены "звонить" во все колокола.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Еще на кладбищах осталось вырубить лес.
  • OldUser
    Сначала пыль в глаза пустили - вырубка леса остановлена, а потом, когда вырубят лес, поздно будет. Хапуги. И как долго будет длиться проверка, если "явных нарушений в документах на проведение санитарной рубки не выявлено. А вот соблюдаются ли условия такой рубки - еще выясняется".
  • OldUser
    ну да... сначала дали возможность вырубить весь лес к едрене фене... а потом со спокойной душой кричат, что вырубка остановлена... скоро в степи жить будем товарищи...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций