Рекламный баннер

Жители посёлка Энергетик решили построить скалодром в собственном дворе

Скалодром может появиться на детской площадке в Энергетике. Установить конструкции решили сами жители с улицы Приморской. Сегодня мы встретились с авторами смелого проекта и выяснили, как будет выглядеть дворовый скалодром.

Рекламный баннер
Макет будущего комплекса для начинающих скалолазов уже готов. Три конструкции как раз поместятся в просторном дворе на Приморской, считают авторы идеи. На фанерном каркасе установят специальные зацепы. Такой скалодром подойдёт для самых маленьких детей и подростков, уверены инициативные жители.
"Самый маленький будет высотой 1 метр 30 сантиметров. Самый высокий - 2,70. Конструкции будут состоять из металлического уголка. На неё закреплены куски фанеры", - объясняет профессиональный скалолаз Сергей Серебренников.

Разработчики проекта уже провели собрание жителей. И уверяют: родители только "за" то, чтобы в их дворе появился скалодром.
"Карабканье наверх - даже учёные доказали, это развивает все мышцы. Это полезно для организма. То есть ребятишки смогут не только весело проводить время, но и это полезно для здоровья", - говорит мама тройняшек Елена Рыбакова.

Инициаторы проекта закупили 70 зацепов. С материалами для конструкций помогут спонсоры. Приступить к монтажу скалодрома жители готовы хоть завтра.
"Материалы у нас уже есть, часть в поиске. Но нужно согласование с администрацией. Эти согласовательные вопросы самые главные для нас сейчас. Опыт мамонта показывает, что это самый сложный вопрос в нашем городе", - рассказывает Леонид Суханов, инициатор создания скалодрома.

Если местные власти не будут против, скалодром на Приморской может появиться уже в мае. Ещё раньше здесь установят пробный вариант.
Задумку со скалодромом для начала опробируют на этом верблюде. Его покроют фанерой и установят зацепы, чтобы маленькие жители окрестных домов могли попробовать себя в роли скалолазов.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций