Рекламный баннер

Братским врачам уменьшили зарплату

Братским врачам уменьшили зарплату! На фоне острого дефицита кадров это выглядит издевательством. Сами доктора связывают это с переходом на областное управление. Мы выяснили, так ли это, на самом деле, и какие перспективы у братской медицины.

Рекламный баннер
О заметном похудении своих кошельков нам заявили врачи первой городской больницы. Зарплаты снизились и в поликлинике, и в стационаре. Естественно, это вызвало недовольство. Сегодня главный врач назвал причину - это отмена стимулирующих выплат по программе модернизации.
"Сейчас эти средства не поступают в связи с окончанием программы. Этот составляло и до 30% от заработка. Когда человек что-то теряет, тем более, когда это касается зарплаты, это, конечно, не совсем здоровый ажиотаж вызывает в среде медработников", - Всеволод Левченко, главный врач горбольницы № 1.

Некоторые доктора считают, что доход снизился из-за перехода в областное подчинение. Страдают от этого, в первую очередь, лечащие врачи, которых и так не хватает.

"Участковые службы. Сейчас их оплата заложена в тарифы ОМС, а раньше это субвенция выделалась федеральная. Второй момент - это доплаты узким специалистам. Это была доплата сделана городом, сейчас этого нет, потому что мы областное учреждение", - поясняет Михаил Ермаченко, главный врач детской горбольницы.
 
Были и городские доплаты за обслуживание отдалённых территорий - например, посёлков Порожский и Бикей. Сейчас их отменили. Опять же из-за перехода в область. Там главному врачу детской больницы пояснили: некоторые учреждения пришли с долгами, и пока министерство их не погасит, средства не будут поступать в полном объёме. Нам зам.министра сказал другое. С нового года идёт ежемесячный монтиторинг зарплат медиков и пока Братску жаловаться не на что.

"Общий объём финансирования учреждений Иркутской области не сократился, а даже увеличился. Конкретно по учреждениям Братска - первой горбольнице и детской городской финансирование увеличено примерно на 10%. Денежные средства учреждения получают только за фактически оказанную медицинскую помощь. А перечисленные выше учреждения в первые два месяца этого года работали недостаточно активно", - сообщает Александр Каневский, зам.министра здравоохранения Приангарья.

Зам.министра поясняет - план не выполнен на 100%, поэтому и денег меньше. Если же зарплаты снизились по какой-то другой причине, их непременно нужно устранить. Об этом заявила федеральный министр здравоохранения Вероника Скворцова.

- Судя по информации на официальном сайте Минздрава, фонду ОМС в этом году выделили на 61% больше денег. Поэтому ни о каком снижении зарплат в регионах не может быть и речи! Министр поручила незамедлительно поднять её до прежнего уровня и прислать отчёт в Москву.

В перспективе всех российских врачей, в том числе и братских, ждёт только рост зарплат. Соответствующий указ подписал президент. К 2018 году средний медперсонал будет получать на 100% больше, а врачи - на 200%. Повышение будет постепенным, начиная с этого года.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я не понял?какой план у врачей?это значит,что их принудительно заставляют лечить нас хреново,чтобы мы чаще обращались.полный бред....Чем выше власть,тем "остроумнее"
  • OldUser
    Не понятно, у врачей вроде как оклад, а не сдельная зарплата.
  • OldUser
    Очердной плевок в лицо как врачам так и медецины в целом. Ну как можно врачам выполнить какой то пресловутый план по посещаемости? Особенно эпидемиологам. Тут несколько вариантов:1) Заставлять пациэнтов в пустую лишний раз приходить на прием к врачам которых и так уже НЕТ!!! 2) заниматься приписками или как у Гоголя МЁРТВЫЕ ДУШИ. 3) лечить людей плохо, чтоб они опять же чаще болели и соответственно чеще на приём ходили. А как же быть хорошим врачам которые всех вылечили? Вставать на ПАПЕРТИ с протянутой рукой? 4) Просто люди тоже должны болеть строго по плану, столько-то человек в день ни больше и не меньше. ОСОБЕННО ГРИПОМ и прочими простудными заболеваниями. Ни о какой эпидемии и слова быть не может. Вот только интересно такойже план ввести и ПОЖАРНЫМ чтоб в день пожаров по десять тушили. Вот потом и посмотрим.
  • OldUser
    получают они очень хорошо,у знакомого мать мед сестра в месяц минимум 30 выходит и на что же они жалуются?
  • OldUser
    ДА только на скольких она ставках работает? Две? Три? И по сколько дежурств в неделю помимо основной работы? И по сколько часов на работе она пропадает? Вдень
  • OldUser
    а у меня тетя медсестра,и что то до 20 не дотягивает...
  • OldUser
    Правильно! Оплата по заслугам!!!
  • OldUser
    Жить будем тяжело, но к счастью - недолго!!
  • OldUser
    Оклад фельдшера 2800 рублей, 50% северные, 40% районные. Сами посчитаете ИТОГО? А ведь фельдшера составляют основную рабочую силу поликлиники.
  • OldUser
    Теперь есть на кого спереть - на область. Наша власть, как всегда ищет отговорки. А то нельзя было раньше решить вопрос с доплатами - сообщить в область и решить этот вопрос. Ну а высшее руководство, как всегда, обещает золотые горы в будущем...Сами бы себе такие зарплаты установили и жили на них или написали на холодильнике, что когда зарплату повысят, тогда и открывать его.
  • OldUser
    План нужен минздраву. Чем больше людей болеет, тем больше премия медикам. В среднем в день нужно принять 20 человек за 4 часа приема. Только где же их взять? Я понимаю в период вспышки ОРВИ, можно и больше, но как же летом, когда народу просто нет? Вообщем как была медицина в большой попе, так она там и будет. Задумайтесь, будет ли кто-то работать за 7 тысяч деревянных? Легче за десятку шваброй махать, никакой ответственности, никакого плана. СТЫДНО, ТОВАРИЩИ!!!!!
  • OldUser
    Уважаемое БСТ, опять вы забыли в этой суматохе про участковых ФЕЛЬДШЕРОВ и УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТАХ? У участковых врачей и медсестер поликлиники есть дополнительные федеральные выплаты. У остальных ГОЛЫЙ ОКЛАД, СЕВЕРНЫЕ, РАЙОННЫЕ и БОЛЬШАЯ КУЧА ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!
  • OldUser
    так как они лечат сейчас они и этого недостойны
  • OldUser
    не надо всех под одну гребенку.
  • OldUser
    да все они лечат на отъб.сь. что участковые, что узкие...нахлебники для бюджета
  • OldUser
    Успокойтесь, дышите ровно, спокойно... Не нравиться- не болейте! Болеете- лечитесь платно. Не забывайте, что и пациенты попадаются далеко не "божий одуванчик". Здоровья вам, гражданин.
  • OldUser
    спасибки конечно.молодая неопытная доживешь до моих лет тогда почуствуешь всю мощь современных "медицинских методик"
  • OldUser
    Медицина в России полная попа, врачи, мягко говоря, не все доброжелательны, а скорее еще пошлют на три буквы (не все конечно, но бывают и такие), так если у них теперь и зарплата уменьшиться, то кто от этого страдать будет? Конечно простые люди, которых и так лечат кое как (лишь бы подороже лекарства навыписывать, а что они помогут так не факт). А про план, так это вообще смешно, какие планы можно ставить и выполнять если мы говорим о человеческом здоровье, российскую медицину умом не понять...
  • OldUser
    к сожалению планирование на будущее в некоторых областях нашей жизни осталось и это упорно двигают вперед. не скажу твердо про медиков,а про почту точно знаю им спускают планы на подписку желтой прессы. только стимул теперь другой. если не выполняется план то отделение просто закрывают.а врачам если честно по х.й наше здоровье.терапевт лучше сядет в коммерческой аптеке бабулям мерить давление. а узкий вымогнет с вас бабла за операцию. повышай им з/п не повышай.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Зато мы грохнули миллиарды на проведение саммита АТЭС,<br />
    на олимпиаду и футбол.<br />
    В Сочи мы отгрохаем многомиллиардную инфраструктуру. <br />
    Миллиарды всадим и разворуем в "оборонке"<br />
    <br />
    И зачем, вообще, здесь это "население" ???...., -<br />
    - оно является, скорее, препятствием для <br />
    блестящих планов Пу,<br />
    Ведь его (население) еще и кормить и лечить надо...<br />
    Так проще "загнобить" медицину, <br />
    а там и - финансировать её не надо...<br />
    ...и "пенсий" не надо платить...<br />
    <br />
    Не ради народа это делается... <br />
    <br />
    Мне только интересно, на каком "крючке" <br />
    висит у "них" товарищ "Пу"...<br />
    <br />
  • OldUser
    Врачам главным ГБ один стиоит обратить внмиание на курящих ХИРУРГОВ ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ ПО КОТОРОЙ ХОДЯТ БЕРЕМЕННЫЕ ДЕВУШКИ и остальные пациэнты!!! ВРАЧИ КУРЯТ В ЗДАНИИ!! Пациэнты почему то окупировали предбанник!!! И ЭТО БОЛЬНИЦА??? <br />
    <br />
    В поликлиннике терапевт тормозно обслуживает очередь по талонам. Знаете почему? Потмоу что через одного идут её знакомые вне очереди!!! Все правильно пусть получают меньше. Они там нихрена не делают.
  • OldUser
    да он не на крючке он полностью на их стороне все идет по плану ДАЛЛЕСА. ошиблись лет на 20 .а так все по плану...
  • OldUser
    alycvbn-67 +100
  • OldUser
    В новостях часто показывают, как вдасти озабочены открытием перинатальных центров, чтобы рожали побольше. Только вот когда детки эти рождаются в такой экологии, как у нас, нужны еще и в детской больнице нормальные условия для обращения к врачам, а не так, как сейчас, очереди везде, талонов нет к узким специалистам (как собственно, и специалистов), до ДГБ не добраться с ребенком, стоматологов детских нет и т.д. Вот и рожайте!
  • OldUser
    я не соглашусь с вами. так как врачи разные вы просто сравните зарплату врача и зарплату футболиста разница просто огромная конечно мячик по полю гонять дороже стоит по сравнению с жизнями людей!!!
  • OldUser
    Самое страшное то, что лучше не становится. Чем больше люди возмущаются и кричат о том, что они хотят жить нормально, тем худшие условия нам создают для жизни. Сколько было репортажей - о качестве медицины, о дорогах, о бродячих собаках, о законе о тишине и т. д. и т. п., хоть что-то изменилось в городе???? Ничего! Зато на отчет мера города перед жителями необходимо было выделить 120 тыс. руб.Для чего спрашивается? Да лучше бы на благотворительность эти деньги выделили, на тот же "Дружок", если для детей и людей жалко, хоть животным добро сделали бы.
  • OldUser
    согласна полностью у нас просто начиная с полиции заканчивая гос думой зажрались им ни чего не надо у них есть и машины дорогие квартиры пятикомнатные при этом еще котеджи загородные спрашивается откуда деньги берутся
  • OldUser
    Так они еще умудряются в эти 4 часа себе сделать перерыв на чаепитие, вот вся очередь сидит и ждет когда же они пообедают и позовут следующего пациента на прием.
  • OldUser
    Скоро 17-й год,подумайте, ВсЛАСТЬ, скоро не получится....
  • OldUser
    Вчера в регистратуре обратил внимание на тарелочки с чесноком у окошек, и это Врачи-с мед.образованием, жесть, они, наверно, и аппендицит заговорят, и перелом примочками вылечат. Им вообще платить не надо, пусть знахарством зарабатывают.
  • OldUser
    Абсолютно полностью с Вами согласен!
  • OldUser
    А вы не идите работать в медицину, если так отвечаете людям. Вы такой же человек, и ваши дети могут встретиться в будущем с такими , как вы "божьими одуванчиками". Заранее учите их дышать ровно или никогда не болеть,Или копите деньги на платную медицину. Сплошное лицемерие.
  • OldUser
    Так пусть идут в футбол играют, кто им не дает. А то, в России какие футболисты , такие же и врачи. А вы бы русский язык подучили, а то у вас видимо были такие же учителя.
  • OldUser
    Интересно, "план не выполнен на 100%" К участковым немаленькие очереди, к узким специалистам не попасть - талонов нет, на операции очередь, а план не выполнен?..
  • OldUser
    Сука этот министр,себе зарплату не уменьшил..
  • OldUser
    да ?? классно ей а у меня мама мед.сестра анестезист и получает 12 и приходит домой как с каторги .... хотя возможно получить 20 если жить на работе .... это тоже не правильно ...
  • OldUser
    Не зная работу и условия медиков(в настоящее время это требования со всех сторон,это жалобы пациентов,это отсутствие условий,оборудования,это вранье про высокую зарплату,отсутствие самих специалистов),не нужно такое писать люди.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций