Рекламный баннер

Илим: дурнопахнущих газов в атмосфере Братска станет меньше

Дурнопахнущих газов в атмосфере Братска станет меньше. На "Большом Братске" в работу запущена современная система сбора и сжигания выбросов. Подробности - в следующем материале.

Рекламный баннер
800 градусов. Это температура сжигания дурнопахнущих газов - сероводорода, метилмеркаптана, паров скипидара и фенолов. Сегодня их собирают с двух объектов производства. После запуска хвойного потока вытяжки будут в выпарном и варочном цехах, - там, где эти газы и образуются.

"Такую технологию мы закупили у фирмы "Меццо" и установили на новом СРК. И сегодня уже первые дурнопахнущие газы сжигаем. Такое оборудование не пускается сразу в нормальный режим с одной кнопки. По правилам, 6 месяцев нужно на стабилизацию работы", - рассказывает Раиса Бунеева, директор филиала группы "Илим" в Братске .  
 
Новая технология позволит не только экологию улучшить, но и на химикатах сэкономить, говорят инженеры. Твёрдый остаток после сжигания растворят и снова пустят в производство. То есть регенерируют химикат. Новая технология позволяет это сделать больше, чем на 93%. "ББ" - это первая крупная модернизация в целлюлозно-бумажной отрасли России за последние 30 лет.

- Ну, есть же, чему завидовать! Посмотрите, какая масштабная реконструкция. Город этим должен гордиться. Ведь это наши люди, городские, работают здесь и будут работать она же.

Остановка старой линии и запуск новой, хвойной, планируется в конце марта.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Тема, обсуждаемая не единажды на разных уровня местной власти... Только мы всё продолжаем говорить "СТанЕТ" - в будующем времени... А когда? Надоел ваш треп...
  • OldUser
    Почему трёп? Сжигают уже, с прошлой недели... читай внимательней
  • OldUser
    В будущем пишется через у
  • OldUser
    Конечно сжигают, особенно ночью, я пару ночей ехал на работу около 4 часов, так с Пихтовой на трассу страшно выехать, такой дурнопахнущий туман стоит что в 5 метрах ничего не видно... Для тумана вроде не сезон, на улице -20.
  • OldUser
    В марте планируют запуск хвойной линии, а кнопку будут проверять полгода...Почему не сделали раньше? Ждите люди ядохимикатов? Они хотят, чтобы город вымер!
  • OldUser
    Хороший вопрос...если все так чудесно с точки зрения экологии и экономии химикатов, так почему раньше ничего не предпринималось?
  • OldUser
    Это платный сюжет. Илим прививается после шумихи которая поднялась в городе и дошла до гос думы. Обратите внимание, что бст об этом не сказало ни слова. И вправду, зачем ссориться с таким богатым спонсором как илим? Вот тебе и честные новости.
  • OldUser
    как воняло кошаками, так и воняет )) интересно что про бак плава замолчали, который раздуло и мешалки повырывало.
  • OldUser
    Ничего его не раздуло и не повырывало, все на месте и под контролем,другой вопрос - идет пусконаладка и всякое может быть-настраивают режим
  • OldUser
    сколько же ещё взлетит на воздух резервуаров за пол года и не дай бог покалечится народу.
  • OldUser
    ха ха с трудом верится в это второй цех уже вроде запустили месяца через два в противогазах ходить будем:)
  • OldUser
    Бунеева насмешила: около компьютеров в котелкЕ - боится, наверно, что они взорвутся и по кОмпалу прилетит.А противогаз где? Вредное производство - противогаз надеть надо!
  • OldUser
    Выбросы бывают не только дурнопахнущими, но и почти без запаха. И интересно, насколько вредных газов в атмосфере Братска станет меньше фактически?
  • OldUser
    фирма метцо им оборудование поставило, а то что у этой фирмы качество не какое Бунеева не сказала. То что на большом братске шла полная экономия средств, она тоже не сказала. То что это сломается в скором будущем, это как пить дать. Я работал 2 года на этом стремном предприятии... Там не когда не будет не чего работать. Там всегда будут поломки, взрывы и так далее. БЛПК надо закрыть, ибо денег он городу как таковой не приносит, сливки с него снимают другие города. А мы только дышим!!! и гордится не чем, плакать только охото.
  • OldUser
    Почему-то сейчас всё в тумане и воняет кошачьим туалетом!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Отойдите от лотка кошачьего :-) А если серьёзно, но даже в эпицентре облака ( по-любому не полезного!!!) прежнего запаха НЕТ...
  • OldUser
    ха ха чем еще насмешите??? как была травля так она и не заканчивается!!!
  • OldUser
    Ха ха ха
  • OldUser
    Дурнопахнущих газов станет меньше... ага, а не дурнопахнущих останется дофига. хех... травят нас.
  • OldUser
    Так воздух месить, а также просторы интернетов, особого ума не надо. Пахнет! Да ясен пень, что пахнет, где вы, господа "химики", видели химическое производство без запаха?! Расскажите об этом жителям Ангарска. Они поржут. Запах неприятный, спору нет, но это не так опасно, как выбросы БрАЗа. Посудите сами - почему у ВСЕХ бразовцев есть одна и та же болячка???? Проблема с костями и зубами. Не из-за фторидосодержащих ли элементов, коими так богата атмосфера алюминиевого завода? Кто-нибудь из вас представляет последствия этих смесей?! Откройте любой учебник по химии для средней школы и почитайте. А то ишь! Невкусно пахнет. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций