Рекламный баннер

Летопись спорта с погружением: история братского плавания

Многие называют его самым комфортным, приятным и даже лечебным видом спорта. В очередной серии проекта "Летопись спорта" мы расскажем о плавании. Партнёр проекта - "Группа Илим".

Рекламный баннер
- Для того, чтобы лучше узнать историю очередного вида спорта, мы решили погрузиться на дно.

Плавание. Не самый старый вид спорта. Уже запустили Братскую ГЭС, уже начали работать промышленные гиганты, а плавали только любители. Первые предпосылки увидеть разрезающих воду профессионалов появились в 1969 году. 29 ноября открылся первый в городе спорткомплекс с бассейном - "Солнечный". В 70-ом набрали группу детей, желающих быть "на ты" со "стихией".

"С самого начала, это легенда нашего города, которого все практически знают и помнят - Николай Мартынович Кауфман, он был первый, потом начали молодые специалисты подтягиваться, Смолянников Виктор Семенович, Колмогорцев, забыла как зовут, Кожанов, Зайцева, это были все приезжие с запада тренеры", - рассказывает Татьяна Тимофеева - в 1970 году начала заниматься плаванием, а первые "проплывы" делала на правобережных "озерах".

В 1977-ом в Братске появился первый мастер спорта по плаванию. Татьяна Тимофеева на тот момент была студенткой, училась в Омске. До следующего братского мастера спорта оставалось ждать ещё несколько десятилетий.
"Если учитывать, что 30 лет в Братске не было мастера спорта, кроме меня, вот и считайте, сколько спортсменов прошло, ребятишек", - Татьяна Тимофеева - в 16 лет выполнила норматив мастера спорта по плаванию.

Тем временем в Братске в 70-80-е годы открылись бассейны "Локомотивец", "Чайка", "Таёжный" и "Олимпия".
"Я занималась плаванием ещё, когда работали Бобылевы, Светлана Михайловна, это мой первый тренер, и Сергей Августович, это муж и жена, они вместе работали. Занималась с 1981 года до 5-го класса", - рассказывает Татьяна Кондратович - плавала в основном на спине, "доплыла" до 2-го взрослого разряда.

Братские пловцы не "варились в одном котле". Плавали в соседних городах и областях. Доплывали до медалей.  
"У нас был самый сильный состав спортсменов, у Братска, за нами были ангарчане, потом только Иркутск, у нас преподавательский состав был очень сильный, были призеры и чемпионы, и рекордсмены и не только области, но и зональных соревнований", - говорит Татьяна Тимофеева - с детства мечтала стать тренером.

Был в истории братского плавания и период настоящего упадка. Когда в бассейнах детские голоса и звуки свистков тренеров были редкостью.
"Когда перестройка была, у нас бассейн работал до 7 часов, после здесь вообще никого не было. 93-й, 90-й, 91-й год детей на соревнованиях, на чемпионатах было очень мало, это сказывается рождаемость в стране", - Людмила Куракина - 12 лет работала с женскими группами здоровья в "Таёжном".

В конце 2000-х "зал славы" братского плавания, наконец, расширился за счёт мастера спорта Максима Фарафонова. А в последние годы наблюдается рост интереса к этому виду спорта и количества разного рода соревнований. Причем "медальной лихорадке" оказались подвержены не только начинающие и подающие надежды спортсмены.

"Выступаем по ветеранам, в июле у нас почти всегда соревнования в Ангарске. Если ты работаешь с детьми, то сам должен быть в форме и показывать пример", - рассказывает Татьяна Кондратович, тренер-преподаватель ДЮСШ "Рекорд".
С "переходом" плавания "под крыло" детско-юношеской спортивной школы несколько тренеров целенаправленно начали работать "на результат". Однако большинство наставников и инструкторов делают акцент на массовое оздоровление.

"Человек успокаивается, оставляет здесь свои эмоции, затем у него отдыхает позвоночник, и вообще хорошее настроение после плавания. Когда вы летом выходите на какой-то водоем, на море приезжаете и плывете баттерфляем, я детям все время говорю: "Вы проплыли баттерфляем и все просто умерли от зависти, как это красиво! где вы этому обучились?" Красиво, стильно плавать, это ведь очень много значит", - говорит Людмила Куракина, видит в плавании одни "плюсы".

Накопив солидный опыт, братские тренеры однозначно рекомендуют начинать плавать как можно раньше. Для 4-5 лет семейное плавание - идеальный вариант.

"Это конечно минус, когда летом приходится прерывать тренировочный процесс, именно специализированную подготовку на воде, стараемся выходить из этого положения, уезжаем на сборы в другой город либо здесь пытаемся найти вариант. Какие бы условия у нас не создавались или препятствия, все зависит от тренера, а тренеры у нас работают в полную силу", - поясняет Алексей Микеладзе, президент федерации спортивного плавания Братска.

"Век скоростей, новых технологий, поэтому я смотрю, как тренируются ребятишки у Марины Валентиновны Часовитиной, они выполняют огромные объемы, на технику плавания огромные объёмы", - говорит Татьяна Тимофеева - 31 год работает в бассейне СК "Солнечный".

Тренеры по плаванию "белой завистью" завидуют крупным городам и близлежащему Железногорску-Илимскому, в которых есть "большая вода" - 50-метровые бассейны. Хотя все наставники уверены - действующих "Солнечного", "Олимпии" и "Таежного" достаточно, чтобы "зажигались" новые спортивные звёздочки.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций