Рекламный баннер

В "Илиме" назвали причину январского взрыва

Что стало причиной взрыва на "Илиме" и как себя чувствуют пострадавшие? Ответы на эти вопросы братчане ждали два месяца. Напомним, 18 января на стройплощадке БЛПК взлетел на воздух бак грязного конденсата. Пострадали двое работников подрядной организации. Сегодня нам сообщили об их состоянии и об итогах проверки.

Рекламный баннер
"Сегодня они уже выписаны из больницы. Один вернулся к работе, другой заканчивает процесс выздоровления дома. Было установлено, что происшествие было вызвано рядом факторов: наличием в баке горючих паров, доступом к ним кислорода, наличием источника возгорания, которым могла стать искра или зажжённая сигарета", - сообщает по телефону Татьяна Костицына, представитель группы "Илим".

Версия о неправильном проектировании бака не подтвердилась. Основной причиной ЧП считается нарушение норм и правил проведения работ повышенной опасности. Бак грязного конденсата не был обозначен как пожаро- и взрывоопасный объект. А прораб вывел на него рабочих и только потом пошёл получать допуск. В этот момент и прогремел взрыв. Чтобы впредь избежать подобных ЧП, на промплощадке усилен контроль за проведением работ, введены дополнительные предпусковые проверки и сокращено количество мест для курения. О денежных компенсациях пострадавшим пока речи не идёт.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хахаха... Вот так у нас это и происходит в Илиме сночала отправляют делать а только потом получать допуск. БрЕЕЕЕЕЕЕдддд.
  • OldUser
    Чушь нести не надо - это подрядная организация - их отправило их руководство. И без наряда никто не работает, даже на устранении аварии бригада не приступает к работе, пока не получит наряд-допуск.
  • OldUser
    как пить дать, на работяг всё свалят
  • OldUser
    полная враньё что рабочие виноваты все это знают и никто из начальства не возьмёт на себя вину,хотя везде 100процентов вся вина лежит на начальниках
  • OldUser
    ну на работяг тут не свалят ничего т.к. если они виноваты были бы, то их уволили бы сразу по выходу с больничного.
  • OldUser
    увольнение не обязательно, лишат премии всех уровней, а в отчете напишут что виновные выявлены и наказаны
  • OldUser
    Да сплошь и рядом подрядчики выполняют работы,которые не имеют права выполнять. После 17-00 варят люди без допусков,монтаж кондишенов щас ведут люди,пайку трубок которым придется проводить впервые.
  • OldUser
    оба выписаны а когда второй ходить сможет что не сказали?
  • OldUser
    Ну вы что когда руководство скажет, да это наша вина.<br />
    Два раба пострадало не беда.
  • OldUser
    сам ты чушь несешь, а я работаю в илиме и знаю что там происходит!!!
  • OldUser
    Ну вот работаешь, а чушь все равно несешь. Я тоже там работаю. Никто никого без наряда к работе не допускает, особенно на стройплощадке "Большого Братска". Сам наряды выдаю каждый день включая субботу и воскресенье.<br />
  • OldUser
    В таких случаях увольнение сразу. А премия им нафиг не нужна. На ТЭС в прошлом году электриков уволили, хотя ущерб был намного меньше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций