Рекламный баннер

Братчанина с переломом позвоночника призвали в армию

С переломом позвоночника - в армию! Братчанина Александра Гончарова призвали в конце декабря, а в первых числах января он уже не смог ходить. О диких болях в спине солдат сообщил матери. А она, в свою очередь, обратилась за помощью в военную прокуратуру и комитет солдатских матерей. Говорит, сначала парня держали в госпитале при войсковой части в Усолье-Сибирском, потом отправили в Иркутск.

Рекламный баннер
Диагноз ни там, ни там поставить не могли. А за то, что руки и ноги плохо слушаются, сына называли "симулянтом", - жалуется женщина. И только после того, как солдата самолётом доставили в Новосибирск, ему сделали томографию: нашли усилившийся сколиоз, деформацию одного позвонка и грыжу ещё двух. Виновата армейская "зарядка", которая могла продолжаться 4 часа (!), - предположил солдат.

"Это случилось всё-таки из-за нагрузок. А когда я спросила в госпитале, какой диагноз они ему ставят, сказали, что всё-таки "обострение компрессионного перелома". А в Братском военкомате, когда я подошла к старшему врачу, она мне сказала: "Ну и что, что компрессия? Она же была 10 лет назад и по всем статьям он подошёл", - рассказывает Ольга Гончарова.

В ближайшее время Александра комиссуют, - сообщили матери. Кто виноват в ситуации? Ответ из Высшей и военной прокуратур ещё не получен. Как только солдат появится в городе, семья Гончаровых планирует обратиться в суд.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот такие у нас врачи. Слов нет, просто одни нехорощие эмоции.
  • OldUser
    Какие они врачи после этого...диагноз поставить не могут, да еще парней с такими болезнями в армию пинают, звери! Думаю своему сыну старший врач с десяток болезней напридумывал(а) бы, чтоб только не годен был..
  • OldUser
    уйдет здоровый,а вернется инвалид,не принимая участия в боях
  • OldUser
    Ну,видимо не хватало призывников на тот момент, потому что меня в своё время не взяли в армию именно из-за компрессионного перелома тела. А вообще конечно медицина у нас отвратительная. Взять хотя бы этот случай, нужно было ехать аж в Новосибирск что бы сделать томографию. А ведь СМИ не так давно говорили, если не ошибаюсь, что в Братске появятся новые томографы, хотя мне ставили диагноз на основании рентген снимка, по старинке так сказать.
  • OldUser
    Просто план выполняли по призыву.
  • OldUser
    У меня внука тоже призвали в июле прошлого года с компрессионным переломом позвоночника. Служит на Дальнем Востоке. Медики "потеряли" снимки, а на выписку из истории болезни они плевать хотели. Похоже, что это для них не документ.
  • OldUser
    Четыре часа зарядки-круто! Что за войска такие?
  • OldUser
    Сказано же он уже служил и произошло обострение 10 летней грыжи! Смотри еще раз!
  • OldUser
    :) Войска специализирующиеся ск на зарядки, морщят противника махом мельницы!
  • OldUser
    А я писаюсь и меня не взяли в армию!
  • OldUser
    ...жаль пацана(, терпение и молчание сыграло злую шутку(((
  • OldUser
    военкомату насрать, что человек чем то болен, как правильно здесь было сказано главное план выполнить.
  • OldUser
    Я, мама Саши, о комиссовании еще даже и речи нет. В госпитале такой ужас творится, просто кошмар. Врачи специально давят на психику ребят, чтобы при комиссовании ставить психиатрическую статью. Тогда государство ни пенсии не выплачивает и вообще ничего не должно... Не армия, а просто хаос беспредела, геноцид сплошной. Вместо помощи только отговорки...
  • OldUser
    Падкая до "сенсаций" БСТ оставила без внимания вторую сторону - Военкомат. Причём все призывники проходят осмотр в Братске и на пересыльном пункте в г. Шелихово. Скорее всего, вся причина - это вне-уставные отношения в части, где парень начал службу. Понятия "обострение компрессионного перелома" - не существует (см. http://www.google.ru)
  • OldUser
    4-х часовой зарядкой наверняка готовят "суперсолдата". Мальчишка то не неженка,он активный парень, занимался спортом до армии, ходил с отцом в лес, поняла бы еще, если бы его из-за компьютера вынули и отправили в армию, он бы раскис с непривычки от чрезмерных физических нагрузок, трудно представить какие там нагрузки, а скорее всего на самом деле "взятие на измор".Маме держаться, Саньке не поддаваться на провокации, он про себя знает, что он не косит.
  • OldUser
    Тем более, о какой серьезной болезни может идти речь???
  • OldUser
    А военкомат сенсацию бы не дал в эфир ставить... ага.. Шелехово пишется с двумя е, если что
  • OldUser
    Если родители знали об этой болезни, надо было через суд добиться, что комиссия его не досмотрела - заставили бы либо еще раз направить на медкомиссию, либо по этим данным не отправили бы в армию.
  • OldUser
    Меня тоже призывали 3 года подряд несмотря на мою травму, только после обращения к помощи адвоката, главврач братского военкомата написала что не годен! Нужно учиться отстаивать свои позиции!
  • OldUser
    Мы с Саней дружем с детства,и я бы не сказала что он косит от чего то! Он целенаправленный человек и будет идти до последнего,вот видимо и пошел на зарядках до конца,что теперь не дай бог инвалидом стать! А врачи мрази такие не увидели,говорить им что то бесполезно! Я бы ещё за моральный вред который причинен его близким спросила бы с военкомата в суде! Санька выздоровления тебе,возвращайся скорее здоровым домой! А родителям твоим сил и терпения они им понадобятся!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций