Рекламный баннер

В Братске построят новый центральный канализационный коллектор

В Братске построят новый канализационный коллектор. Старая центральная сточная труба уже давно пришла в негодность. Но чтобы заменить её, требовались деньги. Сегодня чиновники заявили: почти 200 миллионов рублей Братску выделил Международный банк. Тему продолжит Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Старая канализационная труба пыхтит уже не первый год. На улице Курчатова порывы и утечки случаются регулярно. И удивляться тут нечему, заявили сегодня чиновники. Главный городской коллектор не капиталили с момента строительства, то есть более полувека! В прошлом году администрация Братска подала заявку на участие в специальном конкурсе. За победу городу достались почти 186 миллионов рублей на строительство нового коллектора. Средства выделил Международный банк. Заказчиком значится федеральное Министерство регионального развития, муниципалитет выступает как созаказчик.

"Подрядчиком выбрано было ЗАО "Монтажно-строительное управление№ 78", город Санкт-Петербург. Конкурс проводился в Москве. Условия выставлял Минрегион совместно с Международным банком. Срок на реализацию этого проекта - 24 месяца", - сообщает Алексей Бельков, председатель комитета по градостроительству .
Поскольку питерским специалистам ехать к нам далековато, они нашли на местном уровне субподрядчика - ЗАО "Кимберлит". Эта компания будет прокладывать новую общегородскую сточную трубу, протяжённостью почти 2,5 километра. Контролировать процесс будут 2 федеральных представителя и местный комитет по градостроительству. Работы начнутся уже этой весной, когда сойдёт снег. В будущем новый коллектор должен избавить жителей Центрального округа от зловонных протечек и потопов.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Такое красочное описание будущей канализации от иногородних, хочется верить, что слова не разойдутся с делом и все пройдет удачно, а не как всегда.
  • OldUser
    Братское ОНО всплыло на государственный уровень?! Ура,товарищи!
  • OldUser
    Строить значит будем сами, а деньги в Питер уйдут. По-русски...<br />
  • OldUser
    А куда интересно сделан сброс? Есть какие то очистные сооружения или на прямую в море сбрасывают?
  • OldUser
    Какая-то муть: то почти 200 млн руб, то почти 186 млн руб выделили Братску, Заказчик – созаказчик, подрядчик- субподрядчик. ЗАО Кимберлит находится в Калмыкии, ОАО Кимберлит находится в Ленинградской области, ООО Кимберлит – в Новосибирской области, какое же Кимберлит в Братске – ООО, ОАО или ЗАО? Вы хоть какой-нибудь документ, господа журналисты, читали по поводу этого коллектора или записали чью-то речь и переложили на бумагу? Главное красиво: Минрегион совместно с Международным банком! Осталось выяснить чей Минрегион, где он находится и есть ли ему такое литературное название отдельно взятое…
  • OldUser
    Кстати заодно расшифруйте, что за Международный банк так печется о Братске. Есть такой Международный банк реконструкции и развития. Официальные цели МБРР: содействие развитию производительных сил стран-участниц, в первую очередь менее развитых стран, экспорту в них частного капитала путём гарантирования таких капиталовложений или участия в них. Фактически МБРР превратился в средство содействия экспорту капиталов империалистических монополий. 65—70 % кредитов МБРР предоставляются на финансирование развития инфраструктуры (транспорта, дорог, коммунального хозяйства и др.), вложения в которую создают основу для последующих вложений частных средств в доходные отрасли. Предоставление кредитов экономически слаборазвитым странам МБРР нередко обусловливается проведением ими экономической политики, приносящей выгоды иностранным монополиям.
  • OldUser
    И каким образом местный созаказчик в лице нашей власти будет за эти кредиты рассчитываться, ведь там немалые проценты...Просто смоются (очень жаль, что не в коллектор)?
  • OldUser
    Игареха,не тупи а сьезди посмотри. Продолжение Курчатова на запад.Уже метров 300 уложено.Выйди погуляй.
  • OldUser
    а сброс то куда или вода испаряется?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций