Рекламный баннер

В Братске питьевую воду предлагают очищать новым способом

И сегодня глава "Братскводсистемы" предложил новшество - очищать питьевую воду не привычной хлоркой, а гипохлоритом натрия. В чём отличие, сегодня никто не пояснил. Но, судя по данным Википедии, гипохлорит содержит 95% активного хлора и обладает антисептическим и дезинфицирующим свойствами.

Рекламный баннер
Чтобы перейти на очистку воды именно этим веществом, предлагается заключить контракт с новосибирской фирмой. Цена вопроса - 13 миллионов 600 тысяч рублей. Ровно столько же денег значится в инвестпрограмме водоканала на целый год.
"Нам необходимо рассмотреть вопрос по переходу с обеззараживания воды хлором на гипохлорид. В последнее время ситуация сложная. Есть информация, что усольский завод со дня на день прекратит поставку хлора", - поясняет Владимир Дягилев, генеральный директор ООО "Братскводсистема".
Сегодня Владимир Дягилев пообещал прислать в аппарат Думы проект перехода на новую водоочистку. Утверждать ли на это 13,5 миллионов, депутаты решат в конце марта.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Уберите свои руки от нашей воды!!!<br />
    Вы уже бионордом наши дороги очистили, теперь еще в водопровод нагадить хотите.<br />
    Никогда небыло нареканий по поводу качества нашей воды - сейчас вода из крана полностью устраивает. <br />
    Прикольно, что предлагается заключить контракт с новосибирской фирмой - конибудь пробовал пить воду из крана в Новосибе? Я пробовал - ее пить невозможно.<br />
    Всю жизнь пил из под крана, пью из под крана и сейчас, а теперь кто то сопрет 13 миллионов, насыпит какойто гадости в водопровод и мне придется покупать 5ти литровки с водой в магазине - вот обалдеть.
  • OldUser
    Можно просто озонировать воду.Но у нас наверное химики сплошные в депах.
  • OldUser
    нет, ну совсем обалдели.... вам что заняться не чем....???то дорогу, то воду теперь!!! зачем трогать то что нормально??? посыпали камушками да и дальше бы еще сыпали. Вода у нас нормальная. Потратить эти деньги думаю лучше в другом направлении. натворите дел с водой так будет вообще класс. Дышим гадостью всякой так еще и пить будем не известно что. Просто слов нет на вас хороших!
  • OldUser
    Одно на одно менять - только деньги и время терять. А сколько активного хлора в обычной хлорке? И что, кроме Усолья хлорку никто поставлять не может? Чушь какая-то. То на БЛПК бочку катят, что он людей травит, а "Братскводсистема" чем от него отличаться будет, начав применять гипохлорит?
  • OldUser
    А давайте БИОНОРДОМ воду очищать. Двух зайцев убьем.
  • OldUser
    Своего хлора мало? Деньги в карманах зачесались?<br />
  • OldUser
    +1000000 вот это тема!
  • OldUser
    У нас главный в городе Дягилев - сразу под нос думцам проект перехода. Они ведь в химии ничего не понимают, зачем тратить время на всякие обоснования?
  • OldUser
    Тут опять очередным Кимберлитом пахнет...
  • OldUser
    Господа! Может хватит уже экспериментов?
  • OldUser
    Уважаемый "Водоканал" ну все работаети не лезьте!Давайте по старинке будем очищать ХЛОРКОЙ,а то получится как в этом году с нашими дорогаями,купим кучу вагонов всякой химии,а потом будем думать куда девать её!
  • OldUser
    Вода у нас хорошая! Не трогайте хотя бы ее!
  • OldUser
    сволочи опять денег хотят отмыть!!!!!!!! уроды, не трожьте водицу!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    13,6 млн. руб. стоимость контракта. И ровно столько завалялось у Водоканала. Странно это, странно это (с).<br />
    Откат и распил так и прет в глаза.<br />
    А вообще озон и УФ- технологии являются более прогрессивными способами.<br />
    А здесь предлагается часы на трусы...
  • OldUser
    Слушайте мы не ТАРАКАНЫ, мы ЧЕЛОВЕКИ! хватит нас травить и придумывать новые эксперименты!
  • OldUser
    Вот волки опять придумали как с народа деньги содрать. Когда же нажрутся?
  • OldUser
    А может попробовать очищать воду "Бионордом"?
  • OldUser
    Точно Молодец!!! Зато надежно
  • OldUser
    "Кому-то" выгодно, чтобы Братск был мертвым городом, и работали здесь одни вахтовики. И их не интересует, что мы хотим жить именно здесь. Им нужно не развитие Сибири, а сырьевая база.
  • OldUser
    По всей видимости так оно и есть.
  • OldUser
    Что нашла: "...На организм человека гипохлорит натрия может оказывать вредное воздействие. Растворы NaOCl могут быть опасны при ингаляционном воздействии из-за возможности выделения токсичного хлора (раздражающий и удушающий эффект). Прямое попадание гипохлорита в глаза, особенно при высоких концентрациях, может вызвать химический ожог и даже привести к частичной или полной потере зрения. Бытовые отбеливатели на основе NaOCl могут вызвать раздражение кожи, а промышленные привести к серьёзным язвам и отмиранию ткани. Приём внутрь разбавленных растворов (3-6%) гипохлорита натрия приводит обычно только к раздражению пищевода и иногда ацидозу, в то время как концентрированные растворы способны вызвать довольно серьёзные повреждения, вплоть до перфорации разделов желудочно-кишечного тракта."http://arkhouse.ucoz.com/publ/gipokhlorit_natrija_khimicheskij_reagent_dlja_ochistki_vody/5-1-0-15
  • OldUser
    Хотя, если про хлор почитать, тоже ничего хорошего
  • OldUser
    Господа депутаты, а может сразу цыанистого калия в водопровод и не мучаться с нами. Еще одно мнение: наверное кто-то купил цех по разливу байкальской воды в бутыли, и для того чтобы покупали в Братске - надо изгадить воду в водопроводе - этоже логично, ничего личного - БИЗНЕС!!!
  • OldUser
    То бионорд, то гипохлорит - не нужные вещи для Братска.
  • OldUser
    Еще надо фтора завести да побольше, и хлора из других регионов, а то совсем дышать легче станут, думать начнут, и вдруг не выберут нас на новый срок...ничего личного - БИЗНЕС!!!
  • OldUser
    В мае 2007 года было выдано разрешение на обеззараживание питьевой воды на ВОС-1 БЛПК гипохлоритом натрия (СТП 14462170-003-2005 "Стандарт предприятия. Гипохлорит натрия. Технические условия") для дезинфекции воды в системе хозяйственно - питьевого водоснабжения. Жители ж.р.Центральный вода поступающая с хоз.питьевого потока БЛПК, с 2008 года течёт из ваших кранов обеззараженная гипохлоритом натрия выпускаемым хлорным заводом. На данный дезинфектант имеются все разрешительные документы в том числе экспертное заключение ГУ НИИ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ГИГИЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ имени А. Н. Сысина РАМН. Мне не понятно одно причём тут поставки из Новосибирска, если под боком есть предприятие способное обеспечить Братскводсистему гипохлоритом?
  • OldUser
    По моему зря вы панику поднимаете, господа вышеотписавшиеся.. Насколько мне известно, воду у нас как раз таки очищают гипохлоритом... Для тех кто не в курсе - гипохлорит - это та же белизна, та же хлорка.. И производится она у нас на хлорном заводе. В малых дозах гипохлорит (а речь именно о незначительных дозах, при очистке воды - для сравнения - в Таежном, в бассейне, гипохлорита по ощущениям раз в тысячу больше) не вызывает серьезных осложнений, так как в пределах всей вашей жизни вы с водой
  • OldUser
    не получаете предельно допустимой концентрации, которая может повлиять на ваше здоровье! Вот воздух - да, а это не столь страшно.. Касаемо закупок в Новосибе - чем Хлорный не угодил??
  • OldUser
    Пардон, ошибочка вышла.. У нас очищают хлором, который практически полностью улетучивается из воды.. При обработке гипохлоритом такого думаю не происходит..
  • OldUser
    Да нам плевать на то, что хлор улетучивается, а эта гадость нет - меняют шило на мыло, тупо распил 13 000 000 рублей.<br />
    Нужно переходить на современные методы очистки например на Озонирование.
  • OldUser
    В Новосибирске введен в эксплуатацию огромный блок ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды. Я надеюсь, выводы делать не надо?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций