Рекламный баннер

Спортобзор: "Братская лыжня", Кубок губернатора по хоккею с мячом и прыжки в высоту под музыку

Минувшие выходные выдались насыщенными на спортивные события. На льду Курчатовского залива впервые состоялась "Братская лыжня", и после долгого перерыва возобновились соревнования по хоккею с мячом. Об этом в нашем спортобзоре.

Рекламный баннер
Девятая "Братская лыжня" собрала 1225 участников. Не самая массовая гонка, в прошлом году было больше. Организаторы считают, всему виной предшествовавший гонке международный женский день. Забег впервые устроили на Курчатовском заливе.
"В таком столпотворении выполнить что-то, пройти, рекорд установить - практически невозможно. Раньше проводилась там, в Падуне. Там более комфортные условия и организованнее. Меньше столпотворения, чем здесь", - говорит Рафиз Абдуллин, постоянный участник "Братской лыжни".

"Это всё-таки не соревнование. Это массовый выход на лыжню, на природу, чтобы посмотреть друг на друга, подышать свежим воздухом. То есть не нужно обижаться, что где-то лыжня там с кочками. Где-то что-то коридора кому-то не хватило. Вы представляете, когда стартуют 5-6 тысяч человек, ну или как у нас тут тысяча, обиженные, затоптанные всё равно будут", - высказывается Сергей Старченко, председатель Федерации лыжных гонок г. Братска.
Победителей определяли в 15 категориях. Кроме того, названы самые юные участники - это 5-летний Семён Щёголев и 3-летняя Ангелина Рябцева. Самым старшим оказался 84-летний Анатолий Яблочков.
***
Соревнования с небогатой историей, но уже успевшие стать довольно популярными. Любители прыжков в высоту собрались, чтобы посостязаться под нескучный "саундтрек". Организатор, мастер спорта СССР, Наталья Китаева, в этот раз составление "плей-листа" отдала "на откуп" самим участникам. Как выяснилось, прыгуны любят композиции "потяжелее". Соревнования ознаменовались целым рядом личных рекордов. Свои достижения улучшили Анастасия Волкова, Василий Гордиков, Юлия Побежеменко. В этот раз из-за болезни не показала максимума Ирина Почитаева. А автором абсолютно лучшего результата неожиданно стал Павел Бобинин. В победной попытке он "улетел" на 1 метр 65 сантиметров.
"Раньше было "пионерское четырёхборье" - метание, прыжки в длину и высоту, спринт, я считаю, что на многоборной основе дети будут лучше развиваться, будь то футболист, конькобежец или баскетболист. Просятся к нам с области, но условия проведения - то, что в кроссовках и по скользкому полу - очень неудобно, дети страхуются, могли бы быть результаты и повыше", - рассказывает Наталья Китаева, главный судья и организатор соревнований по прыжкам в высоту под музыку.
***
Любители "русского хоккея" в выходные могли наблюдать за перипетиями спортивной борьбы за Кубок губернатора. Его разыграли юноши 16-17 лет из 4-ёх городов Приангарья. Конкуренцию братскому "Металлургу" составляли северные соседи - команда из Усть-Илимска, а также "гости с юга области" - "Энергия" из Свирска и иркутская "Байкал-Энергия".

"По сути это первый официальный турнир после того, как была расформирована команда "Металлург", объективно, я считаю, что "Байкал-Энергия" - фаворит, а остальные три команды - равны, что и показывает первый тайм. Тут ещё такие погодные условия и многое зависит от реализации голевых моментов", - считает Салават Шамсутдинов, главный судья соревнований.

На старте турнира "Металлург" сыграл вничью со сверстниками из Усть-Илимска 4-4, хотя по ходу встречи братчане вели - 3:0. Затем наша команда обыграла иркутян - 5:4 и уступила свирской "Энергии" - 5:14. Набранных очков "Металлургу" хватило, чтобы занять третье место. Хоккеисты из Усть-Илимска - вторые, главный трофей уехал в Свирск. Братчане Георгий Блинников и Дмитрий Таратутов вошли в символическую сборную турнира как лучший защитник и лучший игрок соответственно. Уже в среду мужская сборная Братска уезжает на Кубок губернатора среди любительских команд. В Иркутске наша дружина надеется побороться за первое место.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций