Рекламный баннер

"Спайсы": легальная торговля смертью

Курительная смесь "Спайс" - давно под запретом. Тем не менее, в Братске появились объявления о продаже этого галлюциногена. Мы попытались выяснить: кто продаёт наркотик? Чем он опасен и можно ли наказать торговцев? Смотрите, читайте наш материал, подготовленный при содействии иркутских коллег.

Рекламный баннер
"Спайс" - растительная смесь, пропитанная химическим веществом. Торговцы ею ни от кого не скрываются: телефонный номер может прочитать любой прохожий. Мы попробовали позвонить. Набирали несколько дней по несколько раз. Ответ всегда был один: абонент временно недоступен. Коллегам в Иркутске повезло больше: на звонок не ответили, а вот СМС написали. Покупка напоминает квест: журналисты положили деньги на указанный счёт. Товар - через полчаса. По указанному адресу. Смесь обычно оставляют так, чтобы курьера никто не видел. Схема настолько проста, что ею воспользоваться может даже ребёнок! Который не подозревает о страшных последствиях употребления этого вещества. Наркологи предупреждают: в первую очередь разрушаются печень, головной мозг. Страдает репродуктивная система. Привыкание к синтетическому каннабиоиду - он в основе смеси - происходит очень быстро.
"Курительные смеси относятся к наркотическим веществам. Зависимость развивается как психическая, так и физическая. Лечение - длительный период. Проходит, в основном, в стационаре, в домашних условиях невозможно", - поясняет Алла Попельнюк, психиатр-нарколог.
Наркополицейские просто не успевают за наркодилерами. Последние придумывают разные схемы и названия вещества. Отследить их очень сложно.
"Легальных курительных смесей не существует. Химические формулы данных веществ постоянно меняются. Их просто не успевают внести в список наркотиков. В настоящее время в отношении сбытчиков псевдолегальных наркотических смесей проводятся оперативные мероприятия", - сообщает Ольга Костиц, сотрудник пресс-службы УФСКН России по Иркутской области.

Если у вас есть информация о том, где происходит подобная торговля, можете звонить по телефону: 44-22-77 в Братске. В Иркутске номер "горячей линии": 200-049.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Наркополицейские просто не успевают за наркодилерами" кто бы сомневался)))))))))))
  • OldUser
    БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!!ЧТО ВЫ К СПАЙСУ ПРИЦЕПИЛИСЬ??ЧТО НЕТ ПРОБЛЕМ ПО СЕРЬЁЗНЕЙ??ЧТО ЗАБЫЛИ ЧТО БРАТСК НА ГЕРОИНЕ??ХОТЬ ОДНУ МАГИЛУ СПАЙСОВОГО ПОКАЖИТЕ,НЕТ ТАКИХ,А ГЕРОИННЫХ СОТНИ ТЫСЯЧ,БОРИТЕСЬ С РЕАЛЬНОЙ СМЕРТЬЮ,А ТО ТРАВОКУРОВ ОДАЛЕЛИ,МОЖНО И БЕЗ ВСЕГО ЭТОГО ЖИТЬ,МОЛОДЕЖЬ НАДО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ,А НЕ ТУПО ПУЗО БАБЛОМ НАБИВАТЬ В КАБИНЕТАХ,И ПО НОВОСТЯМ ВАТУ КАТАТЬ,ГЕРОИН ГУБИТ ЛЮДЕЙ!!
  • OldUser
    Бороться нужно со всеми видами наркотиков! "травка" , тем более ити химические спайсы весьма вредны, и мозг затуманивают. Как следствие растёт преступность. Детей к "зоне" будем готовить или к нормальной жизни, с реальными радостями?!
  • OldUser
    не будет культурной молодежи в стране, где дешевле травы купить и покурить, чем на какое то культурное мероприятие сходить.
  • OldUser
    Полностью согласен
  • OldUser
    Ребенок героин не купит. А эту дрянь попробует точно, если захочет. Контролируйте детей.
  • OldUser
    почему написано "Лада Рыбакова" если в конце говорится "Анастасия Овсянникова" ?
  • OldUser
    Пожалуйста, Брацкая масленица - народные забавы, участие безплатное! Веселуха конкретная!!! ;-)
  • OldUser
    Кто курит пусть курит, а у кого мозги есть сам не будет.
  • OldUser
    Дивиденды что ли получаешь? )
  • OldUser
    да, а кто колется пусть колется, кто грабит пусть грабит, кто убивает пусть убивает. а у кого мозги есть, тот не будет.
  • OldUser
    Это серьёзная проблема, употребление наркотиков для многих начинается как раз с сигареток, с травки и т.д. Для их покупки нужны деньги, и подросток или более взрослый индивид идёт воровать-убивать. А жертвой может стать каждый, ты или твои дети. Так что, это проблема всего общества.
  • OldUser
    про то, что кто курит, тот пусть курит-это был сарказм!!!!!!!!!!!!! я то прекрасно понимаю, что это проблема общества, и полностью согласна с вашем высказыванием.
  • OldUser
    Да понятно... Мысли есть, как будем бороться? Или для начала в "пивной рейд" ? ;-)
  • OldUser
    можно! а еще с граблями на детскую площадку-какашки собачьи отскребать.
  • OldUser
    сделаем наш город чище!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций