Рекламный баннер

Вокруг санатория "Братское взморье" вырубают заповедный лес!

Спасите сосновый бор! С такой просьбой о помощи к нам обратились сотрудники санатория "Братское взморье". Они утверждают - неподалёку от здравницы неизвестные люди пилят вековые деревья! Лесовозы только успевают вывозить древесину. Масштабы вырубки и возможные её последствия оценила Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Рабочие бросились врассыпную, трелёвочник угнали с глаз долой. Так лесорубы отреагировали на появление видеокамеры. Между заваленных двухсотлетних сосен остались только брошенные бензопилы да костёр. Эта рукотворная поляна - не единственная на сопке, которая всегда считалась заповедной.

"До санатория "Братское Взморье - 700-800 метров. Там у нас - минеральный источник. Который раньше, да и сейчас, обеспечивает не только братчан. Но и жителей области. Это основной лечебный фактор санатория! В радиусе 3-ёх километров от источника - охранная зона. То есть на ней запрещены все вырубки. В том числе - санитарные", - комментирует Валерий Куценко, зам. главного врача санатория "Братское Взморье".

За поддержкой в наведении порядка сотрудники санатория обращались в местный отдел полиции. Известили лесничество и даже прокуратуру. Но никого из должностных лиц на месте рубки не появилось, да и сама рубка продолжается с прежним размахом. Ежедневно с этой сопки выезжает по несколько лесовозов - упускать выгоду лесорубы не хотят.
- Кубометр сосной древесины обойдётся в 2300 рублей. То есть гружёный такими брёвнами лесовоз - это порядка 30-40 тысяч рублей.

Является ли рубка санитарной и вообще - законной? Арендатор лесного участка готов общаться с журналистами. Но не сегодня - завтра. Руководитель Падунского лесхоза комментариев дать не смог - с 1 марта находится в отпуске. Хотя, по неофициальной информации, в пятницу падунский лесничий встречался с лесорубами и просил остановить валку деревьев. А вот агентство лесного хозяйства из Иркутска на ситуацию взирает совершенно спокойно. И утверждает - право на рубку у арендатора есть. Может, более пристально на происходящее им мешает посмотреть расстояние в 600 километров. Поэтому эколог санатория собирается в очередной раз искать поддержку в прокуратуре, а защитники бора готовы объединиться для спасения леса.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    О, в городе открывается сезон на отстрел лесорубов!!!
  • OldUser
    Ради наживы готовы мать родную продать, неужели не думают о своих детях, родственниках, им же жить здесь, постоянно покушаются на тот лес( очень печально.
  • OldUser
    Сколько можно вырубать???Скоро только и останется, что пустырь!Неужели не думают о будущем?Ведь лес значит многое, а его уже почти не осталось!<br />
  • OldUser
    Неужели ИМ тайги мало? Давайте все вокруг города порубим.
  • OldUser
    Что за город?Проституция в газете рекламируется.игральные автоматы никто не прячет.лес рубят в наглую а правоохранители не реагируют.Значит все у одной кормушки находятся
  • OldUser
    В тайге дороги делать надо, да еще на своих собратьев могут попасть, ноги придется уносить, а тут все прекрасненько: дороги асфальтовые, дяди нужные присматривают - в обиду не дадут...Воруй в свое удовольствие....
  • OldUser
    Это точно. Что все из одного корыта жрут. В лесхозе что, не знают про охранную зону? Если там источник, то подобная вырубка приведет к его исчезновению. Это же точно так, как и в прибрежной лесоохранной зоне - запрещены все виды вырубки, включая санитарную. Значит, хорошо подмазали и лесхоз, и всех других "заинтересованных" лиц.
  • OldUser
    Господа не волнуйтесь!?все под контролем!? В субботу 02.03.2013 в 14-30 патрулируя этот район на снегоходе (район залива зяба) мною (независимый лесной эксперт) была обнаружена заготовка древесины.К северу-востоку 45 градусов и расстояние 1,5км от Братского взморья (ориентировочно 169 квартал Падунского лесничества).Хочу успокоить всех граждан что заготовка вполне законна,лесосырьевая база находиться в аренде у "Братского лесного предприятия". В водоохранной зоне, защитных лесах оформляется санитарная сплошная или выборочная рубка и вперед...Я как неравнодушный житель города проинформировал начальника Падунского лесничества, на что он пояснил что все вполне законно.И в конце небольшая статистика: расчетная лесосека Иркутской области составляет 54млн.м3/год из них в Братском районе 4млн.м3 так что весь лес не вырубят - не волнуйтесь, пускай лучше лес рубят чем грабят и убивают...
  • OldUser
    лес, это деньги... а кушать любят все, и лесорубы и лесники и полиция...а самим лучше не пытаться их задерживать, ... могут со страху и пострелять
  • OldUser
    только кушать все любят по разному!да что там говорить если москва отдала в тихушку 1 000 000га тайги на вырубку китаёзам! сибирь и дв для них лишь сырьевой придаток!
  • OldUser
    все спокойно, товарищи, наш лес вырубают и это абсолютно законно. пиз..ц
  • OldUser
    Да уж! Живут одним днём!
  • OldUser
    БЛПК и БРАЗ травят братчан, так ещё и лес вокруг города вырубают!!!<br />
    <br />
    http://democrator.ru/problem/10674 - "Жители Братска хотят дышать чистым воздухом!"
  • OldUser
    Полицаи тоже в доле.Столько леса вырубить незаметно невозможно.Уроды
  • OldUser
    Администрация воров, жуликов, молчаливых убийц.<br />
    Вот такая администрация у нашего города.<br />
    Неужели, Вам - тварям, не стыдно, что Ваши имена запечатлены в истории. Имена воров, жуликов, паханов ОПГ, продажных шл..х и душегубов?
  • OldUser
    Дружище, для начала подпиши - http://democrator.ru/problem/10674 - "Жители Братска хотят дышать чистым воздухом!" Там нужна твоя фамилия под обращением!
  • OldUser
    Я не могу даже комментировать этот разгул и халатность это апогей!
  • OldUser
    Да господа...и то. что лес вырубают в природоохранной зоне и то, что травят братчан БЛПК и БрАЗ ...это ВСЁ вполне законно. Так что расходимся по домам. Всё в порядке. Успокоили.
  • OldUser
    "пускай лучше лес рубят чем грабят и убивают...", а что значит при нашей экологии уничтожение леса?
  • OldUser
    верхушке уже проплатили в конверте , осталось лишь вывозить лес . Где Иркутск а где Братск , сами то ничего не можем сделать ,может Москва поможет ,пусть мер спросит у Сабянинова !
  • OldUser
    да тем более за лес думаете не воюют? да за него тоже много убитых и ограбленых
  • OldUser
    А может разбираться таким простым способом с этими ворами: пару пикард самых больших забросить под машину или на дорогу, где будут проезжать?
  • OldUser
    Странные вы люди. Можете только осуждать и обсуждать кого либо. При этом не можете отличить начальника лесничества от директора лесхоза.Только умеете кости перемывать полиции , лесничеству, лесхозу. Сами то что сделали??? Правильно - ничего. Языком чесать, что может быть проще? Каждый со своей колокольни судит. Плоско и однобоко.
  • OldUser
    О как!
  • OldUser
    белочек потом где кормить?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций