Рекламный баннер

Спортобзор: очередной международный успех Владимира Краснова, юношеский турнир по греко-римской борьбе

Братский легкоатлет стал призёром чемпионата Европы, в нашем городе прошёл областной юношеский турнир по греко-римской борьбе. Об этом и не только - в обзоре спортивных событий.

Рекламный баннер
Европейский успех. Братчанин Владимир Краснов завоевал медаль на чемпионате континента по лёгкой атлетике в помещении. Соревнования среди представителей стран "Старого света" проходили в шведском Гётеборге. Владимир в составе квартета россиян бежал эстафету 4 по 400 метров. Наши соотечественники лидировали после первого этапа. Затем на ведущую позицию "выбежали" бельгийцы. Во время 2-ой передачи палочки вперёд вышли британцы. Бежавший заключительный этап Владимир Краснов отыграть создавшийся гандикап не смог, но и обогнать себя не позволил. В итоге у сборной Великобритании - золото, серебро - у российского квартета. Третьими стали бегуны из Чехии.
***
Чтобы помнили. В выходные в Братске прошёл турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР Валерия Канищева и первого тренера в Центральной части Братска, Владимира Шамца. Поддержать дружбу между борцовскими школами Приангарья приехали команды из 7-ми городов и посёлков области. К большому сожалению организаторов, визит сборной Новосибирска в Братск не состоялся. Участников от 10 до 13 лет набралось более 120. Одним из почётных гостей турнира стала прилетевшая из Москвы Валентина Шамец. Её супруг тренировал в Братске с 1964 года.

"Это было время большой романтики, все были молодые, энтузиасты, в том числе мой муж. У них эта спортивная дружба осталась на всё время и вот сейчас о нём вспоминают с большим уважением, это был человек бескорыстный, необыкновенный, доброй души", - вспоминает Валентина Максимовна, вдова Владимира Шамца.

"Турнир проводится в четвёртый раз, но второй раз он уже областной турнир, региональный. Дети должны знать, кто здесь в Братске впервые организовывал борьбу, раньше классическую, а сейчас греко-римскую", - рассказывает Михаил Яковлев, организатор турнира.
Предварительные поединки были зрелищными, но довольно скоротечными. И часто заканчивались характерным хлопком судьи по ковру, что обозначало "туше" - поражение борца, лежащего на лопатках. В финалах борьба была более упорной. В итоге братским спортсменам удалось завоевать 25 медалей, из них 7 золотых.
***
Братские мастера маленькой ракетки получили право выступить на первенстве Сибири по настольному теннису. Таковы итоги лично-командных областных соревнований в Иркутске. Среди сборных наши земляки замкнули призовую тройку. Кроме этого, Сергей Смирнов, Дмитрий Михайлов, Алексей Ефремов и Даниил Панарин вошли в состав сборной области. И во второй половине марта будут защищать честь Приангарья на региональных соревнованиях.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций