Рекламный баннер

Иркутские учёные придумали умные видеокамеры

Умные технологии на страже безопасности. Иркутские учёные изобрели камеры видеонаблюдения, подающие сигнал тревоги, если человек в кадре начинает вести себя агрессивно. Разработкой уже заинтересовались зарубежные службы безопасности. Подробности у Ольги Шалимовой при содействии коллег из иркутской телекомпании.

Рекламный баннер
Ограбили ломбард среди бела дня. Это произошло в областном центре пару недель назад. Пока двое отвлекали сотрудницу заведения, третий из витрины вытащил лоток с ювелирными украшениями. Пропажу обнаружили только на следующее утро. Ущерб - около 200-сот тысяч рублей. В помещении камера видеонаблюдения была. Но сотрудница ломбарда не обратила на неё никакого внимания. На экране ничего не отображалось. А вот если бы вместо обычного прибора установили новую разработку учёных Иркутского гостехуниверситета, ограбления наверняка удалось бы избежать.
 
- Всё построено на так называемом машинном зрении. Математический алгоритм улавливает малейшие изменения в мимике человека. Если он кричит или бурно жестикулирует, система подаёт специальный сигнал.
 
"Мы можем определить скопление людей, определить, взволнован ли человек, бежит - это тоже актуально. Или вдруг он находится на каком-то опасном объекте и долгое время стоит, куда-то смотрит. Это тоже актуально. Это мы тоже можем определить и известить об этом оператора", - рассказывает Иван Савкин, генеральный директор центра инновационных технологий технопарка ИрГТУ.
 
Кроме того, специалисты заставили камеру распознавать подозрительные предметы - к примеру, сумки и коробки, внезапно появившиеся в помещении. Инновацией уже заинтересовались службы безопасности Сингапура. Правда, иркутским учёным пришлось переделывать программу, так как первоначальная версия не распознавала азиатские лица.
 
"Ну, и дальнейшие наши шаги - это уже получение разрешения на разработку данной системы в железе, так скажем. Мы подали заявку на городской конкурс инновационных проектов, чтобы получить финансирование. И подали заявку на участие в программе старт по содействию развития малых предприятий", - говорит Михаил Корняков, проректор по инновационной деятельности ИрГТУ.
 
Кстати, новаторы не исключают, что умные технологии можно будет использовать и в рекламе. Например, потенциальный покупатель шубы, случайно проходя мимо интерактивного табло, вдруг увидит себя на нём в меховой обнове. И, скорее всего, от покупки отказаться уже не сможет.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Иркутские учёные придумали А зарубежные службы безопасности БУДУТ ПОКУПАТЬ.
  • OldUser
    я уже знаю как обмануть такую камеру
  • OldUser
    а так ниче. прикольно.заходишь в бутик камера фиксирует "я убью тебя..." сигнализирует куда надо.приезжают все кому надо и не надо что бы услышать твоё жалкое оправдание что пел свою любимую песню из репертуара проф Лебединского....
  • OldUser
    ВСЕ ЭТО ЧУШЬ СБОЕВ БУДЕТ МАССА...КАК ВОРОВАЛИ ТАК И БУДУТ ВОРОВАТЬ:)alycvbn-67 ТАКУЮ КАМЕРУ ПО МИМИКИ ЛИЦА ОБМАНУТЬ НЕ СЛОЖНО:):):)<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций