Рекламный баннер

В Братске может появиться быстровозводимое жилье из сэндвич-панелей

В Братске могут появиться новые быстровозводимые жилые дома! Технологию под названием "экопан" в нашем городе продвигает местный бизнесмен. Он обещает снизить стоимость квадратного метра в полтора раза! Мы попытались выяснить, насколько это реально.

Рекламный баннер
- Этот дом в своем роде уникум. Его построили в Чекановском всего за три месяца. Секрет - в абсолютно новых для Братска материалах.
Рассмотреть их можно внутри помещения. Это сэндвич-панели. По словам Руслана Евсеева, они отличаются от тех, что используют для промышленного строительства, возведения ларьков и вагончиков. Здесь в основе не сталь, а немецкие стружечные плиты. Между ними ставится утеплитель - например, пенополистирол или минплита. Такие панели годятся для возведения домов. Они хорошо удерживают тепло и ветроустойчивы. Стройку можно вести зимой. Эту технологию называют по-разному - экопан, каркасная, канадская. Но популярна она не только в Канаде и в США, но и в некоторых регионах России.
"Здание на стройплощадку приходит уже в виде домокомплекта. Собирается не из разрозненных стройматериалов, а уже из готовых панелей, нарезанных в размер по готовым чертежам. Несколько проектов по России уже реализованы - это Тверская область, Мурманская область. Построены 3-хэтажные дома от 20-ти до 33-х квартир. Сроки строительства - от полугода до 9 месяцев", - говорит Руслан Евсеев, директор Братского завода мобильных конструкций.
Себестоимость стройки при этом заметно падает. Сейчас в Братске один квадратный метр жилья риэлторы оценивают в 40 тысяч рублей. При новой технологии цена - 24-28 тысяч. А при индивидуальной застройке можно уложиться в 15-20-ть тысяч за квадрат вместе с отделкой. Братчане уже заказали один такой дачный домик на Зябе. Проекты возможных жилых домов показали городским чиновникам. Они оценили идею положительно, но предложили предпринимателю участвовать в тендерах на застройку на общих основаниях. При этом конкуренты к идее быстровозводимых домов относятся настороженно.
"Больше подходит для временного строительства жилых домов, но никак не для гражданского строительства, поскольку утеплитель идет пенополистирол - это мыши, крысы, и все остальное. Практиковали в городе Усть-Кут. Отзывы от жильцов очень плачевные. Жалуются, что бежит, течет, продуваются стыки. Очень плохие панели", - говорит Дмитрий Зайцев, и.о. генерального директора компании "Ресурсы Сибири".
Но в Интернете есть и другие аргументы. При соблюдении технологии нареканий нет. В Мурманской области из сэндвич-панелей построили детский сад на 75 мест всего за год. Средняя цена такого объекта - 47 миллионов. Это почти в три раза дешевле, чем при обычном строительстве. Жилой каркасный поселок возвели в Кемеровской области. А в Братске по-прежнему строительный застой. Возможно, ситуацию исправят отзывы первых заказчиков, которые не побоялись рискнуть.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    фуфло это все. небезопасно и не для Сибири точно. это все равно, что покупать и носить дешевую китайскую одежду.
  • OldUser
    Для этой технологии дорого!
  • OldUser
    В России никогда не будет дешёвых проектов. Уж больно приметным будет воровство. Нормальная схема это несколько миллиардов выигравшему тендер - генеральный подрядчик - подрядчик и куча субподрядчиков. В конце концов получается "копеечное" исполнение руками гастарбайтеров. И откаты, откаты, откаты....
  • OldUser
    Мои друзья позарились на дешевизну: деньги потратили, все русские слова вспомнили, которые на заборах пишут... Да, быстро и дешево, но жить в таких домах в условиях Сибири очень плохо. Идея хорошая, но не для жилых домов. Хотя на вкус и цвет товарища трудно найти.<br />
    P.S. У них в каждой комнате по огромному огнетушителю теперь стоит: пенополистирол горит как напалм.
  • OldUser
    Опасность пенополистерола не в его горючести, а в том, что во время горения он выделяетв тысячи раз больше ядовитых газов, чем тоже самое дерево. 1см3 можно отравить 4 комнатную квартиру за несколько минут. Вот для утепления фундамента и грунта он очень хорошо подходит. Я лично такой дом строить не стал бы. Лучше уж из дерева или кирпича. <br />
  • OldUser
    У меня вопрос одному из собственников данного бизнеса : "Господин Власюк, вы лично променяете свой коттедж в Северном Артеке на данное ваше детище чтобы жить в нем? Это было бы так выгодно и красиво......"
  • OldUser
    А ещё рекламатично )
  • OldUser
    То есть во время пожара даже выскочить не получится?
  • OldUser
    Дешёвое не может быть надёжным !Темболее с нашим сибирским климатом и вазросшей сейсмической активностью в Братске да и по области.
  • OldUser
    Может быть и получиться, если очень быстро выбегать, но если уже начал им дышать, то все сильнейшее отравление гарантированно.
  • OldUser
    Интересно, а как у нас люди живут в "деревяшках" (на Мира, Подбельского, Пионерская), неужели там безопасно и надежно?(((
  • OldUser
    Понятно, огнетушители только для интерьера...
  • OldUser
    Пенополистирол он конечно и относится к материалам с повышенной горючестью и любим грызунами. Но он же находится в среднем слое панели запертым между двух толстых листов ориентированно стружечной плиты. Да и применяется в гражданском строительстве самозатухающий пенополистирол. Обычный "сгораемый как напалм" пенополистирол применяют только не грамотные строители. Плюс внешняя и внутренняя отделка. Да и кто мешает обработать материалы огнебиозащитными составами? Так что все эти "если бы да кабы" неоднозначны. Себе пол года назад хотел заказывать из другого региона домокомплект для строительства домика на дачу. Но боялся что кинут или ещё что нибудь пойдет не так. А теперь производитель у нас в Братске появился. Это не может не радовать.
  • OldUser
    Любую хорошую идею можно обложить нехорошими словами, а потом удивляться: А чего это лучше не становится?
  • OldUser
    Вообще, конечно нужно развивать в Братске строительство, особенно малоэтажное. Землю то дают под ИЖС ?! Для будущих собственников будет выбор - строить из бруса или кирпича, а может вот так по шустрому кто рискнёт.
  • OldUser
    Между ними ставится утеплитель - например, пенополистирол или минплита.<br />
    Можно поставить минплиту - она точно не горит..
  • OldUser
    И реально, сколько будет такой домик стоить? А то цена за квм не подходит
  • OldUser
    Меня всегда поражает количество "доброжелателей", ползающих в Инете, готовых сидеть дома в мягком кресле и охаивать любое дело, неважно - хорошее или плохое. Им лишь бы языки почесать.<br />
    И у меня вопрос к этим людям: - Господа, а вы сами в своей жизни хоть что-то полезное сделали?
  • OldUser
    В таких домах житьневозможно.
  • OldUser
    хорошо, когда появляются альтернативы и есть возможность выбрать, а то сколько еще пустырей с надежными))), недостроенными домами по г. Братску будут множиться...
  • OldUser
    Ну и народ у нас живет..... Все плохо и все плохие ,одни они на сайте сидят умные-приумные. Народ да вся Европа живет в таких панелях ,неужели они тупее вас .Пенополистирол разный уже производят ,есть самозатухающий и его в панели и вставляют.
  • OldUser
    Ну наконец-то хоть кто-то, что-то начал строить! А то так и останемся жить в деревяшках!
  • OldUser
    Интересно это все конечно, но не будем забывать на каком оборудовании все это делается в Европе , Америке и на каком у нас ? А сырье ??? -- неужели и вправду с Германии везут осб-плиту ))). наверняка у нашего соседа Китая это дешевле в раза полтора, ну и про качество забывать не стоит.
  • OldUser
    А при таких технологиях в прессованых деревяшках с пенопластом ))
  • OldUser
    Лучше бы показали процесс сборки панелей.....
  • OldUser
    Давайте начнем с того, что для производства подобного рода изделий необходимы допуски и сертификаты. Я не думаю, что данный производитель ими не обладает.И я 100% уверен, что их продукция в этом смысле безупречна. По поводу сейсмо и всяким другим замечаниям - это полная ерунда!!! Зачем производителю "рыть себе могилу" производя заведомо ядовитый Продукт?За границей люди уже десятилетиями живут в таких домах.<br />
  • OldUser
    что вы зацепились за этот пенопласт????он легко заменяется другими утеплителями!а идея конечно хорошая!вот только цену указывают заниженную!!!говорить надо правду!!!
  • OldUser
    Живем (жили) в тайге, а теперь дома неисчего строить. Экологически чистый брус уехал в вагонах........
  • OldUser
    потом развалятся как карточный домик:)
  • OldUser
    сто пудов,люди несведущие

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций