Рекламный баннер

На улицах Вихоревки трудятся заключённые

Заключённые убирают снег. Без конвоя. На оживлённой городской улице! Такую "картину" журналистам БСТ "нарисовали" жители Вихоревки. Поверить в такие факты оказалось сложно, поэтому мы решили их проверить. С места событий - Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Площадь перед железнодорожным вокзалом и близлежащие улицы. Именно здесь, по словам вихоревчан, совсем недавно трудились осуждённые. Но, на указанном месте съёмочная группа их не застала. И всё же, кое-кто, работает "за периметром".

- В Вихоревке, как и в других подобных ей городах, практика применения труда заключённых широка. Работодатели раскусили: труд эти люди выполняют такой же. А заплатить им можно меньше!

Разбор старого здания - дело нехитрое. Коммунальное предприятие готово платить каждому по пять с небольшим тысяч рублей в месяц. Это без налогов. Свободный человек не взялся бы, а осуждённые не отказываются!

"Нормально. Так же платят зарплату. Небольшую, но хоть на что-то есть. В бараке надоедает. От безделья. А здесь хоть время быстрее летит. Чем-то занят", - высказывается Николай, осуждённый колонии–поселения.

Сотрудники одной из колоний подсчитали: сегодня на разных объектах у них трудятся около десятка человек. В основном - на "общественно-полезных работах". Наводят чистоту на улицах, бывает, что собирают металлолом. Отпускают не каждого: только "поселенцев". Тех, кто передвигается без конвоя и положительно себя зарекомендовал. Не секрет, что среди осуждённых есть отличные плотники и механики. Освобождение у многих не за горами, вот и дают им шанс - завоевать доверие потенциального работодателя. К тому же закон не запрещает это. Наоборот, предполагает такую "социализацию".

"У них нет рецидивов преступлений. Осуждены они, видимо, за преступления средней тяжести. Кроме того, со стороны администрации учреждений осуществляется надзор постоянный. Лицами дежурной службы. Утром, в 8 часов, их забирают. А вечером, в пять часов, их принимают. В течение рабочего дня дежурная смена постоянно выезжает на производственные участки. И осуществляет за ними надзор и контроль", - поясняет Николай Закаржевский, прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях по г.Братску.

Отнимать право на трудоустройство у осуждённых никто не собирается. Работодатели и сотрудники колоний обещают обеспечивать безопасность горожан. И не шокировать общественность: осуждённых обеспечат нейтральной униформой, чтобы не привлекать внимания прохожих на улицах.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    судя по фотографии и с техникой безопасности все ништяк :-) ....<br />
    если кого-то из ЗК придавит - Закаржевский с`актирует как социально неадаптировавшегося
  • OldUser
    Ангарский нефтехимический комбинат был почти весь построен заключенными. Не понятно, почему их теперь кормят в зоне, но не организуют нормальный труд. НА зоне легче прожить, чем на воле... Поэтому столько проходимцев развелось. У них прав много, у остальных как будто их нет. Даже те, кто занимается правами человека, только и ездят по колониям, обеспокоенные жизнью зеков.
  • OldUser
    Что за паранойя?!!! Практика привлекать расконвойников на работы вблизи колонии-обычное дело! Всю Сибирь зэки построили! Тут вообще каждый пятый сидит,а каждый четвертый ещё сядет!
  • OldUser
    ХА-ХА+100
  • OldUser
    А ОНИ НЕ БОЛЬНЫ ТУБИКОМ????
  • OldUser
    а что у нас работать некому? столько людей сидят дома, пытаются устроиться хоть куда нибудь. а тут последние рабочие места отнимают. ЭТИ-пусть в своих камерах тухнут-лентяи и скоты. мало сбежит кто, или правда туберкулез разнесет. Ужас. государство в очередной раз придумало, где еще съэкономить можно. нормальным то работникам надо мало-мальски приличную з/п платить, а зэкам можно по три копейки дать.
  • OldUser
    Легко рассуждать сидя дома на диване о работе тех, кто осуществляет прокурорский надзор, следит за порядком. Меня всегда поражал тот факт, как многие с легкостью говорят о профессии других, как будто сами там работают. Понимаю, это ваше мнение и ничего не имею против, но скажу вам по секрету, "те, кто занимается правами человека" не только ездят по колониям и беспокоятся за жизнь осуждённых. В их обязанности входят и многие другие функции, перечислять которые я не стану, ибо с ними может ознакомиться каждый заинтересовавшийся, поскольку они общедоступны в интернете.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций