Рекламный баннер

Сегодня депутаты Братска подарили области спортивные школы

Сегодня Дума Братска приняла ещё одно знаковое решение: области безвозмездно передали имущество двух братских спортивных школ олимпийского резерва - "Спартак" и "Олимп". Что стало причиной такой щедрости, расскажем в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Санная трасса - визитная карточка Братска. А санный спорт - базовый в Иркутской области. Второй аргумент стал решающим. В преддверии Олимпиады губернатор Приангарья решил: СДЮШОР "Олимп" должна стать областной! Это ждёт и учебно-тренировочную базу "Спартак" в Северном Артеке, и одноимённый спортзал на Комсомольской. Администрация города с поручением губернатора согласилась. После небольшой корректировки.

"Исключена учебно-тренировочная база "Олимп", не внесена в данный проект решения. Но добавлена лыжная база "Спартак", учитывая, что в данной школе предполагается Минспортом развивать ещё другие виды зимнего спорта - горные лыжи и беговые лыжи", - сообщает Марина Зубакова, зам.главы администрации Братска по соц.вопросам.
 
Одна эта база занимает 72 гектара. При передаче имущества земля под каждым объектом перейдёт к новому хозяину. Сегодня некоторые депутаты назвали это разбазариванием муниципальной собственности, которой и так осталось немного.

"Меня что смущает: когда мы с вами передали "Солнышко", здание в областную собственность, я был тоже этому свидетель и виновник этой самой передачи. Нас тогда тоже убеждали, что всё будет хорошо. На самом деле угробили здание, и никто за это не ответил", - высказывается Эдуард Дёмин, депутат Думы Братска.

Однако у депутатов ЗакСобрания и местных тренеров другое мнение. Николай Егоров лично встречался с губернатором и сам напросился в область. Ведь там пообещали хорошее финансирование, которого хватит и на сборы, и на заморские соревнования.
"На базе учебно-тренировочной базы "Спартак" будет организован губернаторский центр дзюдо. Сергей Владимирович сказал: мы забираем и детские группы, и массовый спорт, и группы, которые работают на высшее мастерство", - поясняет Николай Егоров, заслуженный тренер России.

Некоторых депутатов не устроило, что город за такой щедрый подарок получает только обещание финансирования. Они предложили другой, взаимовыгодный вариант: не отдавать объекты в собственность, а передать их по договору управления или в безвозмездное пользование, сохранив при этом право собственности за Братском.

"Так давайте сдадимся сегодня в областную собственность всем городом. Уйдём туда. И что же останется с Братском? Кто будет им управлять? Может, всё сдать? И так всю страну сдали. А результаты-то нулевые", - говорит Владимир Смирнов, ген.директор ЗАО "Гелиос".
 
Однако в итоге обе школы олимпийского резерва передали области большинством депутатских голосов. Теперь остаётся только дождаться обещанных денег.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Легко дарить не своё.<br />
    А что бы не подарить, например, целую Империю?<br />
    Или Рубеж этой империи?<br />
    От себя, в свою очередь, дарю о. Ольхон. Не жалко.<br />
    И еще:<br />
    "...обе школы олимпийского резерва ПЕРЕДАЛИ области большинством депутатских голосов."<br />
    Я бы сказал "ПРЕДАЛИ"...<br />
    А чьи голоса составляют большинство? Не напомните?<br />
  • OldUser
    Как то странно звучит новость,губер решил,а депы добровально подарили. А что они бы посмели возразить? Каждый дрожжит за теплое место
  • OldUser
    В точку
  • OldUser
    Статья очень странная... Проще было написать так- пилить деньги на содержание данных объектов теперь будут в Иркутске,наших оставили с носом...
  • OldUser
    +100500!
  • OldUser
    Сперва вместо спорткомплекса нового возвели магазин! Теперь на спортивных базах будем шашлыки жарить!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций