Рекламный баннер

В Братске скоро подорожает хлеб

В Братске в ближайшее время подорожает хлеб и хлебобулочные изделия. Об этом нам заявил местный производитель. Повышение прогнозируют и федеральные эксперты. В чём причина и какая цена будет в итоге за булку хлеба, узнаете в нашем сюжете.

Рекламный баннер
В Братске средняя цена за булку хлеба - 23-24 рубля. То есть на полтинник можно купить две буханки или хлеб и батон. Но в ближайшее время ситуация изменится. "Российская газета" сообщает, что того же полтинника скоро хватит только на один батон. Недобрый прогноз озвучил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его подсчётам, хороший хлеб будет стоить как в Европе - 50-60 рублей. Наши производители не столь пессимистичны, но грядущее повышение подтверждают.
 
"Возможно повышение цен в ближайшее время, потому что очень быстро растут цены на зерно. Пока что мука меняется в пределах 10% с каждой поставкой. 10% муки влияет на 2-3% нашей рентабельности", - комментирует по телефону Дмитрий Рыбкин, генеральный директор ОАО "Падун-Хлеб".

Почему мука дорожает, можно только предполагать. Производители говорят, дефицита нет, а вот с качеством - проблемы. Чтобы сдобрить сырьё, приходится нести дополнительные траты. В итоге цены ползут вверх. Вот статистика за прошлый год и начало 2013-го цен на хлеб в Братске по данным отдела статистики: 2012 год - 10-26%, январь 2013 года - 7%. Очевидно, смена ценников набирает скорость. К лету-осени нас может ждать неприятный сюрприз.

- Цены вырастут на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий. В итоге одна буханка может подорожать на 50%, то есть до 35 рублей.
 
Цены на так называемый социальный хлеб обычно сдерживают, но, очевидно, настал предел. Производители предупреждают: больше всего подорожает именно 1-й сорт. Пирожные и другая выпечка станут не намного дороже, ведь там доля муки меньше. Парадокс, но любители дорогого хлеба, как и сладкоежки, тоже могут особо не переживать.
 
"В городе Братске существует хлеб премиум-класса, на который в данный момент цена не будет повышаться, так как у производителя есть определённая маржа, за счёт которой он может сейчас и в дальнейшем не повышать цены", - поясняет Артём Семенков, управляющий сети торговых центров.

Это может привести к выравниванию цен и к росту спроса именно на дорогие сорта хлеба. Для среднего класса это неплохо, а вот малоимущему населению новые цены могут оказаться не по зубам.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Росбыдляк будет героически жевать силос и славить великого и мудрого Пу!
  • OldUser
    А мы так удивились!Все так неожиданно!
  • OldUser
    А ты что собираешься делать, быдло в квадрате ? На отруби перейдешь?
  • OldUser
    Лучше уж покупать хлеб премиум-класса, жаль только, что он не во всех магазинах продается
  • OldUser
    как дорожает бензин, так и мука,особенно это будет ощутимо осенью.
  • OldUser
    я так вообще хлеб не ем почти мне по барабану я мала имуший но куру сигореты по 50 рублей за почку каждый день я просто понять не могу какой дохот должен быть у мало имушего
  • OldUser
    КОГДА ЖЕ НАКОНЕЦ ТЕРПЕНИЕ У НАРОДА ЛОПНЕТ????????
  • OldUser
    Конечно подорожает!!!Нашим старикам пенсию прибавили на 3 рубля!!!вот вам и хлеб и бензин...Ужас
  • OldUser
    И чё на баррикады предлагаешь?
  • OldUser
    Ну ладно дороже ну не на 30 руб. же!?! 10 булок в месяц это пол пенсии? <br />
  • OldUser
    Раньше участки покупали картошку с огурцами садить, что бы не умереть с голода, а теперь еще и поля засеивать сами буде, что бы хлеб есть!
  • OldUser
    подписываемся:http://www.onlinepetition.ru/viewsigns.php?pUrl=bratsk
  • OldUser
    Так ведь ворам, что вместо элеваторов и тракторов напокупали недвижимость в Европе и туда переехали, надо как-то помочь - народ потрясти, он все стерпит, отдаст последнее. У тех ведь нечего взять - не может наша власть за них зацепиться. Медведко говорил, что зерна нам хватит из того, что вырастили, а получается надо раскулачивать опять, чтобы это зерно до людей дошло. Похоже, его сгноят, но не продадут. Специально раскачивают лодку, так же на измор берут, как наши братские заводы - пакостят...
  • OldUser
    Я думаю, есть выход: можно купить хлебопечку ( в рассрочку) и куль муки. Печь оправдывает себя примерно через 1,5 года. И здоровье будет и экономия, и знать будете, из чего хлеб едите. Мы, пока в Братске жили, купили печь и горя не знали, всегда был вкусный хлеб, который не черствел 2-3 дня. Не то, что эта чача кузнецовско-падунская... Не то, что есть, смотреть брезгливо было.
  • OldUser
    Вот сволочи совсем охренели....придется скоро есть мясо без хлеба,привыкть
  • OldUser
    Теперь малоимущие бутеры без хлеба есть будут, Икру с Маслом прям на Ветчину мазать... :)
  • OldUser
    ну что вы это же стабильность и развитие.вы ж за это голосовали или отсиживались дома.
  • OldUser
    Вы же за Путина голосовали?! Вот и получите свой результат родимые))
  • OldUser
    Согласна полностью!
  • OldUser
    Если хлеб будет стоить, как в Европе 50-60 рублей<br />
    то среднюю пенсию/зарплату надо как в Европе=<br />
    =1100 - 3000 $$ = 33 000 - 90 000 руб. !!! <br />
    а не нынешнюю=300-800 $$ = 9 000 - 24 000 руб <br />
    <br />
    http://bs-life.ru/rabota/zarplata/zarplatavmire2012.html<br />
    <br />
    ПУТИН БУДЕТ НАКАЗАН ! <br />
  • OldUser
    Я вот все думаю,какие нужны цены,чтобы быдляк проснулся и сказал-Нет!!!!
  • OldUser
    не нужно всех под одну гребенку быдла косить пожалуйста Что вы конкретно предлагаете под словами"Нет" и проснуться? Пойти и закидать президента кусками говна? Так поездка в Москву недешевая, да и попасть туда к президенту тоже нада как то ухитриться. Единственное "нет" в хлебобулочной проблеме было сказано выше - купить хлебопечку.
  • OldUser
    igorex@ Видимо когда начнут взимать плату за воздух-выхода не останется...
  • OldUser
    "По его подсчётам, хороший хлеб будет стоить как в Европе - 50-60 рублей."<br />
    Хороший хлеб - очень расплывчатое понятие. Я вот например "дарницкий" считаю хорошим, а белый - нехорошим, потому что не люблю его =) Нужно оперировать всё-таки сортностью хлеба. =)<br />
    Вряд ли мы будем отдавать по полтиннику за буханку в ближайшее время. Хлеб - очень социально значимый продукт, сами понимаете...
  • OldUser
    Уважаемая Ксения. Пожалуйста уточните для нас, жителей Братска, кто же из местных производителей "заявил о подорожании хлеба"? Насколько я понял, в "Падун-хлебе" до вашего звонка о грядущем повышении цен не знали. Кто вам сказал, что одна буханка подорожает на 50%?<br />
    Мне почему-то кажется, что в данном случае вы пытаетесь переложить проблему "с больной головы на здоровую" с целью отвлечь народ от коммунального конфликта и экологической катастрофы.<br />
    Для Артёма Семенкова. Продукция Бон Апе не является продукцией премиум класса.
  • OldUser
    Я лично за этого У...ка не голосовал!
  • OldUser
    Ндааа, срочно требуется Робин Гуд!!!
  • OldUser
    Зарплату тогда давайте как в ЕВРОПЕ!!! Помню приезжали обучать автрийцы-дак там командировочные 1000 ЕВРО в сутки!!! А тут 100 рублей/сутки и все внутренние цены в стране начиная с хлеба и бензина растут искуственно!!! Нигде такой инфляции нет!!! Доллар с евро не растет, зато здесь повышают цены на всё!!! Закупаем все в китае всю продукцию по курсу доллара-а своим впариваем втридорога!!! Надоело уже- чуть что, а вот в Европе мол такие цены!!! Если бы в европе жили как братске и так травили-ЛПК бы закрылось через дня два, выплатив все жителям братска миллиардные убытки, причем в миллионах ЕВРО!!! Хорошо, согласен, давайте смотреть на Европу...пусть БРАЗ и ЛПК платит за выбросы миллиардный ущерб всем жителям города...как это было бы в ЕВРОПЕ!!!Я согласен...
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    скоро хлеб со всю зарплату будет стоить!!!:(
  • OldUser
    Дак все к этому и идёт!!! Салтыков-Щедрин еще 200 лет назад повесть написал - " Как братчанин двух мэров прокормил". Смешно, а как точно описано!!! Особенно окончание повести :-"Напились генералы кофею, наелись сдобных булок и надели мундиры. Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать! Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!!!"
  • OldUser
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    Ну это же смешно, когда говорят, что Россия равняется на Европу... Где Европа, а где наша Россия, у нас ничего для народа нет, все для денежных мешков!!! Там сверху наваруют милионы, что там миллионы, миллиарды!!! А потом как компенсировать эти дыры??? Только повышением на восстребованные товары хлеб, бензин!!! Все за счет простого люда!!! А потом прикрываются Европой!!! Ну где справедливость????
  • OldUser
    но какая же она вкусная... =)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций