Рекламный баннер

В Братске готовится к открытию первый частный детский сад

В Братске скоро откроется первый частный детский сад. Запись в единственную пока группу уже открыта. Евгения Буркова сегодня побывала в новом дошкольном учреждении. Она узнала, сколько родителей уже "забронировали" места, какую сумму они готовы платить и может ли такой детский сад быть востребованным?

Рекламный баннер
Пока сюда ещё можно проходить в обуви. К тому же детская нога тут ещё не ступала. В полупустых комнатах "дошкольник" по образованию, опыту работы и жизни Екатерина показывает расположение мебели. Вот, например, обеденная зона. На маленькой кухне места хватит 14 малышам. Столько детей будет в первой и, пока, единственной группе. Средняя стоимость за пребывание тоже определена - 8 тысяч рублей.
 
"Сюда будет включено посещение с раннего утра и до последнего ребёнка, т.е. у нас нет чёткой границы, что мы работаем только до определённого времени. Это большой плюс для центра. Плюс работа преподавателей, которые будут смотреть за детьми. Плюс питание, сон, прогулки. В общем, всё то, что должен включать в себя полноценный детский центр", - рассказывает Екатерина Галеева, руководитель детского центра "Королёк".

Восемь тысяч, по мнению руководителя нового дошкольного учреждения, вполне по карману семье со средним достатком. К слову, по данным Росстата, средняя зарплата жителей Иркутской области 25 тысяч. На двоих членов семьи выходит полсотни. При сегодняшней очереди 6343 ребенка, набрать 14 в частный садик вполне реально. Да и родители всегда смогут увидеть чем в данный момент занято их чадо.

- Детки всегда будут он-лайн. Скоро здесь установят видеокамеры. Родители даже с мобильника в любую минуту смогут убедиться, что у ребёнка всё хорошо, или, например, наблюдать за сном малыша и программой обучения.
 
Следить за чистотой будет рециркулятор: лампа дезинфицирует воздух. А поднимать настроение детям, а вместе с тем и обучать их будут игрушки из Европы. В детском саду планируется открыть и сенсорную комнату. А вот игровых залов - по минимуму. Ведь, прежде всего, обучение - уверена руководитель центра. Сейчас она получает все согласования со стороны надзорных органов. Последней в очереди, но первой по значению должна стать лицензия на ведение образовательной деятельности.

"Это позволит ей в дальнейшем как частному лицу получать субсидии из средств областного бюджета на реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования. В результате чего дошкольное учреждение позволит снизить плату за содержание ребёнка именно в этом учреждении", - поясняет Оксана Галеня, главный специалист Отдела дошкольного образования.

Между тем, в Департаменте образования приветствуют идею открытия первого частного детсада. Ведь это сократит очередь. Запись в "Королёк", - такое название он будет носить - продолжается. Восемь родителей хоть завтра готовы привести своих детей. Но группа откроется не раньше марта.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Подскажите пожалуйста где находится этот частный дет.садик?
  • OldUser
    если я правильно понимаю. то при въезде в город. возле м-видео. в новых построенных домах. там рядом площадка и отдельный вход сделан.
  • OldUser
    Эх! Жалко, что мои дети уже выросли.
  • OldUser
    Детский сад находится по адресу ул. Градостроителей, 11. (начало улицы Крупской, за мини рынком Багульник). Тел. 271005, 89501375835.
  • OldUser
    Здорово! Бог в помощь.
  • OldUser
    А еще есть частный действующий сад на Энгельса " Чунга Чанга "
  • OldUser
    Во-первых, не за частотой, а чистотой - от слова чИстить. Во-вторых, при такой методике детки в школу придут уже с плоскими задницами...Или им так наскучат эти обучающие игрушки, что они будут в этой самой кухне жульничать и шкодить. Дети они и есть дети...Пока даже не ясно, сколько человек этот садик будет обслуживать, а ведь театр, как говорят, начинается с вешалки...Если хотят вырастить гениев, то получат хиляков...Ничего не говорится и о территории к садику. В форуме кто-то написал о входе в помещение. И это все? Дети будут целый день сидеть в замкнутом пространстве? Не позавидуешь...
  • OldUser
    там площадка игровая специальная их, я рядом живу видела. Катя руководитель хороший педагог, скромный и порядочный человек. Я к ней на курсы раннего развития ребенка водила. Дай Бог чтоб все у них получилось.
  • OldUser
    Две цитаты:<br />
    -" При сегодняшней очереди 6343 ребенка, набрать 14 в частный садик вполне реально."<br />
    -"Ведь это сократит очередь".<br />
    Смех на палочке!
  • OldUser
    kapkan <br />
    Во-первых, не за частотой, а чистотой - от слова чИстить. +100<br />
    Учить будут игрушки из Европы - а не воспитатели - педагоги за 8 тысяч рублей)
  • OldUser
    Получение лицензии для частного детского сада - это не простая задача: необходимо оформление нескольких разрешительных документов, заключение договоров на питание, мед. обеспечение и др., а также наличие прочей документации: устава, общеобразовательных программ и т. д. Первый в городе Братске частный детский сад "Чунга-Чанга" на Энгельса,29 работает уже третий год. БСТ не раз снимала о нём репортажи. Да, деятельность зарегистрирована, как присмотр и уход, лицензии ПОКА нет. Но и здесь неизвестно когда её получат и получат ли вообще? Почему же новость подаётся в таком ракурсе?
  • OldUser
    может потому что к Чунга-чанга много негатива было за годы работы и народ им не доверяет. да и детей они берут всех подряд, и на день, и на два и на месяц...
  • OldUser
    Мы 2 года занимались у Екатерины в центре. Она чудесный педагог! Поздравляем с открытием!
  • OldUser
    Здравствуйте, в саду к детям относятся нормально, вроде все устраивало, но будьте внимательны с руководителем этого сада: сразу требуйте договор (потому что вас буду кормить завтраками, то дома забыла, то принтер сломался, в итоге когда ваш ребенок заболеет, что с вас будут за каждый день сдирать по 400 рублей за воздух, но объясняет это тем, что они сохраняют место для вас)), вам скажут что в саду есть камеры в режиме он-лайн и пообещают выдать пароль к камерам, вам его дадут, но в итоге камеры будут постоянно сломаны, текучка кадров, воспитатели меняются часто, люди работают с детьми без санитарной книжки, у сада нет лицензии, и пищу не привозят с других садов как вам по началу объяснят, скорее всего она собственного приготовления, не прошедшая санитарные нормы.
  • OldUser
    О каком негативе речь? 99,9% клиентов были благодарны и до сих пор при встрече с теплотой вспоминают. Все восторгались: и в департаменте, и в администрации, и в РОСПОТР-РЕ! Правда дальше слов ничего не сделали для того, чтобы поддержать данное учреждение!!! А сплетничают те, кто не удосужился даже заглянуть, по принципу испорченного телефона выражают своё мнение. "Чунга-Чанга" - был первый в городе частный сад, а всё новое всегда вызывает настороженное отношение. Но за четыре года работы, не было ни одного ЧП, услуги оказывались на высоком уровне и условия для детей, оборудование были лучше. А вот про "Королёк" отзывы очень противоречивые. Хоть кто-то правду написал!Читайте внимательно отзыв ЙЦУУКЕК.
  • OldUser
    Королёк - не первый в городе частный сад и лицензии у них нет !и будет ли? .... БСТ, как часто это бывает, подаёт информацию не точно!!! -это имелось ввиду!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций