Рекламный баннер

Выявлять школьников-курильщиков в Братске будут в ходе обязательной диспансеризации

Тестировать на курение школьников начнут с 10-летнего возраста. Об этом заявили представители Минздрава. Подробности - у Ольги Шалимовой.

Рекламный баннер
Местные медики нововведение восприняли с энтузиазмом. Ведь ряды курильщиков в Братске пополняются с завидной регулярностью. Запрет на рекламу табака и устрашающие надписи на пачках, похоже, не возымели действия. По статистике, к 16 годам курит 45 процентов юношей и около 15 процентов девушек.

"Зависимость к табакокурению, она довольно быстро возникает и быстро развивается, а избавиться от табакокурения бывает сложно. Потому, что она является наркотиком. Одним из трёх разрешённых в нашем государстве. Это никотин, кофеин и алкоголь", - констатирует Владимир Лошаков, психиатр-нарколог.

Родители далеко не всегда догадываются, что их чадо курит. Или просто не хотят в это верить. А вот учителя и без исследований знают, кто из их подопечных балуется сигаретами. И даже приводят цифры - это около 30 процентов школьников.
"И причина, может быть в том, что сами родители не являются примером вот как раз в отношении курева. Если ко мне в школу приходят мамы, на собрание и, прежде чем зайти на собрание, они обязательно покурят, успокоятся - нервный шок... А потом заходят - о чём можно говорить?" - спрашивает Алексей Побойко, директор школы № 46.

Развеять или же, наоборот, подтвердить сомнения - курит ребёнок или нет, можно в центре детского здоровья.
- Это - газоанализатор. С его помощью со 100-процентной вероятностью можно определить, курит человек или нет. Прибор реагирует на углекислый газ, который содержится в выдохе. Причём, прибор покажет результат и в случае пассивного курения.
 
Сейчас проверку на газоанализаторе проходят подростки старше 12 лет. Тестирование пока не обязательное. По новым правилам, проверять детей начнут с 10-летнего возраста и ежегодно. Правда, в городском департаменте здравоохранения с новым порядком диспансеризации подростков пока только знакомятся. Как это будет выглядеть на практике, начнут решать на следующей неделе. Но в любом случае, заверили нас медики - тестировать школьников будут исключительно с согласия их родителей.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    сама начала курить лет в 16. сейчас бросила. сегодня наконец увидела школьника гасящегося под лестницей какого-то магазина и курящего =)) сразу вспомнила себя. дети с сигаретами так глупо выглядят =))
  • OldUser
    Неужели хоть какие-то меры приняли, давно пора, а то дети в 16 на все 25 похожи становятся!!!
  • OldUser
    Посмотрите сколько за углом школьников курят, на перемене! Куда смотрят директор и учителя! Потому что, там нет родительского контроля.
  • OldUser
    Зачем?
  • OldUser
    Сколько? В Православной школе не видел, ни курящих детей или взрослых, ни матерящихся. Строгости эти что дадут? Может проблема в другом?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций