Рекламный баннер

Малого бизнеса становится ещё меньше

Малый бизнес в Братске, да и по всей России, не развивается, а сворачивается. Судя по официальной статистике, индивидуальных предпринимателей становится всё меньше. Кто приходит на смену и с чем это связано, смотрите в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Тревожные заголовки появились на бизнес-порталах и федеральных информагентствах. По всей стране новая тенденция - сворачивается малый бизнес. В доказательство "Российская газета" приводит конкретные цифры. Цитата из статьи "Российской газеты": "По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учёта снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей".
 
2011 год - 8526, 2012 год - 8204, 2013 год - 7708. В это число заметную лепту внесли братские предприниматели: по данным Иркутскстата, у нас, по сравнению с прошлым годом, стало почти на 500 предпринимателей меньше.
"Связано это с кардинальным увеличением социальных выплат, которое произошло с 1 января 2013 года. С этим связано лавинообразное закрытие индивидуальных предпринимателей вообще в масштабах страны, не только в Братске", - говорит Руслан Евсеев, директор Братского завода мобильных конструкций.
 
Арифметика тут простая. Отчисления в Пенсионный фонд выросли в два раза. К 2015-му году их планируют повысить втрое. Плюс к этому ежегодный рост коммунальных тарифов и арендной платы. В результате самый сильный финансовый удар получают самые слабые бизнесмены. Витрины массово не пустеют, но вывески меняются.
- Нетрудно заметить, что самые привлекательные торговые площади в центре Братска постепенно освобождают местные предприниматели. На смену им приходят федеральные сети. Для покупателей это хорошая тенденция. А вот для местного бизнеса - наоборот.
 
Найти в Братске новые дешёвые площади сложно. Большая часть коммерческой недвижимости, по оценкам экспертов, сосредоточена в одних руках. У мелких "ипэшек" остаётся два варианта: менять профиль деятельности или вовсе сворачиваться. Закрытие приведёт к снижению доходов местного бюджета. Однако в Братском "белом доме" тревогу пока не бьют. Переломить ситуацию сейчас пытаются члены Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". Они готовят обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно вмешаться в ситуацию. Есть информация и о подготовке жалобы в Конституционный суд, а также об организации митинга в мае этого года.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Буря в стакане воды...
  • OldUser
    Да наши власти вообще о мелких предпринимателях не думают, и даже стараются ненавязчиво избавиться. Они сами даже лично говорят если у вас меньше 10 рабочих мест и вы не создаёте новое производство то вы для нас никто и помогать мы вам никак не будем! Тоесть если ты сам пытаешься своим делом заняться то они тебе "образно" палки в колёса ставить будут, а вот если ты будешь Огромный Торговый или Развлекательный комплекс строить или завод какойнибуть вот лишь тогда ты для них человек. А если миллиардный оборот(бюджет) будет то они тебе все разрешения вылижут и на задних лапках вокруг тебя бегать будут! Вообщем у нас как в Москве и в США всё за Бабки и для Бабок $, никакого равенства и справедливости.
  • OldUser
    не дают работать мелким предпринимателям, бьют по рукам...сам 2 года отработал и в начале этого года закрылся, такие выплаты долбаному гос-ву, куда , на что,зачем ?! а потом говорят , воруют, грабят, пьют и т.д...лучше воровать -больше заработаешь! откуда такие цифры взяли,кто выдумал?! в позатом году было 12000 , в том году 17000 в год,нынче 35660 ни в какие ворота не лезет и кричат поддержка малому бизнесу!!!
  • OldUser
    Причем те сети торговые которые в замен приходят по ценам часто даже выше ставят а качество хуже чем такие же товары на рынках города. К примеру пришел в эту сеть "Глориа Джинс" в сентябре чтоб тёплые джинсы купить, а они говорят что у них их вообще нет, только летние которые тонкие как бумага и на вид ткань как бумага туалетная только крашенная(сразу видно Китай подделка а не Бренд), а на рынке почти такие же нашел тонкие но ткань зато намного лучше и приятней смотрится и на ощупь тоже лучше(плотнее чуть) и цена при этом на 100руб дешевле, и это при том что я даже не торговался! А так бы и на 200-300руб дешевле взял и лучшего качества чем в этих торговых сетях! Там выбора не было никакого, обычных брюк у них вообще небыло, джинсы всего 1й модели даже выбрать неисчего! А на рынке всё есть даже в любой одной точке которые в десятки раз меньше чем торговая площадь этих магазинов, но выбора много разных моделей и брюк и ждинсов. Ток что от мелких предпринимателей зачастую больше толку чем от этих торговых сетей! Ведь у них свои поставщики а значит и ассортимент другой и больше выбора может быть.
  • OldUser
    Кстати отчисления на самом деле не в 2 раза а более чем в 8 раз подняли за последние годы! Это просто в прошлом году в 2 раза, а в предыдущие годы тоже каждый год поднимали, каждый год то в 4 раза сразу то в 2 раза, и так каждый из последних лет! Вы думаете пенсии от чего повышают? Как только Президент перед выборами объявил что повысит пенсии(и сдержал слово) так нам сразу выплаты удвоили! А как индексацию провели так нам снова удвоили выплаты! Щас зарплаты Военным Полиции и Учителям повышают и нам выплаты повысили, и к 15 году снова повышают!
  • OldUser
    лично я кормить никого не собираюсь!!! не дают работать нормально,будем зарабатывать другими путями! чем лучше сделали что подняли выплаты?! получали они в год сумму сборов от всех , выплаты подняли часть закрылось в итоге сумма какая была такая и осталась -так и будет продолжаться каждый год...а сделай выплаты меньше и откроются тысячи новых ИП....ИМХО
  • OldUser
    Аренду надо понижать !!!<br />
    <br />
  • OldUser
    Малого бизнеса становится ещё меньше!....Все сначала имеют а потом подставляют!. Не надо ни кому доверять! Надо быть одиночкой если хочеш иметь бизнес! Везде подстава!
  • OldUser
    Так а как работать??? Аренда 1 раз в год увеличивается, а тут и ещё отчесления в пенсионный фонд подняли в 2 раза, для чего это делает наше родное и любимое государство, только не понятно, платят индивидуальные предприниматели такие огромные суммы ежеквартально, если все потом будут пенсию получать по минималке???? А не заплатив, завалят своими письмами и повестками к судемным приставам.....Вообщем возмущений много по этому поводу, только государство "пчихать" хотело на гражданинов!!!
  • OldUser
    кир ты как маленький.у нас в раше,чиновников всяких разных мастей больше чем тех кто нуждается в их "услугах".и всех кормить надо....
  • OldUser
    Администрация старается загнать всех Предпринимателей в Торговые центры, а те в свою очередь поднимают цены на Аренду! Высокая Аренда вынуждает поднимать цену на товар и включать её в стоимость товара, ну гдеж тут выигрыш для горожан?! У них всё повязано с Администрацией города! А рост цен на товары Администрацию не волнует, это я лично от них слышал. Пока на лапу не дашь недадут отдельно развиваться..
  • OldUser
    Дерут в три шкуры!
  • OldUser
    В будущем останется 2 вида бизнеса, те которые закроются и те что перебрались в интернет.
  • OldUser
    У меня тоже ИП числится, толком деятельность не веду, две трети года по больницам (инвалид), а вносы в ПФ требуют платить в полном объёме!
  • OldUser
    Я Интернет Продажам не доверяю, ждёшь пока доставят а прийти может совсем не то что на картинке было. К томуже ещё и вобще обмануть могут и деньги потеряешь. Надёжнее по старинке прийти и пощупать на качество, померить вещь, да и при возможном браке к местному продавцу проще обратиться для замены.
  • OldUser
    Друзья, попробуйте рассмотреть вариант открытия ООО. Поставьте себе зп 6 тысяч. Платите НДФЛ 13%, ПФ, ФСС примерно 32-34% ( простите, отошла от дел, не помню точно %). Только при открытии сразу пишите заявление на упрощенную систему налогообложения( чтобы избежать НДС). Так вы сможете регулировать сумму в ПФ и ФСС. Если кому надо, % я посмотрю. Вы так же будете платить ЕНВД. С уважением...
  • OldUser
    НАЛОГИ В ПФ ПОДНЯЛИ БОЛЕЕ, ЧЕМ В 2 РАЗА...<br />
    А ПЕНСИИ ПОВЫСЯТ ВСЕГО-ЛИШЬ НА 10 %...<br />
    ? ? ? КОМУ "РАЗНИЦА", ОДНАКО ? ? ? <br />
    ------------------------------------<br />
    ( НА КУРШАВЕЛЬ ИЛИ НА СОЧИ ? ) <br />
    ______________________________________________________________<br />
    ... г р е б а н н о е - г р е б а н н о е "правительство"...
  • OldUser
    Просто Пенсионеров с каждым годом становится больше а Предпринимателей меньше, вот они и поднимают сборы в разы а выплаты лишь на проценты... Но мы же(ИП) не резиновые!!!
  • OldUser
    Так вот и как теперь работать дальше мелким ипешкам, если их со всех сторон давят?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций