Рекламный баннер

Братские депутаты заинтересовались ходом программы переселения из ветхого жилья

Почему переселения из аварийного жилья в Братске отстаёт от графика, а новые дома далеко не всегда радуют жильцов качеством. Эти вопросы сегодня озвучили депутаты представителям администрации.

Рекламный баннер
По мнению отдельных депутатов, график переселения составлен некорректно - вполне крепкие строения идут под снос раньше домов, которые вот-вот рухнут сами.
 
По словам главы градостроительного комитета, этому есть вполне разумное объяснение. Ветхие здания сносят кучно, чтобы, используя уже готовые коммуникации, построить новое жильё. Возводить на голом месте - значительно дороже.
"В этом же 1-ом микрорайоне в Центральном округе дома, которые стоят ветхие, вот там дома - ветхие-ветхие, а рядом стоит дом, которые, может быть, помоложе. Но для того, чтобы на этом месте строить, вынуждены, опять же, и его включить раньше в снос. Потому, что понимаем - мы сейчас два дома снесём, посередине останется один неснесённый. Этот участок ни туда, ни сюда использовать не сможем", - поясняет Алексей Бельков, глава градостроительного комитета администрации Братска.

Ещё одна проблема, говорит глава градостроительного комитета - зачастую люди сами не хотят переезжать. Представители прокуратуры, считают, что администрация попросту не предупреждает людей заранее о переселении. По жилищному кодексу это нужно делать за год до переезда.
 
"У вас аварийный дом. В любом случае перенести должны, снести и людей переселить. И если вы вдруг нарушаете очерёдность, а вы говорите, что она установлена с учётом технического состояния жилого дома, то, наверное, очень велика будет ответственность, а если дом рухнет? И не дождётесь тогда согласия всех", - говорит Валентина Сердюкова, заместитель прокурора г.Братска.

К обсуждению проблемы переселения парламентарии пообещали вернуться в ближайшее время. Предварительно запросив у администрации финансовые отчёты.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не чиновники, а наперсточники какие-то. Если очередь составлена по годам домов, то как можно из середины, т.е. из нормального дома переселять, а старые по краям оставлять и ждать, пока они на голову рухнут? Тут какая-то хитромурдия...
  • OldUser
    А у нас все можно....И так удивилась что наши ,,депутаты заинтересовались...!!!!,, Вот так бывает же такое чудо природы.
  • OldUser
    Те ещё деятели!
  • OldUser
    Может "братские депутаты" заинтересуются проблемой выбросов?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций