Рекламный баннер

Коммунальная война в Энергетике. Причина - отказ жителей от непосредственного управления

Коммунальная война началась на улице Приморской! Жители одного дома отказались переходить на непосредственное управление. В ответ "Падунская коммунальная компания" перестала его обслуживать. Об этом жильцов предупреждали заранее.

Рекламный баннер
Чиновники назначили новую управляющую компанию, но и с ней начались проблемы. Все подробности - в нашем сюжете.
Эта бумага огорошила жильцов. С нового года дом 51 А по улице Приморской обслуживают не падунские коммунальщики, а "ЖКК "Гидростроитель". Так решили городские чиновники. Это законно. Ведь в старом договоре был пункт, который позволял расторгнуть его в одностороннем порядке. Но почему жителям не предоставили новый договор управления? Люди говорят, сами приходили за ним к правобережным коммунальщикам, но те готовы работать только по договору оказания услуг, то есть по непосредственному управлению. Жители от такой схемы открещиваются.
"Нас не устраивает то, что нам сейчас навязывают. Наш дом хотят без капитального ремонта свалить на наши плечи, а это огромные деньги!" - говорит Нина Степина, житель дома, 80 лет.

Любопытно, что "ЖКК "Гидростроитель" предоставляет услуги силами той же "Падунской коммунальной компании". Так говорят жильцы. Однако директор "ПКК" заверила нас по телефону, что этот дом больше не обслуживается. Странные схемы заметили и получатели субсидий.
"Видимо, идёт, может быть, даже сговор! Потому что куда не обратишься, мы нигде не получаем достоверного такого ответа. Они договорились, и нам всё равно оказывает услуги "Падунская", - предполагает Клавдия Максимова, председатель Совета дома.
"За январь субсидии нет. Должна я платить, значит, полностью. Но у них "ПКК" получила эту субсидию. Но в квитанцию она её не поставила. Мне кажется, это специально сделано. Потому что говорит: "Пишите заявление. Сейчас подпишите, и мы сразу вам выдадим три квитанции", - рассказывает Маргарита Ламонова, житель дома, 74 года.
 
Три квитанции сейчас присылают в сотни братских домов, где с половины жильцов получили заочное согласие на непосредственное управление. А этот адрес - как кость в горле. Тут всего 36 квартир, но 90% собственников против самостоятельного управления домом. Они уже написали заявление в прокуратуру, губернатору и готовы жаловаться президенту! Возможно, это станет причиной внеплановой проверки сферы ЖКХ Братска.
 
- По закону, предоставить новую управляющую компанию должен муниципалитет после проведения конкурса. Но кто будет в них участвовать? Ведь все местные управляющие компании постепенно превращаются в подрядные организации. А кто им придёт на смену - пока вопрос.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я так и не понимаю в чем проблема.
  • OldUser
    Проблема в ответственности.при не посредственном управлении жкх практически ни за что не отвечает.
  • OldUser
    если труба прорвет то вызывают аварийку. В своих приватизированных квартирах все сами и так все должны делать. Соседи свиньи - так это вообще не лечится. Подъезд у нас давно уже моет какая то девочка. Потому что у подъезда долг большой и уборщицы от нас отказались. Подъезд полон алкашей и наркоманов. Не думаю что например я замечу какие-то ущемления =)
  • OldUser
    Заметишь когда например будешь платить за гор.воду а из крана будет идти еле теплая.или когда ты платишь за отопление за 20 градусов в квартире а у тебя на самом деле всего 17 ! А вообще можно сравнить бывший договор и нынешний и сразу увидишь разницу.
  • OldUser
    ну вода горячая у меня и так по разному течет. Благо счетчики я не ставила и могу её пропускать хоть до обеда. А про температурный режим.. так он и раньше скакал. Тут по моему ничего нового не будет.
  • OldUser
    Для проверки деятельности местных управляющих компаний надо Генеральную прокуратуру уже не приглашать, а криком звать,потому что местная прокуратура просто не то что бы поленится,просто побоится копать так глубоко как нужно и под кого нужно копать.Хотя все нарушения на поверхности...А народ молчит и платит,потому что просто лень читать законы,положения,нормативы и т.д.
  • OldUser
    Почему молчит прокуратура, или там нелюди работают?
  • OldUser
    Так пишите, жалуйтесь.
  • OldUser
    Вводишь людей в заблуждение, врушка.
  • OldUser
    Ну что? Ещё кто-то спрыгнул с этого непосредственного обмана?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций