Рекламный баннер

Летопись братского спорта: мужской волейбол

В очередной серии проекта "Летопись спорта" мы попытались "объять необъятное" - рассказать об истории братского мужского волейбола. За помощью мы обратились к "трём Владимирам" - действующему детскому тренеру, ветерану спорта и известному меценату. Партнёр проекта - группа "Илим".

Рекламный баннер
В волейбол строители города и ГЭС начали играть чуть ли не с появлением палаточного городка. Стихийно, на открытых площадках, потом всё более организованно - в крытых залах. Междугородние мужские турниры и соревнования среди коллективов уже проводились, но отправной точкой стал 1971 год. В Братске открылось отделение волейбола в детско-юношеской спортшколе. Так, Владимир Дроздов приехал в Братск из Волгограда.

"Сказали, приезжай, открылась спортшкола, по волейболу работать некому, я бросил всё и приехал. Первым тренером там был Титов Михаил Михайлович", - вспоминает Владимир Дроздов.

С прибытием в город тренерских кадров начал активный рост юношеский волейбол. Не отставал и мужской. По инициативе Станислава Цветкова "под знамёна" алюминиевого завода "призываются" игроки со всей Сибири и Дальнего Востока. Команда просуществовала несколько лет и в 1976 году успела завоевать, как сейчас бы сказали, "зональный" Кубок СССР спортивного общества "Труд". В той сборной поиграл и легенда братского волейбола, Владимир Пискунов.

"Сейчас, по современным меркам, я "доигровщик", если вы Олимпиаду смотрели, Тетюхин - профессиональный, самый ценный доигровщик в мире. Это "чистильщик" команды, все мячи, с которыми очень сложно нападать, те и дают пас доигровщику", - поясняет Владимир Пискунов.

Любительский волейбол крепчал и развивался. Практически для каждой школы "хорошим тоном" было иметь по нескольку юношеских сборных. В ногу "с модой" шли и предприятия. Команда мастеров была широко известна в области, позже вышла в высшую лигу "Б" чемпионата России. На тренерском "мостике" в те годы были замечены Виктор Павлюков и Сергей Французанов.
"У нас были ребята, родители лично привозили к Павлюкову с Черемхово, Усолья, по 17-18 лет, чтобы они играли в нашем клубе, в команде мастеров", - вспоминает Владимир Смирнов.

"Потом эту команду принял Французанов, здесь уже уровень был повыше, знаний побольше", - добавляет Владимир Дроздов.

Сергей Французанов в Братске надолго не задержался, хотя многие именно с его именем связывают лучшую игру нашей команды. После него профессионалов тренировали Александр Вахромеев, Олег Сорокин и Владимир Скурат. В начале 2000-ых братский волейбол вышел на международный уровень.

"Во время приезда команды Хабаровска, я уже забыл год, наверное, 2000-й, наша команда участвовала в высшей лиге "Б", тренер подошел ко мне, и мы вспомнили, кто что может. Мы собрали сборную Сибири и Дальнего Востока и поехали на Всемирные игры ветеранов по волейболу", - рассказывает Владимир Пискунов.

Владимир Пискунов был в числе 15 тысяч участников масштабнейшего спортивного действа в австралийском Мельбурне. Его команда стала настоящим открытием волейбольного турнира. В полуфинале россияне огорчили сборную США, а в главном матче чуть не обыграли объективно сильнейших поляков.
По мнению кандидата в мастера спорта из Братска, игра его партнёров стала откровением для него самого: "Самый интересный момент, когда мы играли со сборной Польши, в составе их были все шесть - заслуженные мастера спорта. Мы проиграли 2:3 в финале, последнюю партию 13:15, но был момент, когда мы вели 31:11, 33:09… Нам не хватило запасных игроков, в нашем составе тогда был участник - 65 лет, это примерно как мне сейчас". 

За всю историю своего существования команда мастеров несколько раз меняла название - "Металлург", "Металлург-Гелиос", "Братск", "Братск-Университет". У клуба были и падения, и взлеты. Но в 2007-ом Братск исчез с географической карты мужских профессиональных клубов. Но появился на карте студенческой волейбольной лиги России. В нашем городе несколько раз с успехом проходил Кубок Сибири и Дальнего Востока среди "играющей молодежи". Сейчас у братских поклонников волейбола осталась "одна радость".

"Волейбол стал культовым спортом в городе, столько соревнований проводилось - и по возрастным группам, и ветеранские, мы весь год играли в волейбол, сегодня остался один турнир - "Лига Север". В Тулуне есть, в Усолье есть сильные сборные, а в Братске нет, и мы свою команду отправляем, "Гелиос", защищать честь и достоинство Братска", - говорит Владимир Смирнов.

Ветераны волейбола и меценаты отмечают - к сожалению, утрачена связь поколений, поэтому некогда популярный вид спорта стоит на месте. На сегодняшний день тренеров, работающих в детско-юношеской спортшколе по этому профилю можно пересчитать по пальцам одной руки.

"Я просто по своей команде вижу - мужики стали мужиками, а не юношами, молодёжи никакой не стало, не делаем ничего - откуда их взять? Сегодня надо организоваться и создать то, что было, воодушевить и чтобы народ ходил", - сетует Владимир Смирнов.
Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций