Рекламный баннер

За какой помощью можно обратиться в службу спасения 112?

Закон, предписывающий введение единого телефона экстренных служб, подписал президент страны. Со временем, номер 112 должен заменить оперативные телефоны 01, 02, 03. Оказывается, в Братске уже больше года работает единый номер. Но стоит ли по нему звонить? Евгения Буркова набрала 112 и вот что она узнала.

Рекламный баннер
"- Мы набираем 112.
- Пожарная охрана.
- А что такое служба спасения?
- Это пожарная охрана, вы попадаете.
- А если мусор пошла выносить, и дверь захлопнулась, - приедете?
- Нет, это к спасателям. Я могу телефончик дать.
- А если кошка на соседнем дереве сидит, - приедете, поможете снять?
- Девушка, я ещё раз говорю - это пожарная охрана!
- А если за городом машина встала, заглохла, - приедете?
- Нет, Если ДТП с пострадавшими - мы выезжаем.
- На какую помощь вообще можно рассчитывать?
- Да, если только дом горит, если в подъезде мусор и ещё где-то огонь… Извините, у нас много работы".

Работы у диспетчеров пожарной охраны сейчас, действительно, много. Звонков принимают по 5-6 тысяч в день. Трудятся за двоих - за себя - "01" и за "дядю". "Единая система-112" , призванная объединить в себе все экстренные оперативные службы, не работает в Братске. Хотя о русском аналоге штатовских 911 громко заявили ещё в 2011-ом.

Комментирует Игорь Кистенев, начальник Братского гарнизона пожарной охраны: " Тормозит? - Это федеральная программа. Сейчас всё идет на первом этапе.  Сейчас набираются способы решения создания этой службы, и в данный момент всё это приходит к нам в пожарную охрану. Мы входим в состав Министерства по ЧС и здесь было проще реализовать каналы связи на данный момент, который существует".

Среди тысяч звонков - многие не по адресу. Братчане честно признаются - даже и не догадываются, что экстренная служба 112 пока в зачаточном состоянии, поэтому со всеми проблемами сюда. Под звук несмолкающих телефонов диспетчеры направляют пострадавших в нужные службы. Кому телефон подскажут, а кого и сразу переведут - в зависимости от степени угрозы жизни.

"Если ситуация в нашей компетенции - это спасение на воде, спасение в лесу, водолазные работы, то нам перенаправляют. Но есть техническая сложность: мы не можем беседовать с этими людьми, которые просят о помощи. Мы шпаргалки оставили, какие вопросы задавать, если человек потерялся в лесу, если человек терпит бедствие на воде", - поясняет Сергей Журавлев, начальник Северо-Западного поисково-спасательного отряда.

Единый номер 112 позволил БЫ забыть извечные 01, 02, и 03 . А дозвонившись, пострадавший получил БЫ ещё и консультацию психолога, и даже на иностранном языке. Но среди расписанных преимуществ "системы-112" нет самого главного - точной даты, когда она заработает. В телефонном разговоре начальник департамента обеспечения безопасности населения Братска Александр Зеленков рассказал - России она действует, максимум, в двух регионах. Ведь завершение только рекомендовано к 2017 году. А пока, на всякий случай, поинтересуйтесь у своего оператора, как с мобильника дозвониться на службы 01, 02 и 03.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    О, SGS III прорекламировали! =)
  • OldUser
    iphone уже не в тираже))))<br />
  • OldUser
    Такое не ново... Даже в СССР бывало, что телегу запрягали впереди лошади. Что-то где-то выпустят в единственном экземпляре - а сообщают, что приступили к серийному выпуску. Так и тут - завершение "рекомендовано" аж к 2117 году, а жителям уже все уши прожужжали этой 112.
  • OldUser
    моё мнение это затянется надолго и будем мы так и звонить по трём номерам.<br />
    пока у нас всё сделают,да чё уже говорить это ни кому особо не надо.<br />
    а было бы очень удобно.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций