Рекламный баннер

Запрет на выезд за границу для должников начал действовать

Запрет на выезд за границу для должников начал действовать

Рекламный баннер

Соответствующий федеральный закон существует уже 10 лет. Но раньше судебные приставы и пограничники не могли договориться.
- Никаких планов не строим - сколько нам не выпустить за границу; просто я могу сказать, что люди, имеющие большие задолженности в Пенсионный фонд или по алиментам, за коммунальные платежи, и имеющие возможность, но не желающие это делать, - говорит Ирина Хамцева, заместитель начальника братского межрайонного отдела судебных приставов.
В Иркутской области людей возвращали прямо с таможни. Отдых за границей для них оказался закрыт. В одном из братских турагентств говорят, у них пока подобных прецедентов не было. Но обнаружить свою фамилию в "черном списке" можно, даже если налоговое прошлое безупречно. Туроператоры предупреждают своих клиентов о неприятных совпадениях.
- Для того, чтобы подстраховаться от таких неприятностей, мы советуем своим клиентам брать ксерокопию российского паспорта. С пропиской. По фамилии, может быть, и могут быть совпадения, но не бывает полностью совпадения анкетных данных, - говорит Наталья Алпатова, директор турагентства.
Кроме того, существует стандартная страховка от невыезда. Если поездка не может состояться по случаю болезни или другим обстоятельствам. А вот, индивидуальным предпринимателям-должникам, чья работа связана с поездками за рубеж, судебные приставы советуют задуматься.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций