Рекламный баннер

Братчане спешат бесплатно приватизировать жильё. Что нас ждёт дальше?

Братчане будто специально ждали окончания сроков бесплатной приватизации. Очередь желающих удлиняется каждый день! Однако юристы предупреждают: обзавестись собственностью до 1 марта успеют не все. А в будущем возможен и вовсе неожиданный поворот событий - расприватизация, то есть возврат жилья в муниципальную собственность. Подробности - в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Все эти братчане спешат приватизировать квартиры. Желающих столько, что центр муниципальных услуг перевели на ежедневный приём документов. Почему "петух клюнул" только сейчас, каждый объясняет по-своему.
"Знакомые попросили помочь им приватизировать квартиру. Всё некогда было им, поэтому так всё затянулось", - рассказывает Татьяна Самусько, помогает знакомым приватизировать жилье.
"Всё думала: надо ли мне или не надо? Не хотелось. А теперь раздумала. Все приватизируют, дай и я себе приватизирую", - говорит Мария Кашуба, житель деревянного дома на Правом берегу.

Собственниками отсюда выйдут не все, говорят юристы. Ведь сейчас можно успеть только завершить приватизацию. Если пакет документов полностью готов, его примут даже в последний день - 28 февраля. А вот начинать собирать бумаги не стоит.
"Сейчас уже невозможно успеть оформить приватизацию с самого начала. Это связано со сроками изготовления документов. Техпаспорт изготавливается 45 дней с момента выезда техников, договор социального найма - 2 недели", - поясняет Андрей Суберляк, юрист.

Тем, кто не решился на приватизацию - а таких около 15-20% - советуют особо не переживать. Во-первых, будет приватизация за деньги. Порядок процедуры законодатели пропишут в ближайшее время. А во-вторых, к нам может прийти столичное веяние - расприватизация, то есть добровольный возврат жилья в муниципальную собственность.

По данным "Российской газеты", желающих пока немного - около сотни москвичей в год. В Братске был всего один такой случай. Но в будущем список может пополниться, прогнозируют риэлторы. Содержать жильё - дорогое удовольствие.
- Помимо ежемесячных коммунальных платежей, в ближайшее время на собственников возложат обязанность капиталить дома за свой счёт. Во-вторых, законодатели вскоре введут единый налог на недвижимость. А это дополнительные траты. Поэтому сейчас в ГосДуму внесён законопроект о продлении сроков бесплатной расприватизации. А вот продлять бесплатную приватизацию никто не собирается.

После 1 марта юристы советуют оформлять жильё в собственность за деньги, если есть планы распоряжаться им по своему желанию. Если же дом старый и коммунальщики от него всячески открещиваются, лучше оставить его муниципалитету. При отсутствии долгов вас не смогут выселить. А в случае ЧП ремонт или предоставление нового жилья будет за счёт бюджета.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в будущем кто не успел скорее всего окажутся на улице<br />
  • OldUser
    Есть мнения, что бесплатную приватизацию всё же продлят. Во всяком случае подобная инициатива обсуждалась в той же Госдуме пару месяцев назад. Не совсем ясно, что будет после первого марта. В то, что жильцы квартир будут выкупать квадратные метры по рыночной цене у государства, верится с трудом. Другие варианты нигде (вроде как) не озвучивались... Следовательно, скорее всего продлят ещё на пару лет, как было в 2010-м =))
  • OldUser
    Государству очевидно выгодно жильё в собственности граждан, ведь они платят налоги.
  • OldUser
    Ну а в сюжете ушли в сторону от проблемы. Априори, "единое окно" призвано облегчить жизнь граждан. На деле получается, что семь специалистов, из них один всегда на выдаче готовых документов, шестеро (если все вышли на работу) ведут приём граждан по большому перечню вопросов. Это и заключение договора соцнайма, и приватизация жилья, и выделение земельных участков в аренду под ИЖС, и по программе " Жильй молодым", и различние градостроительные нужды (адресные справки, кадастовый учёт, архитектурные вопросы, азрешения на строительство и реконструкиции, разрешения на перепланировки) и т.д.. Перечнь вопросов по которым граждане могут обратится в "единое окно" расширяется и дорабатывается. Такие очереди - это только начало. То ли её будет...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций