Рекламный баннер

Скандальный список литературы для старшеклассников сегодня оценили в Братске

Нешуточные страсти кипят вокруг нового списка литературы для старшеклассников! Его утвердило федеральное Министерство образования. И без потерь не обошлось. Из списка вычеркнули классиков. Например, Куприна и Алексея Толстого. Зато появились современные авторы - Пелевин и Улицкая. О чём они пишут и почему многие против новшеств, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Первой возмутилась Общественная палата. Роман Виктора Пелевина "Generation P" сразу потребовали исключить из свежего списка литературы. По мнению экспертов, в нём слишком много описаний употребления наркотиков. Негодным для школы признали и роман Улицкой под названием "Казус Куцоцкого". В нём часть сюжета закручена вокруг вопроса разрешения абортов. Особенно кощунственным Общественной палате показалось то, что современники сместили классиков - Лескова, Куприна и Алексея Толстого. А ведь их десятилетиями изучали в школах! Братские педагоги, узнав о новшествах, тоже запереживали.

"Авангард - это интересно, это тоже какие-то моменты для серьёзного разговора, но уже для подготовленного читателя. Дети должны иметь представление, но самое главная-то цель в школе - это воспитание души! Мне бы хотелось вот то, что недавно совсем - это и Вампилов, это и произведения Распутина, его размышления, новые произведения, которых мы не знаем, не доходят. Почему бы с них не начать?! Ведь там-то человек, действительно, такая глубина! И эта глубина выросла на классике", - высказывается Вера Конева, учитель русского языка и литературы, стаж 29 лет.

Но, похоже, авторы реформы с региональными педагогами не советовались. По данным "Российской газеты", они исключили из списка "Медного всадника" Пушкина. Поэму рекомендуют только для углублённого курса. Вылетели из перечня избранных и чеховские "Человек в футляре" и "Дама с собачкой". Та же участь постигла Бабеля с его "Одесскими рассказами" и даже Гоголя с "Петербургскими повестями". Из XX-го века вычеркнули Ахмадулину, Высоцкого и Окуджаву. Многие братские школьники против такой чистки.
 
"Чтобы рассуждать о каких-то проблемах современности, чтобы вообще понимать наш национальный характер, необходимо хотя бы знакомиться с этими произведениями, хотя бы знать, о чём там сказано и какими словами", - считает Кирилл Истомин, ученик 9 класса.

"Новые произведения содержат какую-то нецензурную лексику, сцены, которые нам сейчас ещё знать не нужно. А классическая литература может именно научить каким-то жизненным ситуациям", - считает Евгения Дичева, ученица 9 класса.

Хотя есть и другие мнения. Например, юные поклонники фантастики не против немного подвинуть писателей-реалистов.
"Считаю, что можно добавить русских фантастов - таких как Стругацкие, так как всё-таки это тоже в какой-то степени относится к русской культуре", - полагает Марк Гришин, ученик 9 класса.

Изменится ли список из-за бурной критики, пока неизвестно. Возможно, ему придадут статус рекомендательного, но не обязательного. Дискуссия на федеральном уровне ещё не закончена. А вот то, что количество часов по литературе сократится - это факт.

- Пока что в братских школах расписание не изменилось. В старших классах по три часа литературы. Но рано или поздно спорная реформа дойдёт и до нашего города. Тогда на изучение каждого автора будет отводиться примерно в два раза меньше времени. 

Федерация предлагает и более радикальное новшество - объединение русского языка и литературы в один предмет. По мнению педагогов, так чтение вообще может отойти на второй план. Ведь по родному языку школьники обязаны сдавать ЕГЭ, а по литературе - нет.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "относится к русской культуР", - конечно, зачем нам классика. Мы и так умные.
  • OldUser
    Ну ошиблись, на видео то все нормально сказано.
  • OldUser
    Да не в этом дело - все мы ошибаемся. Страшно за подрастающее поколение....
  • OldUser
    Согласен, не список, а ересь какая-то! Но вот против Стругацких ничего не имею, они уж куда лучше, чем Пелевин и его Generation П
  • OldUser
    Ликуй,росбыдляк! Партия Пу - бесноватого и Митьки-юродивого ещё не такое выкинет!!!
  • OldUser
    Чистой воды моразм... Просто слов нет!
  • OldUser
    конечно новшества нужны, но не за счет великих писателей. может включит новых авторов во внеклассное чтение?
  • OldUser
    "Федерация предлагает и более радикальное новшество - объединение русского языка и литературы в один предмет"-то бишь ни языка,ни литературу, знать не будут в принципе
  • OldUser
    как будто кто-то запрещает читать те книги, которые выпали из списка или даже никогда туда не входили.<br />
    если даже говно вилкой заставят чистить, то всё равно человек должен знать что Гоголь, Толстой, Пушкин, Достоевский - это классика, это знать надо!<br />
    <br />
    а так хоть что будет в списке, всё равно абсолютное большинство этого и не читает!
  • OldUser
    Да таких "писатулек" читать мало кто будет независимо от внесения их в список необходимой литературы,даже в мое время не каждого было заставить читать Пушкина ,Толстого особенно война и мир ,читали при необходимости только начало книги (несколько страниц) и конец ,этого хватало,а те к то читал все сами подымали руки и вели краткий пересказ на весь класс и эту вот середину просто кратко запоминали .В итоге получается все все знали и при этом читали только начало и конец.Видимо кому-то надо на будущее поколение повлиять ,будем надеятся ,что сами школьники смогут выкрутиться и в этой ситуации,главное держаться сообща.
  • OldUser
    Ё-МАЁ какой вам огромный плюс за ваши мысли!!! + 1000<br />
  • OldUser
    Ничего, скоро физкультуру и литературу объединят: речевки Маяковского на бегу будут разучивать.
  • OldUser
    А школьникам это надо ,,самим выкручиваться,,?
  • OldUser
    Школьник-это и есть тот кому надо уже в школьные годы научиться выкручиваться из разных ситуаций ,то есть выработать надо иммунитет на жизненные,бытовые проблемы.Помню себя ,когда не хочешь учить надо где-то ,как-то списать или обычно пишешь шпаргалки и т.п. вот тут и закладывается фундамент иммунитета.Да и в школе много разновидностей проблем и ситуаций которые помогают в будущем.И самое главное ,общество которое и помогает адаптироваться среди масс.
  • OldUser
    А много ли людей, после школы классиков читает?Я недавно Тургенева прочитал.Наслаждался слогом и "подачей"
  • OldUser
    У каждого свой вкус ,вот например мне нравится техническая литература(кинематика автомобилей и т.п.),балдею,а также нравится история.
  • OldUser
    Ну история у нас относительная, историю пишут победители
  • OldUser
    Какие победители?! В США например в учебнике по истории написано, что <br />
    войну 1941-1945г.г. выиграли американцы! Историю перевирают как хотят и не<br />
    победители вовсе, а "семейство тайных" ("Жека" даёт подобные ссылочки...)
  • OldUser
    Я люблю Чехова и Достоевского. И читаю их книги и сейчас.
  • OldUser
    Колокольчик, маразм пишется через "а". А если слов нет... видимо совсем печально со словарным запасом ))))))), и зачем проходили в школе классиков ((((((((
  • OldUser
    А я считаю это полная чушь, как мы учились было даже интересно, а сейчас всякую ерунду придумали, из детей идиотов делают!!!
  • OldUser
    Я тоже считаю, что нынешняя программа чушь полная. Была единая программа для всех, и было все понятно. Внеклассный список тоже был разнообразный. А остальное по желанию, по интересам.
  • OldUser
    Да, все больше и больше убеждаешь себя в мыслях, что жизнь становится с ног на голову. Видно, мало еще всего "наворотили", так теперь взялись за литературу...Бедное наше подрастающее поколение, в прямом и переносном смыслах. Роман Виктора Пелевина "Generation P" так вообще даже в названии не по-русски, что уж говорить о содержании....Сами себя потихоньку изживаем, жаль... Уже давно наша речь замусорена всякими чуждыми нашей нации словами, а перестанем хотя бы в школе читать классиков (самостоятельно их читают единицы), так совсем разговаривать разучимся.
  • OldUser
    Яролава Могутина в школьную программу!!
  • OldUser
    Ярослава, клава пивом залита ) http://go.mail.ru/search?q=%D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD&utf8in=1&fr=oprtb
  • OldUser
    Сделал выводы для себя после школы ,тоесть спустя 13 лет .Главное заключается в том ,что многие из предметов необходимы в жизни и дальнейшем обучении не более чем на 50%(математика и алгебра)вот геометрия нужна на все 90% ,русский язык-самое главное(100%) ,а вот литература не особо в жизни пригождается,разве нужно оставить Толстого ,Пушкина,Лермонтова и т.п. именитых писателей.Считаю самым главным в жизни человека предмет "история" потому ,что история страны учит на ошибках прошлого и предостерегает от худшего будущего.Вот хотелось бы ,чтобы в школьной программе ввели более углубленные познания(остается большой пробел в голове)и в школе много утаивают от школьников о действительности происходящего тех времен и причинах великих событий.Многие события истории искажают,лица заинтересованные .Например:когда я учился в школе жил с бабушкой и после очередного урока истории вел перессказ бабушки после которого она злилась и говорила ,что вам много врут,обижалась на учителя истории.А кому поверишь ,учителю или родной бабушке пережившей те события описанные в учебнике истории.
  • OldUser
    На счёт Истории согласен, но и русских классиков забывать не стоит, так как они дают в первую очередь нравственное воспитание подрастающему поколению.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций