Рекламный баннер

Летопись спорта: история бокса в Братске

Основные вехи и яркие моменты спортивной жизни нашего города. Братская студия телевидения продолжает писать "Летопись братского спорта". В сегодняшней серии мы расскажем о боксе. Партнёр проекта - группа "Илим".

Рекламный баннер
То, что бокс - это не просто "мордобой", а очень интересный и даже красивый вид спорта в Братске узнали в конце 50-х годов прошлого века. Основателем местной школы по праву считается Юрий Тырышкин, открывший первую секцию в Центральной части города. Примерно на это же время пришёлся и первый успех братского боксёра. Эдуард Леднёв пробился в финал первенства области и занял второе место. Спустя полтора десятка лет в Братск потянулись талантливые боксёры из других городов. Многие "варяги" впоследствии станут тренерами.

"Всему, что умею, меня научил Юрий Васильевич Тырышкин. Желающих было много, когда мы ещё тренировались в "Автомобилисте", у нас был игровой зал полный", - рассказывает Сергей Непомнящий, начал заниматься боксом в Томске, в 1972 году приехал в Братск.

Специализированных залов не было, они появятся позже. Но молодёжь хотела тренировать "двойки", "хуки", "джебы" и "апперкоты". Несмотря ни на что.

"Если считать рассечение брови серьёзной травмой, то у меня было раза три, в основном, с левой стороны, потому что когда боксируешь - столкнёшься головой или ещё как-то. Раньше боксировали без масок, потом только придумали маски, которые предохраняют от рассечений и так далее", - говорит Сергей Непомнящий, дважды выполнял норматив мастера спорта СССР по боксу.

"В 1975 году я приехал в Братск, бокс здесь был не на плохом уровне, тренировал Владимир Яковлевич Апостолов, тренировал Кайгородов Николай Александрович, Тырышкин Юрий Васильевич, тренировал достаточно успешно, он воспитал 5 мастеров спорта, если не больше", - вспоминает Владимир Скворцов, с 1975 года в курсе "всех дел" в братском боксе.
 
Свои имена в историю братского бокса вписали мастера спорта СССР Андрей Малыгин, Олег Руденко, Александр Зайцев, Владимир Фёдоров и многие другие. У всех была разная мотивация, чтобы прийти и остаться в истинно мужском спорте. 

"Мальчиком был, увидел первый раз по телевизору Мухаммеда Али, бывший Кассиус Клей. Боксировал он как раз на Олимпийских играх, он заворожил меня красотой, как наносил удары, двигался", - рассказывает Сергей Дежнёв, начинал тренироваться в Улан-Удэ, в Братске выступал с 1976 по 1983 годы.

"Я считаю, любой вид спорта полезен, тем более единоборства тоже, хотя бы не будем скрывать - самого себя защитить в каких-то сложных ситуациях. Все, кто ходили ко мне в секцию, нигде не опорочили звание спортсмена, все ребята хорошие", - высказывается Владимир Скворцов, "приспособил" зал для боксёров на ЖБИ-2.

Начало пути в боксе на многих теперешних тренеров наложило серьёзный отпечаток. Даже спустя десятки лет в памяти всплывают "картинки" из прошлого, что помогает разнообразить методику тренировок.

"Второй тренер мой, заслуженный тренер Атарханов Антон Андреевич, он нас заставлял работать не в своей стойке и даже такую практику ввёл - забивали гвозди в доску: кто правша - левой рукой, левша - правой, пальцев много было повреждено, но ничего, зато я одинаково чувствовал себя, что в правосторонней, что в левосторонней стойке. И также разносторонне я заставляю своих воспитанников работать, гвозди мы, конечно, не забиваем, но на снарядах работаем", - говорит Сергей Дежнёв, тренерскую деятельность начал почти в 50 лет, в 2004 году.

На рубеже "веков", в 1999 году, в Братске появился первый мастер спорта международного класса по боксу. Анатолий Шевченко стал чемпионом мира среди полицейских.

"Успехи братских боксёров известны, они достаточно серьёзны. Боксёры из Братска и в ЦСКА тренируют, в Москве, так что, я скажу, что бокс не в загоне в Братске, есть возможность процветать и добиваться успехов", - Владимир Скворцов с оптимизмом смотрит в будущее братского бокса.

В 2007 году Братск впервые стал местом проведения боксёрских поединков по профессиональным правилам. В рамках шоу "Сибирский вызов" дважды на ринг выходили Алексей Прусаков и Дмитрий Башкатов. В боксе, особенно у "профи", случаются нокдауны и нокауты, но ни в первом, ни во втором бою рефери так и не пришлось "открыть счёт". Оба раза победу по очкам одерживал братчанин Прусаков. Как выяснилось, те поединки многим запомнились.

"Мой воспитанник, Андрей Разгонюк, сейчас он уехал, тренируется в Москве и у нас был разговор, что он хочет заниматься профессиональными боями, хочет пойти в профессионалы, насколько это серьёзно, время покажет", - считает Сергей Непомнящий, его тренерский стаж 31 год.

В последние годы братские спортсмены несколько раз становились призёрами российских юношеских соревнований. Но "предела совершенству" нет, считают наставники. Тем более, по их мнению, ситуация должна улучшиться - в областной федерации бокса недавно сменился весь тренерский штаб.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот он Братск... О настоящих мастерах г.Братска и не заикнулись...<br />
  • OldUser
    О ком например?
  • OldUser
    Я тренировался под руководством С.В.Непомнящего, С.И. Орлова с 1993 по 2000 год. Из тех о ком говорили знаю всех, Были и другие достойные ребята, но о всех мне кажется не расказать. И сам лично благодарен бесконечно Непомнящему С.В. за то прекрасно проведенное время и воспитание( которое выходило далеко за пределы зала). А у Ю.В.Тырышкина занимался мой отец и тоже очень хорошего мнения, мне Юрий Васильевич тоже давал наставления! Благдарен С.В.Непомнящему , С.И. Орлову, С.А.Ильину Ю.В.Тырышкину- Это те люди которые вкладывали в нас душу!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций