Рекламный баннер

Братчане недовольны тем, как чистят городские дворы

Когда наш двор очистят от снега? Такие звонки в нашей редакции стали раздаваться все чаще. Горожане утверждают, что добиться ответа от коммунальщиков не могут. Сегодня мы выяснили, есть ли графики уборки дворов, и где о них можно узнать.

Рекламный баннер
Эта зима одна из самых малоснежных в истории нашего города. Осадки не частые и не продолжительны. Поэтому настроение жителей не сравнить с тем накалом страстей, что царили в прошлогоднюю снежную зиму. Даже в тех дворах, где снегоуборочная техника еще не бывала, ситуация терпимая, делятся горожане.
- Двор почищен, но вы там, наверное, видели - с дороги наносят разбитый снег и все это не убирается.
- Стараются, но не везде. Есть дворы и чистят, здесь что-то наметено. В общем, видно, что не убрано.
Коммунальщики поясняют - к уборке приступили только в январе. Зима нынче позволяет. На уборку микрорайона отводят 2-3 дня. Предупреждают - сначала снег сгребут в кучи. Вывозить будут по мере освобождения техники. До наступления стабильного тепла все дворы должны быть очищены.
- Лишать снежной корки тротуары должны дворники, внутриквартальные проезды - специализированная техника. И, если тротуары в братских дворах в более-менее нормальном состоянии, то дороги - скорее укатаны, чем почищены.
Коммунальщики говорят - графики разработаны и утверждены во всех округах. Узнать, когда настала очередь конкретного двора, можно у мастера участка.
"Может идти снег, сильно занесло двор. Кончено же, я технику сниму. Если запланировано, но там ситуация не нагнетающая, то я переставлю технику туда, где невозможно ни заехать, ни пройти людям. Также смотря из-за погодных условий. Всякие ситуации бывают", - говорит Светлана Петрук, генеральный директор ООО "Падунская коммунальная компания".
Минимум один раз за зиму каждый двор должен быть почищен. При этом в проблемные дворы - там, где весной может быть подтопление, коммунальщики обещают зайти не единожды. О предстоящих работах жильцов должны предупредить заранее, чтобы успели убрать автомобили. Контролировать соблюдение графиков будут чиновники. Кстати, такое же право имеют и председатели советов многоквартирных домов.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не довольны как чистят-да их вообще почти не чистят,особенно проезды!
  • OldUser
    Я вот никак не пойму, почему нельзя сразу вывозить???<br />
    экономически, это тоже имеет обоснование, пригнать технику чтобы свалить все в кучу на ту пародию газонов что имеем, потом по второму разу пригнать быльдозер и заново эту кучу собирать на вывоз...<br />
    сразу все сделать не проще??? а то некоторые завалы по теневой стороне Наймушина, Петрук и в начале июня вывозит...<br />
  • OldUser
    Ждем стандартный весений ролик: люди не могут подойти к домам из за огромных луж
  • OldUser
    это точно..............!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Интересно, до каких размеров дорастет гора снега возле Формулы?????Когда эта гора начнет таять, нужно будет всем по резиновой лодке выдавать
  • OldUser
    Это везде так, еще насыпят реагента а он жижной кашей лежит на дорогах, и никто его не убирает!!! Два реальных снегопада выпало и все они не справляются и в овральном режиме работают!!!
  • OldUser
    В декабре я была в своем домоуправлении чтобы узнать когда будут чистить проезды, по согласованному с администрацией графику запланировано было 13,14 декабря. Естественно, дороги никто не чистил по сей день. Пора взять в руки договор с Жилтрестом,где указано "Содержание внутриквартальной территории в зимний период(очистка от уплотненного снега внутриквартальных территорий , тротуаров, вывоз снега, посыпка противогололедным материалом)-1 раз в зимний период<br />
    по мере необходимости и сходить к А. Борозне и узнать зачем согласованный график с администрацией если чистить проезды никто не собирается- весной само растает.
  • OldUser
    Вторая зима и вот такая мутатень!!!Малоснежная или многоснежная им по фени!!!Никто не хочет убирать реагент и снег!И дворники во дворах повымерли что ли!!!
  • OldUser
    Петрук то вообще смешная я технику сниму и перенаправлю в заметенный двор. Какую технику? Старый Зил и сломанную лопату?
  • OldUser
    Дворы на Пихтовой подтапливает при таянни ежегодно, но никто не торопится их чистить. В часности у дома Пихтовая,28а благоустройство практически отсутствует, сверху из частного сектора идет вода с землей, каждую весну и лето -грязь, без резиновых сапог трудно обюойтись.
  • OldUser
    да если бы чистили таких горбов на дорогах не было да и вообще у нас никому ничего не нужно они набили себе карманы и довольны а как народу помочь зачем и так нормально
  • OldUser
    да у нас тут нателецентре вообще некому ничего не нужно<br />
  • OldUser
    да им платили бы больше они бы работали хорошо<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций