Рекламный баннер

"Придорожная" прописка: дома в посёлке существуют только на бумаге

С пропиской, но, по сути - бомжи. Так невесело шутят о себе бывшие жители посёлка Придорожный, что раньше был по Усть-Илимской трассе. Теперь этот населенный пункт существует лишь на бумаге, а люди скитаются по съёмным квартирам и родственникам. Как "придорожная прописка" может испортить жизнь, узнала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Сложно поверить, но было время: эти руины были ведомственным посёлком. Он процветал, говорит Наталья. Библиотека, администрация, столовая, гостиница и даже клуб - всё здесь работало для военных и сотрудников ЛПК-122. В местный магазин за дефицитными товарами ездили даже из Усть-Илимска.
- Военную часть расформировали ещё в 90-х. Но жизнь в посёлке остановилась в 2002-ом. Когда шаровая молния вывела из строя местную электростанцию. Сейчас люди не узнают свой посёлок: бригады лесозаготовителей навели здесь свои порядки.
Без электричества встал насос. Районная администрация отменила школьный автобус - он возил местных ребятишек в Кобляково. Людям предложили адреса для переселения на выбор: полуразрушенные или невостребованные дома окрестных деревень. Кто-то переехал. Но большинство - а это около тридцати человек, до сих пор имеют прописку в Придорожном: зарегистрироваться им просто негде! Супруги Шумковы, к примеру, живут на Правом берегу во времянке. Наталья одна воспитывает двоих детей, ежемесячно выкраивая из семейного бюджета по 6 000 рублей за квартиру.
"Все снимают съёмное жильё. А ведь всё это - деньги! Куда бы не обратились - везде гонят. На работу нереально устроиться: потому что такая прописка. За свой счёт нереально квартиру купить. Потому что такую суму не дадут", - Наталья Игнатьева, прописана в "посёлке-призраке" Придорожном.
Работа неофициальная, зарплаты "в конверте". Об ипотеке и речи не идёт. Даже транспортный налог за старенькие "Жигули" не заплатишь: в базе данных Придорожный не значится. Но власти района официально закрывать посёлок не торопятся: денег на переселение нет. А ещё ссылаются на организационный момент.
"Чтобы посёлок закрыть, нужен сход. А сход, - говорят в районной администрации, - собрать невозможно. Знаем, что сход собрать можно. Бедные эти жители в основном снимают квартиры в городе Братске. В Кобляково только у нас одна прописана. Я её привезу. В следующее воскресенье сход будет. И только тогда мы возможно будем иметь право закрыть посёлок. Тогда можно будет просить денег в области", - говорит Ольга Алимасова, глава Кобляковского муниципального образования.
Старшему сыну Натальи скоро будет 14. Если в его первом паспорте не будет прописки, а в Придорожный уже не прописывают! Мать готова идти на крайние меры. Хоть в палатке жить у администрации, чтоб проблему посёлка-призрака всё же заметили.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    полная бредятина.<br />
  • OldUser
    и вовсе не бред!молодец наталья)))
  • OldUser
    Теперь дело за малым,лед тронулся .Надо написать на сайт "Президент РФ".Чтобы результат был лучше надо прыгать "по головам".Начните писать президенту или на сайт "Профессия репортер" уж там есть рубрика разоблачающая заинтересованных в "поселке призраке" ,покажут на всю страну.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций