Рекламный баннер

В Братске выбрали лучшие ЭКОпроекты школьников

Почти 150 школьников и студентов все выходные трудились на братской "Фабрике проектов"! Так называется региональная экологическая олимпиада. Как и в прошлом году, партнером мероприятия выступила компания РУСАЛ. Какие проекты назвали лучшими и где их будут воплощать, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Не по-детски серьезное понимание экологических проблем и креативные решения. Вот что демонстрировали школьники на "Фабрике проектов", которая проводится на базе Братского госуниверситета уже 10-й, юбилейный раз. В этом году как никогда много участников. География - весь север Иркутской области. Старшеклассникам нужно было не просто решить теоретические задачи, но и удивить жюри творчеством. Поэтому ребята пели, танцевали, читали стихи и снимали видеоролики.
Жюри признало лучшим проект по очистке острова Сосновый и водной протоки возле него. Партнер "Фабрики проектов" - Братский алюминиевый завод - учредил свою номинацию "Выбор РУСАЛа".
"Все проекты по-своему интересны, в каждом есть что-то своё. Но мне очень понравилось сегодня агентство №8 "Эколики". Понравились даже начиная с девиза: "Думай глобально, но действуй локально!" Я думаю, только так мы сможем все вместе подарить праздник матушке-природе, которая в нем нуждается", - говорит Светлана Дитрих, директор по экологии и качеству БрАЗа ОК РУСАЛ.
Проект так и называется "Экологический праздник". На братских улицах планируется провести яркие акции - например, "Гадость на сладость". Прохожим предложат поменять сигареты на конфеты. Или акция "Скажи бибике нет" - это полный отказ от авто на один день. Альтернатива - велосипед! Секрет успеха ребята видят в юморном подходе.
"Когда ты всё обыгрываешь и показываешь наглядно, когда ты применяешь к этому юмор, когда им смешно и весело, они запоминают это лучше. Это простая психология человека", - говорит Анастасия Светлакова, участник олимпиады "Фабрика проектов".
В этом году идею ребят металлурги непременно поддержат. РУСАЛ уже помог реализовать прошлогодний проект школьников. В 79 детском саду обустроили спортплощадку, разбили клумбы и оформили газоны, озеленили территорию.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    дитрих каждый день дарит "праздник матушке-природе, которая в нем нуждается"Хватит травить братчан.
  • OldUser
    Жаль, что в репортаже не уделили особого внимания победителям ЭКОпроекта по очистке острова Сосновый.
  • OldUser
    Русал выбрал только те проекты, которые набрали самые большие баллы и активно выступили в их защите, а не те которые они будут спонсировать. Спонсором там выступила компания "ИЛИМ" и они отметили агентство, которое будут проводить акции в школах и детских садах, и они обещались им помочь снять обучающий фильм для детей... Как они снимали репортаж, смотря сквозь пальцы...
  • OldUser
    Не совсем так. Русал выбрал тоже стоящий проект. Не зря же он высокие баллы получил, оценивали то все члены жюри. . .В сюжете показано, что в прошлом году русал один проект уже профинансировал и в этом году выбранный ими проект тоже поддержат. Может быть просто не кричали громко и не все это уловили. . .вобще фабрика интересная штука. . .только вот наверно лучше проводить ее в один день. . Поработали так плотненько и молодцы. Хорошо если организаторы прочитают и сделают олимпиаду однодневной. А может на второй день обучение какое нибудь бы добавить. . .
  • OldUser
    Хотелось бы услышать побольше о победителях,а не о тех кого выбрал русал.плоховато отнеслись
  • OldUser
    Вот именно!!!
  • OldUser
    Какой один день!? Там мы за два дня кряхтели над этим проектом (домашние заготовки брать нельзя было), т.к. темы выдавали только там, некоторые дети брали домой по кусочкам проекты... И при этом там не только мы сидели и составляли проекты, но мы участвовали в конкурсах на групповое и личное первенство. А про какое то "обучение" Вы говорите, что-то я его там не увидел, нам принесли тему и сказали: " В проекте должно быть 1)Название 2)Тема 3)Целевая аудитория... оформляйте, как хотите у вас есть сегодня 3 часа и завтра, удачи ребята!". А так это было очень круто, нам всем понравилось, что вызвало кучу эмоций...
  • OldUser
    самое главное самим участникам понравилось...мне почему-то показалось, что два дня это не так легко...а если вы говорите, что интересно и на одном дыхании, то охотно беру свои слова обратно...
  • OldUser
    Проводился семинар повышения квалификации для учителей! А эти два дня и так должны были стать не плохим уроком для учеников:)<br />
    И Кураторы не могли вам сказать "оформляйте как хотите" - они и были поставлены для того, чтобы координировать вашу работу в правильном направлении и помогать вам:). На самом деле, всё было круто, все умнички! :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций