Рекламный баннер

Депутаты оценили готовность "Большого Братска" к запуску

Когда начнёт работу "Большой Братск"? Напомним, запуск нового завода группы "Илим" переносили уже несколько раз. Сегодня на промплощадку отправились депутаты. На месте они выясняли, как скоро запустят новое производство, а главное - остановят старое.

Рекламный баннер
- Это бытовой корпус, бытовки для работников, кабинеты для инженеров-специалистов, здесь же будет находиться центральная диспетчерская. И мы будем гостей возить именно в это здание. Пойдёмте!

На "Большом Братске" депутаты не впервые. Сегодня строительные работы завершены. Монтажные выполнены на 95%, говорят специалисты. Но от форс-мажоров обстоятельств никто не застрахован. Доказательство - авария недельной давности.
"Те неполадки, которые случились, они тоже требуют какой-то доработки и апробирования. Эксперимента, что ли. А потом, говоря о сроках, я надеюсь, что так оно и будет: в марте", - говорит Алексей Побойко, председатель депутатской комиссии по экологии.

Этот срок на комбинате называют "предварительным". Уже готовы к пуску кислородная станция, цех обезвоживания осадка, локальная очистка сточных вод. Идут пусконаладочные испытания на новом содорегенерационном котле. Оборудование не только производительнее, но и существенно "чище". В целом экологические программы обошлись "Илиму" в 3 миллиарда 600 миллионов рублей только в 2012 году.
- За этими стенами скрывается новый варочный котёл. Его мощность - 2 тысячи тонн целлюлозы в сутки. Именно столько сейчас производит весь комбинат.

С землёй "сравняли" несколько зданий. Больше нет вышек гидролизных цехов, помещений сушки дрожжей и грануляции. В филиале разработана программа по благоустройству территории промплощадки. Она предусматривает реконструкцию зданий, которые будут задействованы в производстве, снос старых корпусов бывших цехов, ремонт дорог. Начинать планируют сразу после запуска нового производства. А вот старое оборудование за один день из работы не вывести, говорят специалисты. Процесс остановки и консервации может занять несколько месяцев.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот какого хрена эти делопуты там делали? Что они смогут (и захотят ли) изменить? Напрягли бы свою извилину и подумали:"Зачем?" Да даже если бы и захотели изменить- ничего у них (далее нецензурно)... Вот они то на стройплощадке- пустое место.
  • OldUser
    А вот старое оборудование за один день из работы не вывести, говорят специалисты. Процесс остановки и консервации может занять несколько месяцев.А может и лет пока новое не станет реальный навар приносить, а пока мы сократим рабочих чтоб своё отбить.А думе по ушам вату катать будем там тоже наши люди.Рабочим и так там за свой рабский труд не платят и нормуль.Я так скажу всё что строят амеры,стороят для своей выгоды но не для нас и не как для Братска, тем более рабочих и их семей.(лажа полная)
  • OldUser
    интересно сколько народу останется без работы.???
  • OldUser
    На заводе взрываются баки, а они думают когда будет готов, строили бы нормально. И вообще если бы депутаты любили город и беспокоились за его будущее и экологию, то вообще не одобрили строительство.
  • OldUser
    А вы заметил какой там снег?!( не по которому ходят, а тот который лежит на конструкциях, трубах...(тайм: 1:48)
  • OldUser
    Смотрю вы знаете причину аварии с баком, не поделитесь с нами своими знаниями ? Конечно депутаты в случае "неодобрения" строительства в любом бы случае остались крайними бы...ибо..не одобрили и похоронили...
  • OldUser
    Интересно, что они там правда делали? на новый завод посмотреть пошли? на это есть инстанции.
  • OldUser
    Нам горожанам пока остается гадать,что будет после полного запуска,будем надеяться на лучшее.
  • OldUser
    Хоть бы не полетели вверх их сооружения, как тот бак...ГОсподи, помоги Побойко и прочим думцам завершить строительство...Без них ведь точно ничего не получится у ИЛИМа...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций