Рекламный баннер

Жители частного сектора Падуна против уборки дорог!

Дорогу от снега очистили, а нас этим снегом завалили! Сегодня в редакцию "Новостей БСТ" дозвонились жители частного сектора поселка Падун. К слову, не в первый раз за зиму они жалуются на работу дорожников. Проблему улиц Пролетарской и Мостовой оценила Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
- Этот дом выглядит нежилым. Между тем, там живёт женщина, которой уже под 90! Как она возит дрова и воду? Каким образом к ней может добраться "скорая"? Никто из соседей не представляет.

За "снежный бруствер" дома этих улиц "задвигает" дорожная техника. Уборка проезжей части каждый раз заканчивается многочасовыми раскопками, говорят местные жители. Но силы кидать снег есть не у всех. Тем более, отдалбливать киркой укатанный трактором вал.
"Дорога узкая, пешеходам не пройти. Дети в школу идут по дороге! Обращались в администрацию. Один раз приехали, убрали они. Но ведь это же нужно всегда вывозить! Однозначно. Потому что его некуда кидать. Я не знаю, как нам быть!" - возмущается Наталья Алексеевна, живёт в доме за снежным "бруствером".

Говорят, пару раз помогал депутат. Правда, убирали только у тех домов, чьи владельцы подписывались под обращением. "Неужели каждый раз нужно жаловаться?!" - недоумевают люди. Дорожники парируют - при уборке руководствуются бюджетным заданием и правилами благоустройства города. Где написано: 15 метров от забора - это "прилегающая к дому территория". Если есть дорога общего пользования, то эта территория ограничивается её бордюром.

"Все подходы к гаражам, дворам - за этим должен смотреть сам собственник. За прилегающую территорию отвечает собственник. И должен очищать её периодически. Если на прилегающей территории расположен тротуар, то он входит в зону нашей ответственности. То есть убирает тротуар МБУ ДСГБ", - поясняет Виктор Пономаренко, директор дорожной службы города Братска.

Тротуар здесь убрали несколько лет назад, когда расширяли дорогу. Да так и не восстановили. Жители говорят, что будут за него бороться! Но пока у них другая забота: пережить снегопады. И... весну! Уровень дороги гораздо выше уровня частных подворий. В прошлом году талая вода превратила огороды в озёра. В этом году дорожники обещают снег всё же убрать. В марте.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот и вся проблема,а до марта живите как хотите
  • OldUser
    Не верте дорожникам. Готовтесь весной поплывёте.
  • OldUser
    Действительно, за прилегающую территорию отвечает собственник, но это не значит, что дорожные службы могут складировать грязный снег (свой) на прилегающей территории (чужой). Его ОБЯЗАНЫ вывозить на полигон.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций