Рекламный баннер

Мужчина, захвативший заложников в горбольнице Братска, требовал сделать ему смертельную инъекцию

Во второй городской провели операцию по спасению заложников. Ими оказались сотрудница учреждения и несколько пациентов. Новость активно обсуждается в интернете и успела обрасти волнующими подробностями. Как всё было на самом деле, пыталась выяснить Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
- Всё произошло в субботу, в половине десятого утра. Мужчина с обрезом, миновав охранника, ворвался в отделение реанимации. В это время там находились шесть человек - врач-анестезиолог и пятеро пациентов. Правда, последние в момент нападения были без сознания.
Требование человека с оружием было довольно странным - он просил ввести ему смертельную дозу наркотика. По сигналу тревожной кнопки на место приехал экипаж охраны, а затем представители полиции и ФСБ. Оценив ситуацию, специалисты пришли к выводу, что террорист ведёт себя не слишком агрессивно. Оружие он демонстрировал, но ни на кого не наставлял. Что дало силовикам основание впустить в реанимационное отделение переговорщика. Миссию на себя добровольно возложил главврач 2-ой горбольницы. Кстати, сам он от комментариев отказался. И запретил делать это персоналу.
"Если бы хоть какой-то намёк был на то, что этот гражданин может причинить вред, совершить выстрелы из оружия, то, соответственно, не было бы принято такого решения, то есть не позволили бы гражданскому лицу рисковать своей жизнью", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по г. Братску.
Вслед за переговорщиком, в помещение ворвались оперативники, они и задержали террориста. Кстати, обрез был не заряжен, патронов также не оказалось. Сейчас подозреваемый, 51-летний житель Энергетика, находится под стражей.
"Этот гражданин уже много лет находится в наркотической зависимости. И как он пояснил при его первоначальном опросе, устал от такой жизни. И решил покончить с собой. Имеются сведения, что он и ранее предпринимал попытки, но не смог", - сообщает Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД по г. Братску.

Уголовное дело заведено по статье "Хищение или вымогательство наркотических средств". Скорее всего, к ней добавится ещё одна - "Захват заложников". В зависимости от решения суда, террористу грозит до 15 лет тюрьмы.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот на зоне и перекумарит. Выйдет, вернее вынесут на свободу в деревянном костюме. Или чё 15 лет не срок!???.
  • OldUser
    Странно: почему охранник ничего не предпринял? Вообще он должен был вызвать своих и ментов.
  • OldUser
    Гаськов молодец мужик!
  • OldUser
    Круто полиция работает: мы посмотрели и подумали что он не выстрелит поэтому на переговоры пошли не сами а отправили главного врача! Это хорошо что пистолет был не заряжен! нет однозначно главврача нужно наградить!
  • OldUser
    Очередной спектакль с участием Гаськова!Вы посмотрите на "преступника",на него без слез смотреть нельзя,а ему грозит срок до 15 лет!А Гаськов - "наш герой" спланированных постановок.
  • OldUser
    Вот уж действительно спектакль...<br />
    Если бы он Гасика в заложники взял, во тогда бы было шоу...<br />
    А че хреновы гуманизьмы, человечку то слабо было помочь откинуться? <br />
    Сам просил, требование его, террориста, выполнили, а?
  • OldUser
    P.S +1000.....
  • OldUser
    Вы оба какую то х..ню городите! Зачем тут то искать подтексты? Б..ть какой пиар? Я такого бреда еще не видал! Может это личная не приязнь к человеку!?! Но в момент когда группе людей угрожает опасность и человек (главный врач) так или иначе решил вопрос. Говорить,что это шоу..... Я бы посмотрел на тебя гов.о если бы там в реанимации твоя мать лежала, что бы ты про шоу сказал.<br />
    По этому предлагаю заткнуть свои дыры и дышать ровно.
  • OldUser
    Вы оба какую то х..ню городите! Зачем тут то искать подтексты? Б..ть какой пиар? Я такого бреда еще не видал! Может это личная не приязнь к человеку!?! Но в момент когда группе людей угрожает опасность и человек (главный врач) так или иначе решил вопрос. Говорить,что это шоу..... Я бы посмотрел на тебя гов.о если бы там в реанимации твоя мать лежала, что бы ты про шоу сказал.<br />
    По этому предлагаю заткнуть свои дыры и дышать ровно.
  • OldUser
    К тебе то же относится.
  • OldUser
    Вот именно потому, начни со своей (дыры), а то неровен час круглый лопнешь...
  • OldUser
    На мой взгляд,все тонко продумано коммунальным бароном!!! Сценарий написан и видимо неплохо про плачен,что бы в миг стать "героем", после гнусной подставы законного мэра!<br />
    Вы вдумайтесь!Пошел бы человек,создавший великую коммунальную империю по откачке бабла,у которого все есть,на дуло обреза,которое реально могло выстрелить?...Однозначно нет!Так, как ничего с собой туда не возьмешь...
  • OldUser
    Может, и посмотрим следующий "ЧЕстный детектив" с участием " героя".
  • OldUser
    Urgen3 Ты как всегда в точку мочиш!))))
  • OldUser
    В приемники наркоманы постоянно в валивали. Просили чтоб мед персонал уколол, кумар снять. Чёт без всяких заморочек происходило. А тут боевик прям! (По сигналу тревожной кнопки на место приехал экипаж охраны, а затем представители полиции и ФСБ.) Может учение показательное проводили!? Один стал герое а другой на 15 лет на курорт поедит.
  • OldUser
    На всю Россию озвучили как чётко сработали "герои" Правда с неохотой признали что обрез был незаряженный и "боевик" никому не угрожал
  • OldUser
    Братск рулит!!! А то всё пидофилы,да пидофилы!!!
  • OldUser
    Ха ха ха, особенно это очевидно, стало когда все случилось. А то то конечно, чего боятся, тебя на улице Игорек встретить вот такой престарелый растаман с обрезом, в штаны наложишь, даже если ствол будет не заряжен.
  • OldUser
    Сдохнуть легко - похоронить тяжело ! <br />
  • OldUser
    Какие кенты-менты .Видел охранников которые работают в больницах,как правило пожилой или в возрасте мужик и с ключами от дверей в руках,они же и являются средством защиты от посягательств преступников и агрессии.Максимум их могут обеспечить мат.базой для уборки территории ,а против ствола с таким "оружием" и обмундированием не попрет охрана,громко сказано,слово "охрана" имеет синоним "сторож" это для солидности и устрашения.Реальная охрана та ,которая имеет оружие.Нужно после такого задуматься,а вдруг случись такое снова и с реальным и заряженным оружием,как быть безоружным пациентам.Они теперь себя там будут чуствовать не как "У христа за пазухой"
  • OldUser
    очередное вымогательство денег. на крутую охрану, на пропускные системы и т.д. и т.п.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций