Рекламный баннер

Передвижная экологическая лаборатория через месяц будет в Братске

Лаборатория на колёсах практически готова для отправки в Братск! Речь о передвижной станции экологического мониторинга, которую приобрёл братский госуниверситет. Её могли привезти и раньше, - сообщила сегодня депутатам представитель университета, - но в последний момент выяснилось, что требуется дополнительное программное обеспечение. Которое позволит станции передавать результаты анализов в режиме реального времени.

Рекламный баннер
"Намечается, что эти работы будут закончены в феврале. И в начале марта станция будет у нас. Как только мы получим станцию, в течение месяца будет происходить апробация приборов. И мы приглашаем всех желающих, в том числе депутатов постоянной экологической комиссии и сотрудников администрации, заинтересованных - в университет, ознакомиться с ней. Мы покажем, как работает эта станция и каковы её возможности", - сообщает Алла Синегибская, декан естественнонаучного факультета БрГУ.

Напомним, что для анализа проб воздуха администрация Братска предусмотрела в бюджете текущего года 3 миллиона рублей. На сколько хватит этих средств - пока не ясно: в университете пока не высчитали стоимость работ. Предполагается, что данные о составе атмосферы Братска горожане будут узнавать со страниц официального сайта администрации и некоторых газет.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мне кажется какой то гон с программным обеспечением.столько прог которые любой школьник установит.наверно данные будут в зашифрованном виде,что бы никто правду не узнал.и почему данные будут на сайте администрации? Если он лайн так пусть и мониторят в он лайн сделают спец.страничку с подробными пояснениями что это,а что то.
  • OldUser
    нет все это конечно здорово, но вот наврят ли народ увидит реальные результаты загрязнения.
  • OldUser
    Зачем их видеть? Каждый Братчанин их чувствует почти каждый день!!!
  • OldUser
    Согласен. там смотреть не на что.. Убеждаться в очередной раз чем мы дышим, а смысл.. и так всем все понятно. Вот если бы принимались какие то эффективные меры по устранению загрязнения воздуха, тогда бы еще куда не шло.. Я вам больше скажу, правительству не выгодно, чтобы люди в отдаленных регионах жили долго, хотя это и так помоему уже всем известный факт.. Поэтому советую надеяться только на себя.
  • OldUser
    Результаты не увидем, зато машину будем видеть с логотипом "Передвижная экологическая лаборатория". И будем думать что замеры снимают, работают. А данные о составе атмосферы Братска хоть точные будут??????
  • OldUser
    И что тут замерять - Братск и так входит в четверку самых загрязненных городов России.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций