Рекламный баннер

Добро пожаловаться: история о том, как людей переселили в занятую квартиру

Сегодня в рубрике "Добро пожаловаться" - истории братчан, которые лишились жилья. Причём, одна из героинь только на днях узнала, что жить ей негде. А вторая уже несколько лет получает вежливые отписки чиновников. Речь идёт о жителях домов коридорного типа.

Рекламный баннер
В эту комнату Ольга с дочерью переехала в ноябре. Сделала здесь ремонт. Заменила окна. Вставила новые двери. Но не прошло и два месяца, как в них постучали... законные владельцы. 

"Он пришёл ко мне 14 декабря. Он говорит - это моя квартира. И я тебе даю до 20 декабря, чтобы ты уехала. И я пошла в администрацию - говорю, он приходил, угрожал. В администрации убеждали, что он не имеет прав на эту комнату", - говорит Ольга Елесина.

Мать-одиночка теперь корит себя за то, что поверила чиновникам, которые договор коммерческого найма в скором времени обещали заменить на социальный. Впрочем, в последнем женщине уже официально отказано. Вскоре Ольга узнала и о том, что с прошлой весны хозяин комнаты судится с администрацией. Итог этой тяжбы для женщины драматичен: прежний хозяин отстоял своё право на жилплощадь. По суду. Теперь требует освободить комнату. До понедельника.

"Пиши заявление - мы тебе в течение месяца будем искать временное жильё. Я что, в каждой квартире буду делать ремонт?! И опять она мне даст коммерческий?" - возмущается Ольга. 
 
История Ольги - не первая и не единственная. Любовь Шаповал также предлагали комнату, где уже есть хозяин. Она узнала об этом и вовремя отказалась. Однако и этой женщине не позавидуешь. Пенсионерка вынуждена работать и снимать квартиру. Она ждёт положенного ей по закону жилья, ведёт переписку с администрацией и... скитается.

"Я жила на даче у знакомых. Работала на них. Охраняла дачу. То там, то сям. Везде. Где и кто примет. Временное мне предлагали - я сама отказываюсь во временное идти. Потому что соглашусь - и вообще никогда из него не выйду", - рассказывает Любовь Шаповал. 

Женщина лишилась жилья в 2005-ом. Когда сгорел дом коридорного типа на Горького, 23. Два года назад мы снимали общежитие, куда также предлагали поселиться пенсионерке. Но жить в таких условиях она не захотела. И терпеливо ждала. Чиновники в своих ответах указывали новые и новые сроки переезда. До конца 2012-го ей обещали решить её жилищный вопрос. Однако теперь она задумалась о том, чтобы идти в суд. Почему местные власти допускают ситуации, когда на одну комнату претендуют сразу два хозяина? Решится ли проблема наших героев? И когда им предоставят жильё? Эти вопросы сегодня остались без ответа. Мы отправили запрос в городскую администрацию. Надеемся получить разъяснения уже завтра.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это что-ж за уроды моральные в нашей администрации сидят.Сволота.
  • OldUser
    Послушайте, ну так же ведь нельзя! Чиновники сидят и, вероятно, чаи распивают, а после "работы" спокойно направляются в свои "хоромы", когда другим людям жить негде. Нельзя это дело так просто оставлять! Все это понятно-власть, деньги, но ведь человеческое что-то должно быть!!! Эх, капитализм...
  • OldUser
    Да уж....гнать поганой метлой всю администрацию!!!!!Бессовестные
  • OldUser
    В нашем мире каждый сам за себя и по себе,обидно,мать-одиночка брошена с ребенком на произвол судьбы и пенсионерка которая когда-то трудилась не покладая рук во благо государства,вот жестокая расплата за труд и старания,вот вам люди пример как государство благодарит за старания в молодые годы.Гвиндоны и черти одним словом.
  • OldUser
    )))
  • OldUser
    Согласен с вами полностью. Здесь вина администрации очевидна и они должны(даже обязаны) разруливать эту ситуацию.А эти уроды оставляют жителей выкручиваться из безвыходных ситуаций самим
  • OldUser
    Самозванцы-климовы у власти...,что больше скажешь...
  • OldUser
    НАДО СОБИРАТЬСЯ И ПИСАТЬ НА НИХ В ДРУГИЕ ИНСТАНЦИИ. Я УЖЕ ТРИ ГОДА СТОЮ ХОТЬ НА КАКОЕ НИБУДЬ ЖИЛЬЕ И ВСЕ НА ТОМ ЖЕ И ОСТАЛОСЬ КАК ПЕРВЫЙ РАЗ ОБРАТИЛАСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ.Я МАТЬ ОДИНОЧКА ЖИЛЬЯ ВООБЩЕ НЕТ НИКАКОГО А ИМ ПЛЕВАТЬ НА ЛЮДЕЙ. ПОРА В ИХ КАБИНЕТЫ ЗАСЕЛЯТЬСЯ ЧТОБЫ ОНИ ХОТЬ ПОШЕВЕЛИЛИСЬ!!!!!!!!!
  • OldUser
    Маркизка дала очень дельный совет, у меня знакомая именно так и действовала ( правда по поводу пособий) приходила с двумя детьми, брала с собой еду на день и сидела каждый день перед дверьми. итог: хоть на нее кричали и ругались. но она добилась своего. так вот может действительно этим людям вместе с вещами переехать в администрацию на время? может тогда кто то из них начнет шевелиться?
  • OldUser
    Пока у руля великий и ужасный ничего не изменится.
  • OldUser
    А руль ему даёт народ...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций