Рекламный баннер

Январские социальные выплаты дойдут до получателей только в феврале

Братчане не получат в январе положенные им социальные пособия. Это коснётся выплат жёнам военнослужащих и детских пособий. В соцзащите говорят, что удивляться тут нечему - в январе, после праздников, так всегда. Ольга Шалимова сегодня связалась с областным министерством соцзащиты и выяснила, можно ли изменить ситуацию.

Рекламный баннер
Папа этой малышки отдаёт долг Родине. Пока он в армии, семье выплачивают социальное пособие. По словам супруги солдата-срочника, эти 11 тысяч - единственный доход. Но в этом месяце денег семья не получила. В соцзащите девушке пояснили - денег в январе перечислено не будет. А вот в феврале на карту упадёт двойная сумма.
"Я возмутилась, говорю, мне ребёнку как сказать? В этом месяце ты не покушаешь, а в следующем - за два поешь? Она мне - я вам тут ничем не могу помочь, деньги - в следующем месяце", - рассказывает Виктория Царенкова.  
Внятных объяснений женщина так и не получила. Зато услышала ценный совет - написать на сайт президента или обратиться к премьер-министру.
- В местном управлении соцзащиты ситуацию не комментируют. Говорят, это не в их компетенции. Между тем, федеральные чиновники как будто и не подозревают о том, что существуют длительные новогодние каникулы. Поэтому, такая ситуация повторяется каждый год.

Страна отдыхает почти две недели. И ровно на эти две недели задерживают деньги. Пособия поступают из федерального центра - поясняют в областном министерстве соцзащиты. Таких получателей в Братске 25 человек.
"Всё связано с федеральным бюджетом, с лимитами, которые доводятся до бюджетов. Это определённая процедура финансирования бюджетов. Поэтому ежегодно вот в таком режиме мы работаем. Январь, понятно, мы в отпуске немножко здесь, 9 дней. В первых числах открываются лимиты, доводятся до РБС-ников, направляются в казначейство и переводит казначейство на выплату. Ну и так далее. В этом режиме мы и работаем", - поясняет Наталья Кириллова, замминистра социальной защиты Иркутской области.

Такой порядок социальных выплат в январе утверждён по всей стране. И в обозримом будущем вряд ли что изменится, говорят в министерстве. Поэтому в следующем году льгото-получателям стоит самим подумать заранее о том, на что жить в январе.
Детские пособия на счета министерства соцзащиты тоже пока не поступили. Но в ведомстве обещают, что положенные суммы братчане получат до конца этого месяца.
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И что это такое, у меня ребенку 5 мес, а я еще ни разу не получила никакого пособия. у всех праздники и все всё успевают кроме этой "организации"
  • OldUser
    У меня тоже муж в армии, когда увидела новости была в шоке. Это славо богу мне есть кому помочь и у кого занять деньги до следующего месяца , а вот матеря которые живут одни на эти деньги без какой либо помощи, что им делать?? куда смотрит наше правительство???!!!
  • OldUser
    Оно смотрит к себе в кошелёк, и это нормально... (для этих тварей)
  • OldUser
    А может им пальчики по отрезать, соцзащите этой. Ну скажем, стресс у народа, так всегда бывает послу задержек выплат. Жопы оторвать не могут, сидят "начальники" все!! Бесят!
  • OldUser
    Эх зато как придет в феврале целая куча денег и сиди потом думай куда их деть=)
  • OldUser
    Господи,какая там куча денег ещё платили бы нормально
  • OldUser
    да я знаю сумму,у самой годовалый ребенок, просто уже смешно, даже эти копейки не могут нормально и вовремя перевести
  • OldUser
    да что там говорить?!несколько лет назад наше правительство говорило:"Рожайте,поможем" вот и помогли!что я скажу своему ребенку?сегодня мы не покушаем,а через 2 недели наедимся в сласть?как после этого люди,от которых это все зависит,спать ложаться,зная,что оставили многих детей без еды.
  • OldUser
    Блин я че то туплю малость, это которые до полутора?
  • OldUser
    как куда?! НА ДОЛГИ!!!
  • OldUser
    до полутора, детские и женам военослужищих
  • OldUser
    сраная Россия!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций