Рекламный баннер

Иркутские специалисты выдвинули версию о появлении ртути в квартире братчанки

Откуда могла появиться ртуть жилом доме? Ответов от местных специалистов мы пока не дождались. Не известны и результаты замеров проб воздуха, сделанные Роспотребнадзором. Напомним, вчера мы рассказывали о квартире, хозяева которой обнаружили ртуть в подоконнике и под полами.

Рекламный баннер
Люди жалуются на плохое самочувствие, и возмущены тем, что никто не провёл очистку помещений. Сегодня мы связались со специалистами Иркусткой лаборатории гражданской обороны. Они считают, что первым делом хозяева квартиры должны добиться оглашения результатов исследования воздуха. Если показатели не превышены, достаточно будет убрать ртуть и проветрить помещения. В ином случае, квартиру необходимо подвергнуть обработке. Что касается источника появления опасного металла в жилом доме, иркутяне выдвинули свою версию.

"Большое количество ртути может содержаться в обычных медицинских тонометрах старого образца. Там её порядка 50 грамм находится. И вот, если этот тонометр старый, давно использовался, там есть резиновые трубочки, они трескаются, и ртуть может запросто вытечь на пол, на подоконник. Оттуда сразу уходит под доски и накапливается", - комментирует по телефону Валентин Верхозин, начальник лаборатории Центра ГО И ЧС Иркутской области.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мораль сей басни такова- в Братске квалифицированных специалистов на такие случаи нет, а если кто то и назначен на эту должность,то делать ничего не умеет ! Да и скорее всего матчасти нет!
  • OldUser
    нечего глупее не слышал,это просто тупая отмазка...
  • OldUser
    Вот дяденька в погонах откорячку придумал, сам то поверил в сложно составленную басню? Тебе бы гражданин начальник с такой фантазией книжки писать))))
  • OldUser
    Даже дурачку понятно ,что их версии-это отмазки ,уволить по статье за несоответствие занимаемой должности,тут очевидно ,что ртуть попала при строительстве дома ,а раньше в те годы использовали "ингитроновые выпрямители"(сварочные аппараты)и тому подобное ртутьсодержащее оборудование ,а интервал работы их большой и КПД 98-99% что являлось приоритетом в строительстве тех времен (источник "ингитрон-википедия")
  • OldUser
    На месте пострадавшей я бы уже давно в перчатках да веником все смела и выкинула.
  • OldUser
    А вы в курсе что пары ртути уже пропитали всю квартиру и если хозяйка не примет серьезные меры по предотвращению ,то и жизнь ее будет коротка вместе с теми, с кем она проживает,говорю вам как человек сталкивающийся с этим .В армии я был старшим наблюдателем РХБЗ-защиты и понимаю ,что дела у них плохи.
  • OldUser
    Он даже и абзаца книги не напишет ,посмотрите на него и на его речь .
  • OldUser
    Главное не молчать и дать какой-нибудь вразумительный ответ, иначе молчание порождает тупость.Как на экзамене в учебном заведении ,если молчишь-садись,два ,говоришь-молодец,садись,пять(зачет).Принцип везде одинаков.
  • OldUser
    Спецы? Думаю есть, но им не до нас ,своих проблем по горло.
  • OldUser
    В организме любого человека,есть содержание ртути в каком-то количестве,независимо от проживания.В населенных пунктах у людей которые питаются речной рыбой нашего водохранилища,ее содержание превышает ПДК,в воде концентрация небольшая посто рыба как губка ,впитывает все полезное и вредное.В городской среде это выбросы через атмосферу,хим.промышленности,выбросы автомобиля.Не будем копать подробности,нужно принимать меры по выводу ртути и др.вредных веществ из организма.Например рекомендуют употребление в пишу свеклу,картофель (в мундире) крахмал практически не абсорбирует все токсины,они накапливаются в его структуре и выводятся из организма естественным путем.И самое лучшее средство-это рис ,варить без соли и есть натощак.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций