Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жители муниципальных квартир требуют установить им счётчики

В рубрике "Добро пожаловаться" сегодня речь об установке приборов учёта в муниципальном жилье. Кто должен за это платить, интересуются наши зрители. Лада Рыбакова выяснила - оплачивать должен собственник, то есть администрация. А также узнала, почему этого не происходило ранее.

Рекламный баннер
Счётчиков в муниципальной квартире Тамары Владимировны нет. Женщина переживает, что оплата за воду в этом году вырастет. Ведь плюсом к потреблённой воде, начислят плату за перерасход и утечки по всему дому. Сейчас женщина в раздумье: либо разориться на счётчики, либо в течение неопределённого времени платить непонятные суммы.

"Я думаю, что если я за свой счёт установлю счётчики, то я не получу обратно ни денег, никакой другой помощи. Я считаю, что сначала надо ставить счётчики в квартирах, а только потом - общедомовые", - высказывается Тамара Владимировна.

Будто между молотом и наковальней оказалась не одна Татьяна Владимировна. В городе из 100 с лишним тысяч квартир, согласно статистике, больше 16 тысяч - муниципальные. Приборы учёта в них должен ставить собственник, то есть администрация города. Но финансовых ресурсов на всех не хватит, предупредили в комитете ЖКХ: "В бюджете Братска на 2012 год финансирование установки приборов учёта в помещениях квартир, находящихся в социальном найме, не предусмотрено, до настоящего времени подобных мероприятий не проводилось... 562 тысячи рублей на эти цели включены в бюджет на 2013 год в рамках долгосрочной целевой программы "Энергосбережение... в муниципальном образовании города Братска на 2011-2015 годы".

По самым грубым расчётам, это деньги на сотню квартир. При условии - два счётчика на адрес. А есть и такие, где потребуется четыре прибора! На проведение работ по установке объявят конкурс. Поэтому речи о сроках установки пока не идёт. 

В администрации предупредили: ставить приборы учёта будут в порядке очереди. Чтобы в неё попасть, нужно написать заявление. Естественно, установки в этом году дождутся не все. Хотя есть и хорошая новость. В Братске утвердили нормативы на воду ниже, чем в прошлом году. Отчасти, это сдержит рост цифр в квитанциях на оплату.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Если нормативы уменьшены, то по какой причине? Зачем делать репортажи, после которых остаются одни вопросы? Или мы должны перестать анализировать Ваши слова?
  • OldUser
    "В бюджете Братска на 2012 год финансирование установки приборов учёта в помещениях квартир, находящихся в социальном найме, не предусмотрено"-а почему не предусмотренно,не означает ли это что администрация целенаправленно нарушает закон об энергосбережении не заложив средства на эти цели ,и будут ли их штрафовать так как собственников приватизированного жилья??????????????????Сюжет сделан хороший,молодцы БСТ.
  • OldUser
    Не ленись, погугли. "Нормативы Иркутской области на воду". Теперь для всех жителей региона одна цифра тарифа. Единая. То есть для каких-то городов теперь плата вырастет ( так как предыдущий норматив устанавливал сам город и он был меньше), а для других - уменьшится.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций