Рекламный баннер

Куда братчане "пристраивают" старую, но добротную одежду?

Братчане активно обновляют гардероб! А вот куда пристроить старые, но ещё годные вещи не знают. Выбрасывать жалко. Даже редакцию "Новостей БСТ" звонят с просьбой помочь найти нуждающихся в добротной одежде. Лада Рыбакова знает людей, которые находят старым вещам новых хозяев.

Рекламный баннер
Елена перед Новым годом прибралась в шкафах - своём и детском. Обнаружила много лишних вещей. Но выбросить их - рука не поднимется! Написала в социальной сети: кто возьмёт?
"Вдруг, неожиданно, нашлись люди, которым я могу помочь. Я решила заняться этим - собрать со всех вещи и отдать их в благотворительность малоимущим семьям", - рассказывает Елена.
Теперь вещи в квартиру Елены несут не только друзья, но и виртуальные знакомые. Места для всего не хватит, боится девушка. Вот и нашла другой выход.
- Этот неприглядный коридор находится в здании одного из общежитий телецентра. Здесь почти всегда пустынно. Кроме двух дней в году, когда тут просто не протиснуться!
В эти дни здесь проходит благотворительная ярмарка. Быстрее всего разбирают детские вещи и обувь. Год от года желающих сюда попасть всё больше и больше: 15 лет назад приходили только жители микрорайона, теперь люди едут со всех городских округов, говорят организаторы. Женщины из ветеранского клуба "Сударушка" принимают вещи весь год. Приводят их в порядок. В силу возраста сильно устают. Была мысль отказаться от ярмарки, ведь силы уже не те - но не смогли!
"Мы не можем отказать: сказать, что больше не надо. Приходится принимать. - Ни о каких деньгах речи не идёт? - Какие могут быть деньги?! Там, где деньги, не может быть благотворительности!" - высказывается Инна Дмитриевна Полосина, организатор благотворительной ярмарки.
По исконно русской традиции не отказываются от подержанных вещей в церкви. В приходе Рождества Христова, что на пересечении Кирова-Мира, готовы принять ненужные кофточки, куртки и ботинки. С 8 утра до 19 вечера.
"Все желающие могут пожертвовать хорошие вещи для ребят, для подростков и даже взрослых. Отправляем в основном в деревню. В Большеокинск, Чуну. И далее по району. Потому что в городе более-менее люди благополучно живут, а вот в деревне всегда нуждаются. Каждую неделю практически у нас туда отгрузки", - поясняет Анастасия Черепанова, социальный работник прихода "Рождества Христова".
Все участники сюжета признались: если хочешь сделать добро - сделаешь. Время и способ при желании найдутся.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чо ценз +16 ? Тут не эротическое белье обсуждают и не товары из сексшопа.
  • OldUser
    да что там это же Россия, у нас даже мультфильм Ну погоди! с +16<br />
  • OldUser
    Церковь на мироа-кирова могла не строить себя а построить детдом или купить на эти деньги детдомавским или нуждающимся детям например по пуховику. А молиться своему богу можно и в квартире было (он же все равно везде).
  • OldUser
    Это вы так решили за всех? Так обменяйте квартиру на меньшие квадраты, и купите пуховики.
  • OldUser
    Материал не маленький, а вот куда везти эти самые вещи так и не написали. Где эта девушка Елена, где этот клуб "Сударушка" ? Кто-нибудь понял? Выходит, реальный адрес - только приход Рождества Христова?
  • OldUser
    "Сударушка" в общаге на Телецентре. Скорее всего 15 или 17 на Баркова. Не ошибётесь :-) Елена, похоже, уже не хочет в своей квартире собирать.
  • OldUser
    Сказано же - несите в церковь!
  • OldUser
    я и так живу в 19 кв метрах. а в церкви никто не живет. Это просто место куда ежедневно приходит куча народа и занимается ерундой.
  • OldUser
    Вы если тоже такая умная можете показать мне пример переехать в барак или в вагончик и возможно я последую вашему примеру.
  • OldUser
    Гра-ка, у вас в голове бардак!!! Мне вас жаль... Ваша желчь и зависть съест вас изнутри... Так и сдохните, никому ненужной крысой...
  • OldUser
    Приятно осознавать что есть такие люди в нашем городе, которые делают благие поступки

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций