Рекламный баннер

ЧП в квартире братчан: ртуть под подоконником и полами

ЧП в одной из квартир в центре Братска. Жильцы у себя дома обнаружили ртуть! Десятки серебристых шариков под подоконником и под полами. Откуда они взялись, сейчас гадают специалисты. А хозяева квартиры не могут дождаться полной очистки помещения от опасного металла. Все подробности - в нашем сюжете.

Рекламный баннер
Впервые Ирина обнаружила ртуть под подоконником. Три года назад. Тогда происшествие списали на няню: якобы она разбила градусник. Но в канун этого Нового года серебристые шарики появились снова. Их было так много, что испуганные хозяева обзвонили все инстанции - "скорую", пожарных, полицию, Роспотребнадзор и Центр Гражданской Обороны. По словам жильцов, везде решили дождаться конца праздников, и только 9 января сюда, на Обручева, 4, приехала большая комиссия.
"Собирали ложками нашими, вот этой клизмой обычной, кисточкой. Это всё были наши приборы! Потому что квартира частная, и они не могут здесь работать своими инструментами, обрабатывать мы должны всё сами. Что посоветовали делать? Обрабатывать марганцовкой. Марганцовки нигде нет", - рассказывает Ирина Маркова, живёт в "ртутной" квартире.

Как нам пояснили в ГО и ЧС, провести демеркуризацию мог бы братский частный предприниматель Митюгин. Он занимается утилизацией ртутных ламп. Но работает по договорам за деньги. Хозяева квартиры платить отказались. Считают, проблема касается не только их, но и всех соседей. Но в итоге людей оставили один на один с опасной для здоровья проблемой. Вскрыв старый пол, жильцы и там обнаружили ртуть. Пришлось снова вызывать спасателей. На этот раз собирать металл спринцовкой приехал лично начальник Братского центра ГО и ЧС. От комментариев он отказался.
"Воздействие есть. У меня ребёнок 4 года. Он говорит: "Мама, я устал", когда просыпается очень часто. У моей мамы постоянно болит голова, хрипы какие-то. Это её комната. Ну, и я непосредственно тут с этой ртутью вожусь последние дни - тоже постоянно болит голова, - говорит Ирина Маркова, живет в "ртутной" квартире
Комментировать ситуацию не стали и в Роспотребнадзоре. Там сделали анализ проб воздуха, но результаты будут не раньше завтрашнего дня. А вот если бы квартира была муниципальной, за очистку помещения взялись бы коммунальщики. Любопытно, что сюда они всё же приходили. По словам хозяйки, ртуть собирали в коробочку из-под чая обычным веником.
- Пока специалисты не могут дать точного ответа, откуда здесь взялась ртуть. Раньше с этого адреса жалобы ни в Центр ГО и ЧС, ни в Роспотребнадзор не поступали. Однако существует две версии: одна - что ещё при строительстве капсула ртути была вмурована в подоконник. Вторая - что утечка произошла с чердака. Но пока что обе эти теории не подтверждаются.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну че тут сказать.. Если уж никто не должен чистить квартиру бесплатно. А свои деньги в чистку квартиры хозяйка вкладывать не хочет, то чеж теперь жаловаться на боли у ребенка и матери? Вот так она любит свою семью. Жадность фраера сгубила. Я бы при такой находке не пожалела денег на очистку квартиры, тем более если бы мой ребенок жаловался.
  • OldUser
    Еще интересно, с чего она взяла что проблема касается остальных жильцов. Ведь пластиковые пакеты много кто поставил и никто на ртуть не жаловался. Значит проблема только у нее.
  • OldUser
    про эту организацию мы узнали толко сегодня. А про то что мы не хотим вкладывать деньги в очистку своей квартиры мы сами узнали из новостей БСТ.<br />
  • OldUser
    А я бы продала эту квартиру и чистить бы ничего не стала, не вижу смысла.
  • OldUser
    Разве вы не знаете что пары ртути ядовиты? и соеди пострадают тоже, когда жариш рыбу пахнет по всему подъезду-только ртуть ни чем не пахнет. Это бомба замедленного деиствия<br />
    <br />
  • OldUser
    а ремонт делать пробовали ?..
  • OldUser
    сперва помещение от ртути очистить надо потом ремонт делать.
  • OldUser
    Продала ? всмысле другие что бы загнулись ?
  • OldUser
    я имею ввиду вообще, еще до ртути.. дабы оградить себя от его образования. полы поменять, окна поставить. ликвидировать всевозможные щели.
  • OldUser
    наверно. Мы в 46 школе, когда одноклассник разбил колбачку с ртутью вместе с учителями её в ладошки да листики собирали.Учителя никого не вызывали, а просто заставили нас помогать =) <br />
    <br />
    А соседям думаю пофиг глубоко, стены и все дела.
  • OldUser
    Судя по кв. просто нет денег!
  • OldUser
    Да что фигней заниматься! Может правда от няни, она там литрец этой ртути вылила, как вариант.
  • OldUser
    А вообще интересно. Почему ей должны убирать? А то если так, то можно пофантазировать. Прихожу я домой, а там навалено посреди комнаты. Ну что делать надо звонить, пусть соседи скидываются, и спец организация приезжает, убирает. Звоню им, и говорю, у меня тут оказия приезжайте, они нееееее сейчас праздники к вам Борозна приедет в совочек соберет. Сам аж ржу сижу! И его со спины снимают и спрашивают, прокомментируйте, откуда тут эта куча? ХА-ХА-ХА-ХА, ща умру от смеха!
  • OldUser
    Провел свое "виртуальное расследование"На фото видно ,что полы изготовлены при строительстве дома,а плинтуса имеют ГОСТовскую форму примерно 60-х годов,а так как ртуть расположена в разных частях пола и даже под подоконником,значит ртуть туда попала не через щели,подоконник изготовлен целиковым и как под него попадет ртуть особенно в среднюю его часть.Я к чему с этого начал ,а то,что когда строили дом и именно в этом месте произошла утечка ртути из ""ИНГИТРОНОВОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ"",думаю тогда его использовали в сварочном аппарате,а рабочие не увидели или подумали мол нам тут не жить(люди бывают всякие)покрыли пол ,а комиссия прошла при сдаче дома,все хорошо пусть люди заезжают.Если я вру пусть меня господь накажет за ложь.
  • OldUser
    Ингитроны-википедия
  • OldUser
    Теперь по этому адресу будет сложно что-то продать.
  • OldUser
    А ваши теории-это какие-то сказки и не надо впаривать свои сказки малообразованному населению ,ну какая капсула там как минимум с пол-литра, судя по фото, вылито и еще по разным местам ,ну а уж чердак это последняя капля вашей лжи ,извиняюсь,поправлюсь, эта сказка не БСТ .Это БСТшникам "по ушам проехали".Свойства ртути в данной среде находиться в сосредоточенном месте с учетом уклона поверхности и загрязнения.
  • OldUser
    Сжечь дом,ну как вариант......
  • OldUser
    Произвести "зачистку" хаты,а сжечь не вариант ,вдруг еще где-то подобное выплывет,что теперь все сжечь.С точки зрения экономики ,не выгодно,да и жильцам на время куда,это уже волна негодований будет.
  • OldUser
    Пища для ума предпринимателей.Купите приборы для измерения паров ртути в воздухе,откройте ИП ,реклама и т.д .Наша служба со всеми желающими поверьте не справиться,такая новость наделала шороху ,а к желающих за такой услугой :семьи с детьми ,люди с подозрительно плохим самочуствием,просто любопытные.Под такие критерии попадает практически весь город и желающих после такого много ,даже Я ,для спортивного интереса .Цена спокойствия невелика,а окупаемость в рекордные сроки.
  • OldUser
    Откуда она ВЗЯЛАСЬ???? Сильно сомневаюсь что градусник...
  • OldUser
    если так дорого провести демеркуризацию ртути, то возможно ее сделать своими силами.это хотя бы снизит пары ртути в несколько раз. Провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. При осмотре вещи и поверхности можно подсветить лампой, тогда даже мельчайшие капли будут хорошо заметны. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. <br />
    <br />
    ·
  • OldUser
    С применением резиновых перчаток осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лист плотной бумаги, лейкопластырь.шприц с толстой иглой. Настоятельно не рекомендуем пользоваться пылесосом, хотя профессиональные демеркуризаторы часто применяют эту технику. Во-первых, при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление. Во-вторых, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами. <br />
    <br />
    ·
  • OldUser
    Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полная химическая демеркуризация проходит в 2 этапа.1-й этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя "Белизна" из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой. 2-й этап: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть представляет собой черную соль.<br />
    <br />
    · В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание. <br />
    <br />
    Суть данного вида демеркуризации в том, что вместо жидкой ртути образуются ее соединения- соли ртути, которые не выделяют в воздух ядовитых паров и опасны только при попадании в пищевод. Опыт показывает, что в результате своевременно проведенной демеркуризации, концентрации паров ртути во внутреннем воздухе квартиры падают в 5-10 раз! <br />
    <br />
  • OldUser
    4. Подумать о собственном здоровье:<br />
    <br />
    а) промыть марганцовкой и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь;<br />
    б) прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки;<br />
    в) тщательно почистить зубы;<br />
    г) принять 2-3 таблетки активированного угля.<br />
    <br />
    <br />
    <br />
    5. По вопросам утилизации ртути (ее нельзя выливать в канализацию, выбрасывать в окно и вместе с бытовым мусором) надо обратиться в районную СЭС. Там у вас обязаны принять ртуть, хотя иногда для этого необходимо проявить настойчивость. Впрочем, можно обойтись и без СЭС- достаточно собрать ртуть в полиэтиленовый пакет, засыпать хлоркой (или другими хлорсодержащими препаратами), завернуть в несколько пакетов полиэтиленовых и закопать поглубже. Можно быть уверенным, что ртуть надежно изолирована. <br />
    <br />
    <br />
    <br />
    Если есть какие-либо сомнения в правильности действий по сбору ртути, в ее наличии и местонахождении в квартире, желателен вызов специалистов. Экологи проведут необходимые измерения и поиск остатков ртути, дадут рекомендации по удалению металла из помещения.
  • OldUser
    Эта версия подходит, но есть несколько других вопросов. Дом, судя по фото - панельный. В 60е годы, да и позже, стеновые панели формовали уже со встроенными оконными блоками . Без подоконника в проем ничего нельзя было поставить, а тот сварочный аппарат, который Вы упоминаете, был не очень компактен, скажем так. Так что сомнительно, что ртуть попала таким образом. Интересно бы узнать, как долго эта семья проживает в этой квартире. Может, остался "сюрприз" от предыдущих жителей.
  • OldUser
    реакция властей тоже наводит на раздумия. Травитесь люди наздоровье, а мы посмотрим на это. Где забота о гражданине, который платит налоги, она не обои переклеить просит, а квалифицированную помощь специалистов. Сама хозяйка тоже руки опускать не должна, прежде всего это ее жилье и здоровье! ее ребенок там живет кто еще о нем позаботится.<br />
  • OldUser
    Интересно, это почему же марганцовки нигде нет?
  • OldUser
    если вы знаете где её купить, тогда подскажите, в аптеках её не продают.
  • OldUser
    На счет подоконника ,может когда произошла утечка из сварочного аппарата(может другой аппарат я не утверждаю) ,строители ходили по этой ртути и на подошве занисли в промежуток между подоконником и бетоном например стояли в оконном промежутке и производили какие-либо работы.Вот вы же сами на половину ответили на свой вопрос "стеновые панели формировали уже со встроенными оконными блоками" ,но ведь без подоконника,согласны и вот в промежутке времени между установкой оконного блока и подоконника происходили работы которые и оказались причиной появления ртути,может я не прав ,но я смотрю на вещи как реалист и объективно,а не фантазер.
  • OldUser
    Ее к продаже в аптеках запретили, т.к., по-моему, она один из ингридиентов для приготовления взрывчатки.
  • OldUser
    Если вам марганцовка нужна-могу поделиться, я в живу рядом с вами в соседнем доме. или же спросите в отделах, где удобрения и семена продаются. моя бабушка не очень давно там покупала.
  • OldUser
    а что если ремонт сделать, то ртутные пары испаряться?
  • OldUser
    вывод один-будете ждать помощи от государства-помрете в своей отравленой квартире! не надейтесь ни на кого, берите мед.грушу, банку-и вперед.
  • OldUser
    МАРГАНЦОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ В ЗООМАГАЗИНАХ, МАГАЗИНАХ САД -УДОБРЕНИЯ, И В АПТЕКАХ КРУПНЫХ ПО РЕЦЕПТУ ВРАЧА. МАРГАНЦОВКА ПОПАЛА В СПИСОК ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, КАК КОМПОНЕНТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ, И ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ.
  • 08.10.2019 15:06:54
    Мне кажется в подобной ситуации первым делом нужно измерить уровень радиационного загрязнения. Могу посоветовать для этого хорошую лабораторию под названием Лэк ЭкоЭксперт, мы сталкивались с подобной проблемой и обращались к ним.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций