Рекламный баннер

Вызвал "скорую помощь" - предъяви медицинский полис

Вызвал "скорую помощь" - предъяви медицинский полис. С 1 января в работе службы появились новшества, которые стали поводом для различных слухов и домыслов. Например о том, что за вызов "скорой" придётся платить. Надежда Ледецкая выяснила, с какими новшествами придется столкнуться пациентам неотложки.

Рекламный баннер
Теперь вместе с вопросом - на что жалуетесь, врач "скорой" обязательно поинтересуется у пациента о наличии страхового полиса. С 1 января медики просят предъявить документ на каждом вызове. Ведь полис отныне гарантия того, что работа врачей будет оплачена. Впрочем, руководство неотложки уверяет: спасать пациента будут в любом случае.
- Если у вас нет с собой документов, например, стало плохо на улице, врачи всё равно окажут помощь. Просто запишут ваши данные. А затем найдут номер полиса в единой базе застрахованных.

Раньше работу "скорой помощи" оплачивал муниципальный бюджет. С 1 января неотложка финансируется через фонд обязательного медицинского страхования. Отсюда и необходимость отчитываться о каждом вызове.
"Расчёт есть. Определённая сумма денежных средств, которые "скорая помощь" должна получить. Она должна подтвердить нам, какую сумму она заработала. Сколько людей обслужила. Сколько медикаментов израсходовала и всё", - комментирует Сергей Степанов, директор братского филиала ГУ Территориальный Фонд медицинского страхования граждан Иркутской области.

В бюджете региона для "скорой помощи" Братска предусмотрено 115 миллионов рублей.
Сумма на уровне позапрошлого, 2011 года. Расходы за 2012-ый ещё не подсчитали. Но медики уже сейчас говорят, что сумма выросла.
"Этот вопрос ещё до конца не решен. Мы будем по этому вопросу ещё работать. Понятно, что если финансирование будет гораздо ниже даже прошлогоднего, тогда станция скорой помощи может встать перед серьёзной проблемой. Если это меньше будет - мы развиваться не будем. У нас не будет возможности заказать оборудование, да и мало ли что", - говорит Владимир Чупров, главный врач станции скорой медицинской помощи.

В фонде обязательного медстрахования заверили: объём финансирования может быть увеличен. И уж точно не пострадают зарплаты медиков, заверяет главный врач "скорой". Для пациентов неизменным должно остаться главное - принцип доступной и бесплатной медицинской помощи для всех.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций