Рекламный баннер

Братчан предупредили - даже освящённую воду в Братском море пить опасно

Верующих Братска не оставят без поддержки науки. Специалисты Роспотребнадзора перед Крещением проверили безопасность воды в Братском море. Пробы взяли в тех местах, где традиционно рубят крещенские иордани. На мысе Пурсей и на Курчатовском заливе.

Рекламный баннер
"Вода исследовалась на микробиологические и химические показатели. Вода соответствует требованиям. Из водоёмов вода может быть рекомендована для купания. А вода, которая будет освящаться в ёмкостях, в храмах города Братска, она соответствует питьевой воде", - поясняет Лариса Нуртдинова, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора.
Проверка воды перед Крещением в Приангарье стала обязательной после событий трёхлетней давности. В 2010-ом, в Иркутске, кишечной палочкой заразились полсотни верующих, набравшие освящённой воды. В Братске подобных инцидентов никогда не происходило. Но вместе с тем, специалисты предупреждают: несмотря на условную безопасность, пить воду из водохранилища, нельзя. В Роспотребнадзоре рекомендуют набирать освящённую воду в храмах. Здесь во время службы освящают водопроводную воду.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Самая лучшая вода и ее освещать не надо-это ключевая.Но до ближайшего ключа далековато.В октябре в пос. Прибрежном набрал флягу 40литров на данный момент еще треть фляги осталась,вот это сила, пить приятно и кипятить не надо .Там все ходят на ключ ,потому,что есть выбор или на речку-говн..течку или на ключ .Я хоть и крещеный ,но в подобное не верю ,так как ,если я верующий ,значит я верю в нечто , бога ,или т.п.Этим я не обязуюсь выполнять какие-либо ритуалы и действия делаю как велит сердце и разум.
  • OldUser
    Когда то дача была на 35км, там родник был (может сейчас есть).<br />
    Вода там изумительная...
  • OldUser
    Извините конечно,но ЛОХ и мочой (освещенной) не побрезгует...<br />
    PS:Извините если задел кого.
  • OldUser
    когда будет? куда приходить?)
  • OldUser
    Согласен, вода в Прибрежном хороша, но жестковата (я имею в виду содержание солей жесткости - накипи). Если бываю там, тоже стараюсь набрать.<br />
    А по теме могу сказать так - 18 лет прожил в Анзебе и прекрасно себя чувствовал когда пил из Вихоревки. Все зависит от конкретного организма - кто то и очищенную водопроводную воду пить не может ))
  • OldUser
    Думаю ,если все же люди будут набирать воду у нас в водохранилище,а так и будет ,то хотя бы прокипятить ее надо,ведь раз на раз не приходится, и при этом кипячение грехом не считается.
  • OldUser
    Ну не большим грехом это являться будет, так-как это вопрос ВЕРЫ, то есть, если ты кипятишь воду, то значит ВЕРА твоя не крепка.......
  • OldUser
    А вот на счет крепости .Желудку думаю может не понравиться, расслабиться где-нибудь в троллейбусе по пути домой с водохранилища и тогда знаменитость на весь троллейбус обеспечена.
  • OldUser
    Если ВЕРА крепка, то этого и не произойдёт.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций