Рекламный баннер

Что нового ожидает нас в новом году?

Спиртное в новом году подорожают, у отдельных категорий россиян подрастут зарплаты, повысится размер социальных выплат. За воду придётся платить по-новому. Какие ещё изменения ждут нас в наступающем году, знает Ольга Шалимова.

Рекламный баннер
Здравоохранение Братска с Нового года переходит в областное подчинение. Городскому бюджету это сулит экономию. Тратиться на содержание учреждений, бывших ранее муниципальными, и на зарплаты персоналу, теперь не придётся.
***
Иностранные граждане, намеревающиеся жить и работать в Братске, в Новом году будут сдавать экзамен на знание русского языка. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания, розничной торговли и ЖКХ.
***
Братчан обяжут платить за общедомовое потребление воды. То есть не только за то, что вытекло из кранов в вашей квартире, но и за разнообразные утечки в подъезде и подвале, а также за воду, которая ушла на мытьё лестниц и поливку газонов. Плата будет зависеть от площади квартиры и, по предварительным расчётам, составит около 30-40 рублей в месяц.
***
Водителей в Новом году ждут очередные ужесточения штрафов. За первый выезд на полосу встречного движения придется заплатить 5000 рублей или расстаться с правами на срок до полугода. За повторный выезд на встречку лишат прав уже на год.
***
С Нового года вводится обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров. Перевозки без страховки выполнять будет запрещено. Под действие закона не попадут только метро и легковое такси.
***
Минимальный размер оплаты труда в России вырастет до 5 тысяч 205 рублей в месяц. Сегодня МРОТ составляет 4 611 рублей, таким образом, увеличение составит почти 13%.
А вот зарплаты у следователей и прокуроров с 1 января повысятся до 100% должностного оклада, с 1 апреля - до 125%, а с 1 октября до 175%.
***
Повысятся в наступающем году и пенсии, но первое повышение будет сделано 1 февраля. С этой даты трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в России за 2012 год (около 7%). Второе повышение пройдёт 1 апреля - пенсии увеличатся более чем на 3%.
***
Материнский капитал составит почти 409 тысяч рублей. Мат.капитал полагается при рождении второго ребенка. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или накопление пенсионных средств матери.
***
С Нового года в России запрещается реклама алкогольной продукции в печати, на телевидении, радио, в интернете, а также на рекламных конструкциях и всех видах транспорта.
Но куда более важно - с 23.00 запретят продавать пиво. Кроме того, с Нового года будет запрещена продажа пенного напитка в ларьках и палатках по всей России.
Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки с Нового года поднимется до 170 рублей. Такой порог установил Росалкоголь. Минимальная розничная цена на коньяк составит 280 рублей за пол-литра.
***
И, наконец, с 1 января вступит в силу закон о потребительской корзине, который устанавливает минимальный набор продуктов. В год россиянину полагается 126,5 килограмма хлеба (в том числе крупы), более 100 килограммов картошки, 60 килограммов фруктов и 114 килограммов овощей. А также 58 килограммов мяса, 18,5 килограммов рыбы, 290 литров молока и 21 десяток яиц. В общем, будем жить в Новом году J
Ольга Шалимова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    АААй это так на ветер слова пустили..
  • OldUser
    В общем, будем жить в Новом году J<br />
    это последнее предложение недописано, но я предполагаю сокращенное слово это - JOPA
  • OldUser
    "Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки с Нового года поднимется до 170 рублей. Такой порог установил Росалкоголь. Минимальная розничная цена на коньяк составит 280 рублей за пол-литра" дай качество, и я заплачу 200 рублей за пол-литра водки и 300 рублей за 0,5 коньяка!
  • OldUser
    Да уж жить начнём или снова выживать придётся. Всё как всегда ни чего нового.
  • OldUser
    улыбнуло про подъем зарплаты следователям и т.д.
  • OldUser
    Что было в старом только в 3 раза хуже!
  • OldUser
    Против карате только два ТТ! Всё зашибись , когда есть патрон в затворе!!!!)))))) С наступающим новым 2013 годом Братчане!
  • OldUser
    ...полагается столько яиц, столько картошки... Бред! Кто это "положил"?!
  • OldUser
    Новое- то может и ожидает, а вот хорошего уж точно ничего.
  • OldUser
    Да всё путём будет!))))
  • OldUser
    лучше бы пенсию подняли на 100%!!!казлы!!!
  • OldUser
    Хотелось бы. А то как-то пенсионерам жить на 5500 нереально((((((((. Хочется не только кушать, но еще и немного прикрыться.
  • OldUser
    Инфляция за декабрь месяц прошлого года составила 22% скоро опять хлеб будет 1000 стоить, а зарплату в миллионах получать будем
  • OldUser
    remo<br />
    Да всё путём будет!))))<br />
    -----------------------<br />
    Не будет. Ни- ког- да!!!<br />
    По ссылке http://newsbabr.com/?IDE=111142 публикация ""Скорая" предъявит счет". Цитата:"...для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях..." Ты уже не больной, ты потребитель со всеми вытекающими из всяческих отверстий... продуктами жизнедеятельности. Вообще почитайте статью: страшно жить, страшно болеть, страшно так умирать...
  • OldUser
    "... показатель уровня инфляции в России за 2012 год (около 7%)..."- так говорит нет, не Заратустра. Так говорит БСТ (с чьих- то слов разумеется).<br />
    "Реальная инфляция составляет 31%"- так говорит АиФ http://www.aif.ru/ny2013/article/58637
  • OldUser
    Брачанам работать не где, зато чурки заполонили город, взяли и вообще им дорогу сюда закрыли, на нас наживаются , да ещё права свои здесь качают
  • OldUser
    Страшно?! В старину говорили: (имеющий мозг, да поймёт)<br />
    "Можешь наступать-наступай,<br />
    Не можешь наступать-обороняйся,<br />
    Не можешь обороняться-беги,<br />
    Не можешь бежать-сдавайся,<br />
    Не можешь сдаваться-умри"<br />
  • OldUser
    Чурки не только город, они уже всю Россию заполонили...
  • OldUser
    На счет водки ,качества никто не предоставит ,только цены устанавливают больше,везде только разбавленный спирт, паленка и т.п. Совет мой для вас видел на рынке на барахолке продают самогонные аппараты ,кстати вот недавно перед новым годом,возьми один себе на 23февраля и не вникай в процесс изменения цен.
  • OldUser
    Вообще вредно и опасно появляться на свет,а уж если появился веди себя достойно,не ной.Извиняюсь если чем-то оскорбил.
  • OldUser
    Можешь наступать-наступай,<br />
    Не можешь наступать-обороняйся<br />
    ---------------------------------------<br />
    Ничего, когда- нибудь все равно повзрослеешь...
  • OldUser
    Зато в стране дураков и дорог будут жить одни милионеры и издательство ФОБС прикроет свою контору им на всех миллионеров РОССИИ не хватит бумаги.ШУЧУ.
  • OldUser
    Возможно... А ты к сожалению уже видимо нет...
  • OldUser
    Вот, "Жека" всё правильно понял!
  • OldUser
    Да куда уж дальше- то...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций