Рекламный баннер

Скандально известного педагога-историка Наталью Заверину уволили

Скандально известного учителя истории Наталью Заверину уволили! Напомним, она проработала в 42-ой школе 14 лет, общий педстаж - 25 лет.

Рекламный баннер
Кроме преподавания, Заверина занималась политической и партийной деятельностью. Именно по этой причине в начале учебного года кадетский класс отказался ходить на уроки к Наталье Завериной. Дети пожаловались на пропаганду. Заверина не поверила этому и завалила департамент и министерство образования жалобами на заговор коллег. При этом в очередной раз поставила условие перед директором - доплачивать ей за стаж и высшее образование. В свою очередь, педколлектив 42-ой школы пожаловался на некорректное поведение Завериной. После того, как конфликт получил широкую огласку, Заверину уволили.
"Я считаю, можно не соглашаться или иметь своё мнение по отдельным вопросам, но неисполнение прямых приказов руководителя, даже если работник не согласен... Собственно говоря, это и привело к увольнению по статье 81-ой", - сообщает Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.

В приказе об увольнении так и написано: "за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей". Судя по другим приказам и протоколам, Наталья Заверина игнорировала рабочие совещания в школе, самовольно покинула методический семинар, нарушала рабочий режим во время каникул и много чего ещё. Все нарушения учитель никак не поясняла директору школы. С увольнением Наталья Заверина категорически не согласна, считает это фальсификацией и уже обратилась в городской суд. Заседание назначено на середину января. А пока что в 42-ой школе освободившиеся часы распределили между другими педагогами. По словам директора Натальи Саункиной, никакой нехватки кадров здесь нет. А родители и школьники не интересуются, куда исчезла учительница.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну всё. Вот и вторая жертва политических репрессий есть в городе. Первый от рук кровавого режима пал кристально чистый мэр Александр Васильевич Серов, теперь вот Наталья Владимировна Заверина.
  • OldUser
    Правильно, что уволили! Мой племянник как раз учится в этом кадетском классе в 42 шк. Когда он впервые нам стал жаловаться, что класс планирует отказаться от ее уроков-мы по началу не поверили и даже возмутились. Но однажды, Саша записал ее урок на диктофон телефона и дома эту ЧУШЬ (иначе не скажешь) мы прослушали уже всей семьей... Такой пропаганды и иного видения классичекой истории, так просто и не придумаешь. Уши завернулись от ее урока у всех представителей нашей семьи, причем разного коколения, начиная от дедушки-ветерана ВОВ, до нас с мужем и Саши.....
  • OldUser
    Колокольчик, по- моему это ты пишешь ЧУШЬ, ПРИЧЕМ очень- очень безграмотную.....НАЧИНАЯ ОТ ДЕДУШКИ ВЕТЕРАНА ВОВ, ДО НАС С МУЖЕМ И CАШИ... Кто они такие эти кадеты ? Просто ученики 9 "в" класса СОШ 42 . И БОЛЬШЕ ОНИ - НИКТО ! и не им обсуждать учителя. Она окончила школу , вуз, имела работу, а они, как кляузничать еще ничему не научились в этой жизни.
  • OldUser
    бедная женщина, так чехвостить на весь город.. нахрена? письками с больной старой женщиной мериться. фу, ситуация дрянь какая, низко очень.
  • OldUser
    Где можно прослушать запись,если таковая существует?<br />
    PS:А что такое "коколения"?
  • OldUser
    Изначально травля на это и была нацелена...Кулинич неприятное впечатление производит..
  • OldUser
    Кулинич очень отвратительный тип своего добился
  • OldUser
    За орфографическую ошибку извиняюсь, коль уж она вас так затронула, впредь буду внимательнее :-) А запись прослушали те, кто это решение об увольнении и принимал.
  • OldUser
    А "запись" вообще,в природе существует? Почему то кажется что нет...
  • OldUser
    Девочки, вы ситуации всей не знаете, а поверхностно выводы делать не нужно. ЛИЧНО против этой учительницы Натальи Завериной никто ничего против не имел, все ходили на ее уроки, как и на другие. НО! Затем учитель стала переходить границы, например, на одном из родительских собраний, когда родители стали задавать вопросы, она просто молча вышла из кабинета и ушла... И преподносить нашим детям инфо так, как последнее время стала делать она - никому не позволено! Да и цели добиться именно УВОЛЬНЕНИЯ учителя ни у кого не было, ей просто сделали обоснованное замечание, на что последовала вот такая реакция.
  • OldUser
    Запись в студию!!!
  • OldUser
    Есть конечно и "плохие" учителя и преподаватели, но как можно так позорить человека?? Смотри Кулинич что бы тебя на старости лет вот так же поганой метлой не вымели!
  • OldUser
    То, что эту ситуацию так дотошно осветили все СМИ, это неправильно, я полностью согласна с вами, это неприятно. Думаю, что решение должно было быть просто принято, без такого рода общественной огласки.
  • OldUser
    Колокольчик,как же можно на основании записи на диктофон принимать решение об увольнении? что-то Вы заговорились!А то что Заверина не общалась с вами,то правильно делала.Зачем доказывать тем,кто изначально решил довести дело до увольнения.
  • OldUser
    Абсолютно ваше право думать так, как вам думается, кто против то?<br />
    P.S.: а что такое со знаками препинания в ваших предложениях?
  • OldUser
    Послушайте, молодой человек 1990 г.р.! Вы мне, как минимум, не ТЫ-кайте, это, во-первых, а, во-вторых, со фразами типа да кто они такие эти дети, да они НИКТО - поосторожничайте! Это НАШИ дети и обучать их так, как последнее время делала эта учительница никому не позволено! Еще раз повторю, для тех, кто в танке, ПРОТИВ личности Завериной никто ничего не имел, дети ходили на ее уроки также, как и на другие, НО, границы вседозволенности переходить никто право учителю не давал - история это не та наука, факты которой позволено учителю трактовать с точки зрения ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ПАРТИЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, тем более, внушать это детям!!! <br />
  • OldUser
    Это не программа "Поле чудес"...
  • OldUser
    Ну уволили и уволили и хрен с ней. Таких "педагогов" гнать надо из Российских школ. А вышку закончить любой дурак может, так что это не показатель.<br />
  • OldUser
    О, Боже! Сами подумайте, зачем родителям может быть нужно уволить человека специально? Или может у вас даже такие мысли появились, что всем родителям дали какую-то взятку за это, а? ))))) Фантазию не развивайте! А разве я сказала, что только на основании этой записи принято решение что ли? Не нужно понимать всё буквально. Что бы вы знали, Трудовой кодекс РФ не позволяет уволить человека по тому основанию, по которому уволили учителя, лишь только на основании одной записи! Это целая процедура за подписями многих свидетелей, коллег, это Акты, показания и многое-многое другое. Кто юридически образован, тот знает...Всем не объяснишь...
  • OldUser
    Наикристальнейший! Ху-ху-ху!!! Гыгыгы!
  • OldUser
    Да чё ты (Рем) ху.ню городишь! Человек учитель так же как врачи или военные уже заслужил уважения как минимум, за свою деятельность. Вопрос как они несут службу!?! Я не хотел комментировать т.к. вообще не в курсе. Почитав выскажу свое мнение! Нет дыма без огня. Понятно, что она не хотела сама увольняться, поэтому ОПЯТЬ ЖЕ Я ДУМАЮ, ее списали. Надо понимать, что если вокруг тебя началась возня то у тебя выходов из ситуации не много, либо грызся до конца, а конец может быть и такой или спокойно ретироваться. Сам против этого учителя не имею ни чего, не могу ее судить, но поставь передо мной вопрос "опустил бы большой палец в низ"..........
  • OldUser
    Что то Колокольчик раззвонился. Видимо остатки совести за стебелек дергают. А вообще стремно это,сожрать человека,а потом с маской благопристойного сожаления плясать гопака на его поминках.
  • OldUser
    Вот опять же, начинается старый разговор, когда только завели эту тему, мнения разделились, половина говорит о том, что не хорошо от учителя отказываться, половина утверждает - мы вынуждены это делать, иначе знаний не получим. Я повторю слова очень многих высказавшихся по этой теме: "нету дыма без огня". Безосновательно не стали бы дети так единогласно заявлять о том, что учитель их не устраивает. Безосновательно не уволили бы человека из школы. Почему такой разговор только о ней? Почему в других школах скандалы не выходят на уровень СМИ? Этот случай, похоже, уникальный. Похоже на то, что виноватыми оставили тех, кто изначально был прав. Мое мнение по данному вопросу философское: что бы не делалось - всё к лучшему.
  • OldUser
    Вообще по закону без согласия человека никто не имеет право его снимать или записывать на диктофон. Так что тут вам минус.
  • OldUser
    То что они сделали запись, без ведома учителя уже само по себе является нарушением закона РФ. Если обнародуют еще на них можно и в суд подать.
  • OldUser
    да мне вообще пофиг. это разборки школоты и их родителей.
  • OldUser
    Ты это себе не суди......слишком умный(умная) нашёлся
  • OldUser
    Опубликуйте запись. Не слушайте этот бред, что это противозаконно... И тогда ясно станет...(если она, конечно существует)))))))
  • OldUser
    Противозаконно, но. А когда операторы панорамы снимают на улице, им тоже у каждого прохожего нужно спрашивать разрешения?<br />
    Текст материала очень крутой. И много чего еще. Это нереально круто:)
  • OldUser
    Привет. Братчане! Такое впечатление, что не регистрировалась на сайте, а проходила проверку в ФСБ. Ну да ладно. Достаточно долго жила в Братске, если честно не в теме скандала. Но, именно в этой школе учился мой племянник. Именно у этого педагога. Заканчивал школу в год введения ЕГЭ. Ученик был средний. Историю завалил, но им первый год разрешили один экзамен переписать еще раз. Я с ним занималась 5 дней. Когда начала спрашивать, поняла, что придется в него " впихать" всю школьную программу. Я не учитель, просто я училась во времена СССР. В общем за 5 дней племянник с боем одолел программу по истории средней школы по нормам ЕГЭ и сдал лучше, чем многие отличники и сейчас он не путает Горбачева, Хрущева.... и имеет хоть какие то представления об истории. Делайте выводы. Хотя в нашей молодости к учителям относились с уважением, не знаю, может быть по тому, что учителя нас тоже уважали и не позволяли себе разговаривать по телефону во время урока( да и сотовых тогда не было ), не оскорбляли нас. Не знаю, все сложно, но понятно, что то совсем не так как должно быть. А вообще, читаю о Вас земляки очень часто, жизнь в Братске пока к лучшему не меняется, очень жаль. А я поздравляю Вас всех с наступающим Новым годом, будьте здоровы, счастливы и не смотря ни на что, в любой ситуации оставайтесь ЛЮДЬМИ! Тепла Вам человеческого и природного.
  • OldUser
    На тех же фотостоках, если вы выкладываете для продажи свое фото, с вас потребуют письменное разрешение от всех людей находящихся на фотоснимке. Законы Рф почитайте. Про панорамы я не знаю. Я знаю что законом четко запрещается снимать и записывать человека без его ведома. И уже не первый год кстати.
  • OldUser
    Думайте что хотите!
  • OldUser
    Вот вы тяжелые люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам говоришь черное, а вы - нет, белое! Еще раз повторю для тех, кто в танке - личной неприязни нет к учителю, сожрать ее никто не хотел, надо было просто правильно уроки вести и всЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!
  • OldUser
    Нам, родителям всё равно в какой она партии состоит, какие убеждения имеет, пусть хоть в черта верит! НО! Оказалось, что для самой учительницы ее партийные убеждения оказались единственно верными, кои она и стала на уроках истории навязывать ученикам! Почему дети стали приходить домой и говорить, "Мама, почему она ЗАСТАВЛЯЕТ нас думать так, как она говорит, однобоко, в сторону собственной партийной идеологии"???????
  • OldUser
    Ну так за *уевое отшения учеников и за такую зарплату мне кажеться не каждый сможет протерпеть до пенссии
  • OldUser
    Настанет время...Истории свойственно повторяться и расставлять все на свои места...<br />
    И и тогда с кадетами и кулиничами поступят как в 1917 году!!!
  • OldUser
    Согласен с буревестником. Ментам же в своё время сделали переаттестацию, и садистов среди них весьма поубавилось...
  • OldUser
    Кто?! Что потребует?!Бред!!! Умных книжек начитались?! А опера, когда в "тёмную" с людьми беседуют, записывая их на диктофон, тоже по вашему разрешения спрашивают?!))))))))))))))))))В данном случае, намного всё проще... Нет такого закона, запрещающего мне включать диктофон на уроке... Мы что своих детей в тюрьму учиться отправляем?! Ребёнок приходя домой, должен всем делиться с родителями. К тому же любой родитель может прийти на любой урок и поприсутствовать на нём, что раньше некоторые родители и делали!!!
  • OldUser
    Закон не запрещает делать фото и видеофиксацию при исполнении должностных обязанностей.Тоесть учитель находилась на рабочем месте,а в ее личную жизнь никто не вторгался.Плюс при этом факт нарушения ,на лицо .Вот вам и вытекающие.Читаем кодекс, там черным по белому писано.А если это правда ,то у учителя видимо моразм наступил все таки столько лет одно по одному говорить ,все мы люди надо на этом скидку делать и вежливо просить уйти на покой .Нервы только учителю на старость лет попортили ,негодяи.Сейчас думаю жалеет ,что науке отдалась.
  • OldUser
    И его выметут скоро .
  • OldUser
    А мы учились у Натальи Владимировны. Хороший учитель. Хорошее время было, без интриг. Да и историю я люблю. История Отечества также замечательный предмет, в Байкальском преподаёт Крапивина Елена Николаевна. К учителям должно относится с глубоким уважением!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций