Рекламный баннер

"Живые куклы" появились в художественном выставочном зале

Первая крупная выставка кукол готовится к открытию в художественном выставочном зале. И это не игрушки - сразу подчеркивают организаторы. Некоторых едва ли можно отличить от живых прототипов. В этом убедилась Евгения Буркова. Она поделится своими впечатлениями.

Рекламный баннер
Назвать их экспонатами - язык не поворачивается. Потому принять за искусственных очень сложно. В этом и вся "фишка" загадочного хобби - реборнинга - виниловая кукла должна выглядеть живой. Очеловечивание - так называет процесс автор - происходит в несколько этапов, скорее даже слоёв краски. Первый тон - цвет "кожи", при этом краска не высыхает, а только запекается в печи. Второй - "вены", и опять "запекание". На третий и четвёртый прекращаешь верить глазам и думать, что перед тобой кукла - делится реборнист.

"Сначала наносятся пятнышки. Соответственно, каждую складочку, т.е. всё прокрашивается - каждая складочка, родинки. На личике и на шейке есть родинки. Соответственно, краснота - глазки, когда детки поплачут, носик красненький, губки", - делится секретами Татьяна Пережогина, реборнист.

Каплей трезвости стали "молды" - заготовки, которые тоже представлены на выставке. Каждая деталь, кстати, заказывается в Америке - в России таких не производят, - делится автор. Поэтому процесс "рождения" может затянуться на долгие месяцы. Создание авторских кукол занимает столько же времени. Каждый образ - чудо. При оформлении выставочных витрин персонал музея подчеркнул - от них так и веет сказкой. Автор "Ван Хельсинга", "Иисуса" и рядом стоящих персонажей - Марианна Пономарёва. Соседние два "комода со сказкой" заселила её мама - Любовь Пономарёва.

"Любовь Иннокентьевна каждый год, мне кажется, каждый месяц и даже каждый день делает новые куклы. Она говорит - не отпускает её эта любовь к авторской кукле, потому что интересно рождение куклы, начиная с заготовки, начиная с обдумывания образа этой куклы, заканчивая мелкими деталями", - рассказывает Вера Козлова, заведующий художественного выставочного зала.

Готовящаяся выставка стала настоящим открытием - делится заведующая Вера Даниловна. Потому что отдельными экспонатами стали звёзды большой сцены.

- Этих кукол многие братчане знают в лицо. Со сцены сошли актёры театра кукол "Тирлямы". Вот, например, знаменитый "Земляника" из "Ревизора".
Выставка под названием "Куклы, куклы, куклы" станет самой "богатой". В большом зале не одна сотня персонажей. Многообразие техник продолжается в чулочных, народных, тряпичных куклах. Открытие завтра. С учётом новогодних каникул сказочная история продлится до 24 февраля.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Мамочка, отлично смотришься)
  • OldUser
    Какой ужас!!!Зачем таких страшных-то лепить???
  • OldUser
    страшные куклы,меня напугали
  • OldUser
    Ну и нахрена это уродство?! Ужасы снимать? )))
  • OldUser
    Выставка отличная. Понравилась и мне и дочке. А реборнов всего 4 куклы, так что кому не нравится, можно мимо них пройти. Зато все остальные сделаны руками детей, а так же опытными мастерами. Мы получили огромное удовольствие!!!И кое что для себя почерпнули, будем пробовать.
  • OldUser
    А зачем эти 4 куклы?! Чтобы мимо них проходить мимо?!
  • OldUser
    К чему столько ненужных вопросов?Сходите и посмотрите сами. Это было мое личное мнение. А у вас оно свое.
  • OldUser
    Нет. Спасибо.)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций