Рекламный баннер

Воспитатели детсадов жалуются на мизерный предновогодний аванс

Коллективы сразу нескольких детских садов обратились к нам за помощью. Накануне Нового года педагогам пообещали аванс, но не более двух тысяч рублей. Так и эти деньги до сих пор получили не все воспитатели. Почему, выяснила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Воспитатели 37-го садика рассчитывали получить аванс как обычно - 25-го числа. Денег пока нет. Это значит, невозможно купить подарки и новогодний стол накрывать не на что. Бухгалтерия обещала выдать аванс сегодня, но снова не случилось. Новый срок - завтра. Причины отсрочек никто не называет. Зато уже известны не радующие цифры.

"Сказали одну тысячу нянечкам, младшим воспитателям, а воспитателям - по две тысячи рублей. Сто рублей в день на праздники новогодние, я думаю, этого недостаточно, это булка хлеба и литр молока", - говорит Ксения Фадеева, воспитатель детсада № 37.

"Сейчас на утренниках играем, несём радость детям, а получается, что улыбку эту нацепляешь и идёшь играть, потому что как-то так грустновато, когда карточку проверяешь, а там никаких перечислений нет. Ты рассчитываешь на себя и на свои деньги, которые ты честно заработал. Почему такое отношение?! Причём это уже не первый год", - возмущается Елена Сергеенко, воспитатель детсада № 37.

Такая же ситуация ещё в нескольких садиках - например, в 106-ом и 102-ом. Там аванс в пределах 13-18% от зарплаты. На эти деньги тоже сильно не разбежишься. Причины нам назвала зам. мэра по социальным вопросам. Во-первых, в садиках было много увольнений, а значит, и выплат. Во-вторых, суд удовлетворил ряд исков по незаконно низким зарплатам - а это снова выплаты. В-третьих, сейчас много больничных, за которые ФОМС возвращает деньги только в конце месяца. Но главная причина - это неправильное распределение денег в течение года внутри учреждений. Решить проблему в спешном порядке удалось, только благодаря переговорам со страховым фондом.

"Для того, чтобы не сорвать график выплаты авансовых платежей в наших учреждениях до 27-го числа - а 27-ое число у нас завтра - вчера были выплачены авансы, часть авансов выплачена сегодня. Но сегодня до нас доведены суммы, которые у нас будут возвращены фондом обязательного медицинского страхования, на счета данных учреждений. И мы просчитали, что завтра данные средства должны оказаться на карточках работников", - поясняет Марина Зубакова, первый зам.главы администрации Братска по социальным вопросам.

В 37-ом, 106-ом и 102-ом садиках аванс обещают довести до 30%. Средний уровень декабрьских выплат у "дошкольников" - 36%. Хотя в некоторых учреждениях денег хватило и на 80-процентный аванс. Однако требовать этого педагоги не вправе. В документах и регламентах прописаны сроки авансирования, а вот размеры - нет. То есть этот вопрос решается на усмотрение руководителя детского сада. Поэтому воспитателям рекомендуют заранее уточнять, на какую сумму они могут рассчитывать перед Новым годом.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Пусть сами попродуют отпраздновать Н.Гс двумя тысячами рублей
  • OldUser
    Скоты бл.ть!!!
  • OldUser
    Бедные люди!Ну как можно так издеваться!?Сами не пробовали отпраздновать НГ и купить подарки на 2тр!?
  • OldUser
    Вот уроды,даже такие копейки людям вовремя дать не могут!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Вот прокуратура бы и проверила заведующий детсадов ,как они распределяют денежки по себе и по своим приближенным в течении года. А то няни и воспитатели копейки получают ,а заведующие скоро на собственных самолетах летать будут .Они с.уки все заграницы уже проехали ,а няни и воспитатели концы с концами свести не могут.
  • OldUser
    Марина Зубакова, первый зам.главы администрации Братска по социальным вопросам - сама-то наверное конъячок на стол поставит и шампусик дорогущий, да икоркой закусит. А воспитателям что на стол ставить? на курицу с картошкой хватит ли?
  • OldUser
    "Суд удовлетворил ряд исков по незаконно низким зарплатам" - это что получается, администрация заведомо платит незаконные зарплаты? Это вообще как-то в уме не укладывается.
  • OldUser
    Нет.Зарплата-то как может быть незаконной(Хотя в нашей стране все может быть)?! Она незаконно НИЗКАЯ.
  • OldUser
    У нас же какой МРОТ? Полгода назад, помнится, еще был 4611 рублей. А почему им такие крохи платят???Нет слов...<br />
  • OldUser
    Всё правда в сюжете, моя сестра двоюродная работает няней-сегодня реально получила на руки аванс 1000 рублей! Ревела весь вечер. Дома 2 детей и к ним, похоже, Дедушка Мороз не прийдет... Очень обидно, труд нянечки титанический...
  • OldUser
    Почему такой труд так мало оплачивают? Я хочу чтоб мой ребенок был доволен и это будет только тогда, когда нянечки и воспитатели будут получать нормальные деньги. Они этого заслуживают и от этого зависит будущее детей.
  • OldUser
    Простите за такой вопрос: а почему она другую работу не найдет?
  • OldUser
    Актрисе.<br />
    "Почему народ бунтует?"- спросила Мария- Антуанетта.<br />
    "Ваше величество, у него нет хлеба,"- ответили ей.<br />
    "Нет хлеба? Ну так пусть едят пироженное,"- рассудила королева Франции.
  • OldUser
    А если все будут руководствоваться низкой зарплатой!?Кто в детсадах тогда детьми заниматься?!Я хочу чтобы с моими детьми занимались люди которые получают достойные деньги и которые не озлоблены на весь мир из за скотского отношения муниципалитета.
  • OldUser
    надо попробывать не выплатить аванс властям, понятно что им он не очень то необходим но думаю его хватило б на всех нянечек города!
  • OldUser
    Я ДУМАЮ ЧТО НЕ В ЗАВЕДУЮЮЩИХ ДЕЛО,ПРОСТО НАША АДМИНИСТРАЦИЯ,КАЖДЫЙ ГОД НЕ МОЖЕТ СВЕСТИ КОНЦЫ К КОНЦУ ГОДА,СПРАШИВАЕТСЯ КАК ОНИ БЮДЖЕТ ЗАКЛАДЫВАЮТ НА ГОД,ЕСЛИ К КОНЦУ ГОДА ДЕНЕГ У НИХ НЕТ.вОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ДЕНЬГИ УХОДЯТ КУДА ТО НЕ ТУДА
  • OldUser
    Помнится осенью 2011 всем городом достучались до столицы нашей Родины по поводу пожаров...Предлагаю ВСЕМ педагогам и другому персоналу просто не выходить на рабский труд...Уведомить заранее власти через профсоюзы о такой акции...и тогда данная проблема коснется всего города...И опять достучимся до столицы нашей Родины...других выходов не вижу в этом ФЕОДАЛЬНОМ БРАТСКЕ
  • OldUser
    Просто надо китаянок-воспитателей, а таджичек-нянечек, они и за 1000 р. будут улыбаться, и стишки будут на китайском учить.Хотя, я только что с утренника из 102-го, наши улыбались и веселили детишек, как будто по 100 тыщ премии всем дали, СПАСИБО им ОГРОМНОЕ!!!
  • OldUser
    Дорогие родители, вы же знаете как тяжело нянечкам и воспитателям, ну так сложитесь по 30 рублей купите в каждую группу подарочек им на новый год, шампанское и конфеты, и приятно и внимание! они ведь такие праздники для наших малышей делают! (ситуацию не исправит, зато настроение поднимет)
  • OldUser
    потому что педагог, потому что детей любит, потому что только так взяли ребенка в садик без очереди! В очереди она 300-какая-то....ребеночку уже 2 года....
  • OldUser
    Да, думают, что идиоты.<br />
    По меткому выражению как бы мэра Климова братчане не готовы к прямым выборам мэра. Добавим- потому что идиоты. Египтяне готовы, а братчане нет. Вот и хавают самые нелепые отговорки. А раз хавают, то администрация полагает себя мудрой, убедительной и ловко управляющей не только экономикой города, но и общественным мнением. А по сути что исполнительной, что законодательной власти срать и на экономику и на мнение. Ведь мы видим, что они не в состоянии справится с первым и нагло игнорируют второе.
  • OldUser
    Ахах))В точности про меня)))
  • OldUser
    кстати! - Российский кинематограф получит более 5 млрд руб от государства.<br />
    а воспитатели и учителя что получат от государства? правильно - волосатую писю.<br />
    <br />
    <br />
  • OldUser
    Всем Преподавателям, Воспитателям и Нянечкам СПАСИБО за их труд!!!Какие праздники они делают нашим детям, за такое мне кажется деньгами не расчитаться!!!
  • OldUser
    Как бы горько это не звучало,но! Ищите другую работу!
  • OldUser
    Если все пойдут увольняться,то кто же будет работать? Мы же не за большими деньгами гонимся,мы хотим что бы нам платили,только то что мы заработали,а нам и этого не хотят платить.
  • OldUser
    Какой бред!!!!!! Я порой читаю комменты братчан и думаю, когда их пишут люди, вообще думают или нет что пишут, или просто лишь бы написать????? А может вы слишком молоды пока и проблема воспитания ребенка в д/саду вакс пока не касается????? Если уйдйт педагоги из садов, которые детей любят и готовы работать за такие деньги, НО ЧТОБ ХОТЯ БЫ ИХ ТО ПЛАТИЛИ, то кто будет работать с ВАШИМ например ребенком в саду???
  • OldUser
    фадейка, абсолютно верно всё пишите, не обращайте внимания на этого парня, просто он видимо вообще не в теме...
  • OldUser
    Сотрудники БСТ,заостряйте внимания,на этом вопросе,в садиках и ваши и наши дети(как можно чаще)администрация на откатах живет им не аванс не зарплата роли большой не играет,им не понять.может через ваши репортажи,дойдет до этих позорников.
  • OldUser
    кто-то кажется кричал о достойной зарплате работникам бюджетной сферы? помним владимир владимирович, помним г.вно ты такое

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций